Реакция посольства Германии в Молдове на информацию об угрозах в адрес молдавских дипломатов

Посольство Германии в Молдове выступило с реакцией после того, как в СМИ появилась неверная информация о том, что сотрудникам посольства Республики Молдова в Берлине угрожали смертью «члены исламистской группировки», которые были бы связаны с семью турецкими учителями, высланными из Республика Молдова.

В сообщении посольства Германии отмечается, что не было инцидентов, связанных с безопасностью, и что сообщения, опубликованные в молдавских средствах массовой информации, ошибочны.

«По данным немецких органов безопасности и полиции, неделю назад (7.9.) в Посольстве Республики Молдова в Берлине не было каких-либо инцидентов, связанных с безопасностью.

Иные мнения и сообщения в СМИ являются неверными. Такие ложные сообщения подрывают доверие граждан Республики Молдова к достоверной и основанной на фактах информации.

Они не соответствуют европейским стандартам и подчеркивают важность профессионализма и независимости средств массовой информации», – отмечается в сообщении, опубликованном на странице Посольства Германии в Молдове в социальной сети Facebook.

7 сентября несколько средств массовой информации сообщили, что Посольство Молдовы в Берлине было эвакуировано из-за угроз смертью. Телеканал „Publika TV” в тот же день провел ток-шоу, а его ведущая, Рита Урсаловски, заявила: «Дипломатам и другим сотрудникам угрожали смертью, их детям угрожали отрезать головы, и эти угрозы исходили от некоторых лиц, связанных с семью гражданами, высланными из Молдовы. На данный момент посольство эвакуировано, полиция наблюдает за зданием посольства в Берлине».

Поскольку речь идет об очень серьезных угрозах, «смертью», «обезглавливанием детей», ZdG связалась с немецкой полицией, чтобы уточнить детали. Мы связались с Участком полиции №15, который действует в районе, где находится посольство и консульство Республики Молдова в Берлине. В ответ, комиссар Керстин Исмер написала нам, что «7 и 8 сентября 2018 года перед посольством Республики Молдова проходили митинги. Оба прошли без проблем. Полиции ничего не известно об угрозах в адрес сотрудников посольства».

Читайте также:
«Молдавским детям угрожали обезглавливанием члены группировки, к которой они принадлежат, и турецкие учителя» – «Publika» обвиняет, немецкая полиция отрицает

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000