Предложения – есть. Заявлений – нет. Почему?

Национальное агентство занятости населения предлагает свыше 12-ти тысяч вакантных мест по Республике Молдова, 19% из которых (2319 мест) – для людей с университетским и специальным средним образованием и остальные 9687 (79%) – для людей с профессиональным техническим образованием и неквалифицированным работникам. Области, которые нуждаются в кадрах это, прежде всего, здравоохранение, образование, текстильная промышленность и пошив одежды.

Фёдор Гелич, экономист

В Молдове не хватает кадров из тех областей, в которые страна вкладывает более всего средств. Готовим мало врачей или педагогов? Где они? Сегодня в Молдове больше тех, кто уезжает, чем тех, кто рожает. Так как мы не являемся государством, у нас нет государственной политики, государственных деятелей, власти состоят из воров и лжецов. Мы перешли на рыночную экономику и начался хаос. Почему хаос? Потому, что так легче воровать, а люди устали: не хотят работать для грабителей, бандитов и мафии у власти – поэтому и уходят. Не думаю, что получится остановить этот процесс. В наши дни тот, кто уезжает, редко думает о возвращении. Не к чему возвращаться. Они видели другую жизнь, другой мир. Их больше ничем не «приманишь”.

Алексей Бусуйок, примар Капаклии, Кантемирского района

Все начинается с зарплаты. Проблема с каждым годом становится все хуже и хуже. На республиканском уровне новый учебный год начался с нехватки двух тысяч школьных учителей. Это очень серьезно. В городах школы справляются полегче, а в селах наше спасение – пенсионеры. Создается впечатление, что проблемы школ никого не интересуют в этом государстве. Школа, которая должна быть и была когда-то приоритетной сферой в государственной политике, когда преподаватель был в почете, стала одной из самых «заброшенных». Сколько нам будут помогать пенсионеры, ведь и у них же возраст? Если бы у них была нормальная пенсия, то они даже бы и не пришли работать в школу. Лучше всего в Молдове идут дела в политике.

Профир Танащук, инженер

Я всю жизнь проработал инженером, но честно вам говорю, что если бы начал сейчас снова свою карьеру, то я бы не проработал ни дня в Молдове. Не потому, что мне чужда Молдова, а потому, что больше не хочу жить «под ворами». Тружеников у нас не ценят, у нас в почете воры, трусы, лентяи и всякого рода мошенники. Хорошие люди уезжают. Уезжают педагоги, врачи, инженеры, уезжают все, кто могут. Люди как будто намагничены идеей миграции, потому что у нас власть получает зарплату, как в Европе, а нам выплачивают, как в Африке. Я не думаю, что в последующие 10 лет будет по-другому. Только если люди восстанут. Если нет, то значит все больше людей уедет.

Виталия Павличенко, глава Национал-либеральной партии

Во-первых – вакансии есть только в не очень престижных областях и низкооплачиваемых профессиях, у которых уже не та профессиональная репутация как раньше. Во-вторых – у государства нет возможности для экономического развития, а в результате нет возможности платить соответствующие зарплаты. Проблема не новая, только вот со временем она усугубилась. По-другому и не могло случиться в таком искусственном государстве, как Республика Молдова, существующем за счет грантов и кредитов и неспособном к самоуправлению.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000