Охотники земель (II)

За последние 5 лет, в рамках схемы с участием адвокатов, судебных исполнителей, судей, предпринимателей и различных чиновников, муниципий Кишинев лишился более 30 участков земли общей площадью около 5,5 гектаров и рыночной стоимостью более 100 миллионов леев. ZdG проследила за тем, что за личности ввели схему в действие, а также за тем, каким был маршрут участков, обнаружив, что некоторые из них стали собственностью автозаправочных станций, другие – попали в портфель строительных компаний и ряда оффшорных фирм из Великобритании или с Маршалловых островов, расположенных посреди Тихого океана. Некоторые земельные участки теперь продаются за сотни тысяч евро, хотя они были отчуждены по ценам, в 20 раз более низким.

Вскоре после того, как первая операция завершилась успехом, в отсутствие реакции со стороны государственных учреждений, судебный исполнитель Эвелина Марьянчук повторила схему. 4 ноября 2014 года судебный исполнитель повторно обратилась в Суд сектора Ботаника с требованием признать новый аукцион, который она организовала 23 сентября 2014 года для шести других публичных земельных участков. Схема второго аукциона полностью повторяет схему первого, описанную в предыдущем выпуске. Так называемый тендер был объявлен в том же издании – «Ziarul Liber», а компания «Acona Imobil» оценила землю по… нормативной цене. В аукционе приняли участие шесть экономических агентов. К двум фирмам с первого аукциона, «Sergconstruct Lux» и «Valeria-Stroi», добавились фирмы «Stroi Komplekt», «Expres Imobile», «Calmîş Prim», а также физическое лицо, Даниэла Гоцонога, сестра Сергея Гоцоноги, представителя Объединения «Cuvântul de Onoare», с которого начались аукционы. Она, однако, не присутствовала на тендере.

Конечный получатель двух лотов – строительная компания

За исключением Даниэлы Гоцоноага и «Sergconstruct Lux», не получивших ни одного участка, остальные четыре фирмы разделили шесть лотов. Ходатайство судебного исполнителя было принято судьей Кишиневского суда сектора Ботаника, Вирджилом Бухначем, 25 ноября 2014 г. На слушании Эвелина Марьянчук не присутствовала, попросив, чтобы заявление было рассмотрено в ее отсутствие. Дело судебного исполнителя было поддержано адвокатом Сергеем Гоцоногой, представителем Объединения «Cuvântul de Onoare», который уточнил, что уже существует судебная практика, ссылаясь на признание действительным первого аукциона. В определении судьи Бухнача говорится, что представитель Кишиневского муниципального совета, хотя был оповещен в установленном законом порядке, не присутствовал на слушании. Не явились и представители четырех фирм, получивших земли, суд рассмотрел дело в их отсутствие, лишь с участием адвоката Гоцоноги. Таким образом, еще шесть публичных земельных участка должны были быть переданы в частную собственность.

Адриан Лазу, сотрудник компании «Kirsan», управляет двумя компаниями, которые получили участки на аукционах судебного исполнителя

На земельном участке по ул. Трандафирилор, присужденном на аукционе «Stroi Komplekt», в настоящее время находится небольшая детская игровая площадка и парковка многоэтажного дома, недавно построенного компанией «Kirsan». По адресу этого дома зарегистрирована и компания «Stroi Komplekt», в квартире, принадлежащей Адриану Лазу, сотруднику этой фирмы.

И еще один участок в периметре улиц Космеску и Пана Халипы, присужденный на аукционе «Expres Imobile», де-факто попал к компании «Kirsan», которая возводит на нем многоквартирный жилой дом. «Expres Imobile» была основана тем же Адрианом Лазу, и у нее тот же офис, что и у «Kirsan». В мае 2017 года она переехала в другое здание, но все так же принадлежит компании «Kirsan».

Адриан Лазу: Да, я видел, мне понравилось, и есть люди, которые этим занимаются. Я этим не занимался. Как директор, как инвестор, я сделал свою работу. Я позволил людям решать дальше, купить его и так далее.

ZdG: Но кто принял решение строить на этих участках?

Адриан Лазу: Я говорю вам, насколько мне известно, сейчас там не ведутся работы. Я собираюсь туда идти. Строение возведено, но на данный момент работы не ведутся.

Компания «Kirsan» является одной из самых активных строительных компаний в Молдове. Она была основана в 2000 году. По документам, нынешним владельцем фирмы является Сергей Коман, а управляющим – Анатолий Новак.

Другие участки, другие строительные компании

Еще один участок на улице Трандафирилор, расположенный в зеленой зоне, где размещается заброшенная детская площадка, полученный на аукционе ООО «Valeria Stroi», был продан 2 февраля 2016 года ООО «Qube Construct». Фирма была основана лишь на день раньше, 1 февраля 2016 года. После перехода, с помощью другой компании, в марте 2018 года, по договору простого товарищества, лот попал в «Globalconstruct-Grup», управляемую Василием Чебаном, одним из основателей строительной компании «Vasigur Grup», вместе с его братом Игорем. В июле представители компании избегали беседовать с нами об обстоятельствах захвата земли.

«Видите ли, я действительно не понимаю, о чем идет речь. Честно говоря, сейчас я не могу рассказать вам подробности. Оставьте контактный номер, я передам его, и вам позвонят», – сказал нам Игорь Чебан, которого мы нашли в штаб-квартире компании. Поскольку с нами не связались, на следующий день мы вернулись в офис компании, где застали одного из учредителей, встающего из-за руля роскошного автомобиля. Он вошел в расположенное рядом здание, но его сотрудники сказали нам, что он уехал.

Представитель «Vasigur Grup»: Из ZdG, да? Вы звонили и раньше, да?

ZdG: Да, я звонил и раньше, мы разговаривали и вчера. Он сказал, что он позвонит нам и не перезвонил.

Представитель «Vasigur Grup»: Хорошо, я скажу ему.

Но с нами больше не связывались. Только в начале сентября, после того, как ZdG подготовила видео на тему земельных аукционов, Василий Чебан выразил недовольство тем, что на видео появились фотографии с ним и его братом. Он уточнил, что ни ему, ни его брату не известна история земельных участков, в отношении которых были подписаны договоры простого товарищества, и что по всем вопросам, связанным с законностью сделок, следует обращаться к собственникам лотов. Еще один лот, проданный на втором аукционе, расположенный по ул. Киевской, на окраине зеленой зоны, на детской игровой площадке советского периода, после того, как был присужден «Sergconstruct-Lux», был продан супругам Вадиму и Виктории Василица. Они проживают в доме на ул. Чореску, мун. Кишинев, зарегистрированном на отца Виктории. Их родственники сказали нам, что они уехали из Молдовы.

Проекты в области недвижимости на га земли в лесопарке на Рышкановке

В схему по захвату публичных земель попал и почти гектар лесопарка на Рышкановке. На аукционе участок был присужден ООО «Valeria-Stroi» за официальную сумму 1,5 миллионов леев. В январе 2015 года, вскоре после аукциона, земля снова сменила владельца. 81% вошел в собственность Станислава и Ирины Манугевич, друзей семьи адвоката Сергея Гоцоноги, и 19% – в собственность Сергея и Нелли Александровых. В декабре 2015 года доля семьи Александрова была разделена на семь лотов для жилищного строительства.

Позже, по договорам простого товарищества, и эти участки попали к «Globalconstruct-grup», основанной владельцем компании «Vasigur-Grup». Крупный лот, купленный семьей Манугевич, был продан в феврале 2016 года ООО «Qube Construct».

Николай Цуркан, судящийся с собственниками, говорит, что они не появляются на судебных слушаниях

Почти 10 лет назад участок в лесопарке на Рышкановке был огорожен семьей из Кишинева, которые, после получения разрешения от Претуры, благоустроили там детскую игровую площадку, при поддержке фирмы «Damanto Group». Супруги Николай и Лариса Цуркан пытались получить землю в аренду, но власти отклонили их просьбу на том основании, что парк не может быть продан или арендован. Впоследствии, они судились с Примэрией, которая утверждала, что земля занята незаконно. Первоначально, семья Цуркан проиграла и ее обязали снести забор вокруг участка, но позже, однако, по решению Высшей судебной палаты, акт, на основании которого судебный исполнитель должен был эвакуировать их из парка, был отменен, таким образом, они продолжили свою деятельность.

«Мы будем бороться за озелененные пространства»

После того, как участок был продан с аукциона, семья Цуркан рискует остаться без бизнеса и без вложенных денег. Новые собственники подали судебный иск против семьи Цуркан, дела все еще находятся на рассмотрении в судебных инстанциях. «Они пришли и помахали бумагами, мол, мы работаем на их земле, что они собственники. Затем они начали судиться с нами. Мы являлись в суд, а они не приходили. Я не помню, чтобы они присутствовали хотя бы на одном слушании. Они судятся только по доверенностям, с ходатайствами о судебном разбирательстве в их отсутствие», – говорит нам Николай Цуркан, представитель «Damanto Group ». Он утверждает, что новые владельцы земли продемонстрировали свое намерение построить виллы и жилые многоквартирные дома вместо детского парка. «Они принесли нам журнал с макетом здания, как оно будет выглядеть на этой территории. Один хотел 16-этажное здание. Другой, Александров, изначально хотел построить три семиэтажных дома, затем передумал и хочет построить шесть вилл. Но и виллы нельзя там строить. Здесь парк», – говорит Николай Цуркан, допуская, что в этом бизнесе задействованы высокопоставленные лица. «Я не могу сказать точно, но видно, что это рука вышестоящих. Простые люди не могут себе такого позволить», – считает мужчина.

Лариса Цуркан, учредительница «Damato Grup», фирмы, в ведении которой находится детская площадка для детей на ул. Садовяну, сектора Чеканы

«В 2013 году появилось распоряжение примара Киртоакэ о том, что срочно нужно снять забор и эвакуировать детский парк, потому что эта земля была бы продана на аукционе, и далее на ней будут строить многоквартирные жилые дома, в которые люди уже инвестировали», – рассказывает также Лариса Цуркан, основательница и управляющая «Damanto Group». «Мы будем бороться за зеленые насаждения, озелененных пространств должно быть много. Мы должны сажать деревья… Сектор Чеканы остался без зеленой зоны. Был стадион – он был разрушен. Остался этот парк. Мы будем бороться вместе со всеми матерями, всем миром. Думаю, руководство города должно проанализировать все эти беззакония. Зеленые насаждения должны быть сохранены», – говорит Лариса Цуркан.

Объяснения семьи Александровых

Имена Сергея и Нелли Александровых, совладельцев земли на улице М. Садовяну, стали достоянием общественности после того, как с помощью ООО «Vanadium» они построили пристройку к одному заведению, прямо на бульваре Штефана чел Маре. Сергей и Нелли Александровы живут в доме в Кишиневе, полученном по наследству. Сергей – бывший офицер по расследованию в рамках Министерства внутренних дел, а Нелли – гинеколог в больнице в Кишиневе. В 2017 году, они потребовали через суд право на строительство в парке. Их требование, однако, было отклонено, но судебные процессы продолжаются.

В начале июля 2018 года мы застали Сергея Александрова возле его дома за рулем BMW X5. Несмотря на то, что он видел, что мы его снимали и помахали, чтобы он остановился, он продолжил движение, избегая беседы с нами.

Впоследствии, однако, в сентябре, мы встретились с Сергеем и Нелли Александровыми в редакции ZdG. Они сообщили нам, что, когда купили землю, не знал подробностей о его истории, и что действовали законно, будучи добросовестными приобретателями. Ответы, предоставленные Сергеем Александровым. В четверг мы отправили вопросы. Он сказал, что сегодня его нет в стране, но что до завтра уже ответит.

Дочь-учредительница, отец-поверенный. «Неужели вам больше нечем заняться?»

«Qube Construct », другая совладелица участка на улице M. Садовяну, была основана 1 февраля 2016 года Дойной Чебану, молодой женщиной, которой тогда было 23 года. Она приходится дочерью Дорину Чебану, бывшему начальнику заставы в Пограничной службе в 2001-2005 годах. В 2010 и 2014 годах он баллотировался по спискам Христианско-демократической народной партии на парламентских выборах, не попав в Парламент. Ранее Чебану участвовал в бизнесе «Eventis Mobile», в деятельности фирмы, управлявшей одноименным оператором мобильной связи, который через время ушел с рынка. Одним из адвокатов фирмы «Eventis» был даже Сергей Гоцонога, который в схеме с земельными участками представлял Объединение.

Дойна и Дорин Чебану, учредительница и управляющий фирмой ООО «Qube Construct», которая была вовлечена в схему с публичными землями Кишинева

«Я не могу ответить ни на один из ваших вопросов. Я знаю, что есть уголовное дело, но им занимается один человек по доверенности. Я в декрете (прим.ред.: отпуске по беременности и родам). Я никак с этим не связана. По доверенности человек занимается. Мой отец занимается этим. Я могу дать вам номер телефона, и он ответит на ваши вопросы», – сказала нам Дойна Чебану, которую мы застали у ворот дома в с. Данчены, Яловенского района. «Да, я знаю Сергея Гоцоногу. Я проходила у него практику. Но он не имеет никакого отношения к открытию фирмы», – утверждает Дойна.

Дорин Чебану, отец Дойны, отказался встретиться с нами, чтобы обсудить обстоятельства, вследствие которых он стал участником земельной схемы. «Неужели вам больше нечем заняться? У вас нет, о чем писать сейчас? Посмотрите, какие истории в стране. Пишите, по крайней мере, о том, что происходит в стране, а не меня доставайте… Моя точка зрения заключается в том, что я все сделал законно, абсолютно законно. Меня проверяли во всех инстанциях, и все инстанции высказали свою позицию. Я не был мошенником, и я ничего не делал. Я заплатил реальные деньги и купил. И все. Это вас устраивает?» – сказал нам Чебану по телефону.

Эвелина Марьянчук восстановила лицензию судебного исполнителя

Эвелина Марьянчук, судебный исполнитель, организовавший первые два аукциона, продолжает выполнять эту функцию. В 2015 году Коллегия Союза судебных исполнителей отозвала ее лицензию на шестимесячный срок. Суды, однако, отменили санкцию. Марьянчук отказалась обсуждать с нами свое участие в организации аукционов на том основании, что она не имеет на это право. «Мы не выдаем никакой информации из исполнительной процедуры», – сказала нам Марьянчук, после чего отключила телефон. Согласно информации, предоставленной Прокуратурой по борьбе с коррупцией, у Эвелины Марьянчук нет никакого процессуального статуса по рассматриваемым делам, имеющим отношение к земельным аукционам.

P.S. В следующем выпуске ZdG вы узнаете подробности о том, как прошел третий аукцион, в рамках которого на кон были поставлены 20 земельных лотов. Также, в следующем выпуске вы сможете проследить, где они оказались, а также интересные подробности о лицах, вовлеченных в управление компаниями, поднявшими руку на участки. Как и в случае с первыми двумя аукционами, они локализованы в парковых зонах, скверах или на детских игровых площадках.

(Продолжение в следующем номере)
Виктор МОШНЯГ, Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.