Сотрудники Агентства публичных услуг заблокированы на контрольно-пропускных пунктах, незаконно установленных приднестровцами

Сотрудники подразделений Агентства публичных услуг, открывшихся в городах Тирасполь и Рыбница, были заблокированы 6 сентября на так называемых контрольно-пропускных пунктах, установленных незаконно силовыми структурами приднестровской территории, с целью обыска служебных автомобилей, изъятия документов, удостоверяющие личность, а также формуляров, печатей и другие рабочих реквизитов. Об этом заявил председатель делегации Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК).

Заблокирование произошло одновременно на мостах через реку Днестр, соединяющих Гура Быкулуй и Бычок, а также Резина с Рыбницей.

«Эти события лишний раз доказывают, что Тирасполь совершает злоупотребления, нарушая право на свободное передвижение в зоне безопасности, и являются веским аргументом в пользу реализации концепции обеспечения безопасности и свободного передвижения в зоне безопасности миротворческими силами совместно с полицией и так называемой милицией», – отмечает делегация Республики Молдова в ОКК.

Делегация ОКК также отметила массовые действия, имеющие военный характер, организованные 7-9 сентября текущего года военными структурами Тирасполя вблизи населенного пункта Меренешть, в южном секторе зоны безопасности. В этих действиях участвовало около 500 военных-студентов, включая несовершеннолетних: кадеты, суворовцы, которые, под руководством приднестровских вооруженных сил прошли подготовительный учебный курс с использованием военной техники.

Дискуссии по этому вопросу будут продолжены на следующем заседании ОКК, которое запланировано на 20 сентября 2018 года.

Отметим, что в Зоне безопасности неоднократно проходят учения, последние прошли 14-15 августа этого года. Тогда Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) выразила озабоченность и недоумение в связи с несанкционированным проведением военных учений с форсированием реки Днестр, что может снова привести к «напряженности в Зоне безопасности».

В свою очередь, миссия ОБСЕ, чьи сотрудники не смогли тогда пройти в Зону Безопасности, призвало все стороны, вовлеченные в выполнение Соглашения 1992 о принципах мирного урегулирования, всецело соблюдать положения Соглашения и режим Зоны Безопасности, а также соответствующие решения и положения ОКК.

Так, в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года, проведение военных учений в Зоне Безопасности требует разрешения ОКК, что в этом случае не было сделано.

Читайте также:
Зеленые человечки в Зоне безопасности

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000