Больница, премьер-министр и диплом Шора

Один из самых больших страхов граждан Республики Молдова связан с состоянием здоровья. Если они желают что-то друг другу, утром или вечером, на свадьбе или на крестинах, когда они встречаются или расстаются, за бокалом вина или чашкой чая, они спрашивает о здоровье и желают здоровья. Страх болезни преодолевается только страхом перед системой, страхом того, что они будут страдать от душераздирающей боли, а медицинская система им не поможет. Но сильнее всех страхов большинства граждан – страх иметь ребенка и нуждаться в медицинской помощи, когда система ее не предоставляет.

Мариусу Ботнару было 12 лет. 23 августа 2018 года он пришел в Центр матери и ребенка с отцом для проверки здоровья. Ему были назначены несколько капельниц, которые ему поставили в этой же больнице. Через несколько дней его положили оттуда в гроб, полностью изуродованного, с отеками, кровотечениями даже из глаз, неузнаваемого.

Что пережил Мариус в последние дни своей жизни, чувствуя, что от капельниц ему плохо, что врачи игнорируют его, что система позволяет ему умереть? Никто не услышит. Что пережили тогда родители Мариуса? Я не думаю, что это можно описать словами. Я даже не знаю, можем ли мы спросить их, возможно, любое слово, мысль, воспоминание, вновь и вновь полоснет по тому, что еще живо в их разбитых сердцах.

Что ощутили мы, каждый из нас, граждане, родители детей, налогоплательщики, когда узнали о краткой истории смерти Мариуса? Гнев? Жалость? Беспомощность? Страх? Желание взять наших детей на руки и бежать как можно дальше, туда, где мы будем знать, что будем защищены?

Даже если я тоже родительница и налогоплательщица, я должна быть беспристрастной, непредвзятой. Я думала и о том, что чувствовали врачи, медсестры, когда Мариус попал в кому и умер. Я думаю, им тоже было нехорошо. Они, вероятно, испытали стресс, беспокойство, они, наверное, задались вопросом, что случилось, вероятно, определили, кто был виновен в том, что ребенок вошел в больницу в нормальном состоянии, а вышел мертвым; вероятно, есть явная причина: недостаток медсестер, усталые врачи, недостаток лекарств или их плохое качество, отсутствие реагентов для анализа, слабая мотивация персонала из-за низких доходов. Но нет, родителям просто сказали, что Мариус был серьезно болен и именно тогда он должен был умереть.

Уже несколько дней я жду от Министерства здравоохранения не пресс-релиза, и не пресс-конференции. Я жду большого собрания с медицинскими работниками, чтобы вынести на обсуждение смерть Мариуса и многих других детей и решения для каждого родителя, чтобы он не умер от страха перед тем, как вступить в контакт с больницами. Но ничего не произошло.

Вторник, 4 сентября: я увидела в нескольких больничных репортажах премьер-министра Павла Филипа в сопровождении министра внутренних дел Александру Жиздана. Они не посещали пациентов, не совершали рейд по поводу коррупции в больницах. Они посетили несколько роскошных палат больницы в Кишиневе. Затем премьер-министр Филип позировал с ветеранами, которым он пообещал больницу. Рядом с премьер-министром позировал полковник СИБ Михай Бэлан, который на днях с большим апломбом вручил диплом бывшему главе «Banca de Economii», уголовно осужденному Илану Шору. То есть, премьер-министр не отреагировал на смерть маленького Мариуса. Он пообещал целую больницу группе политически аффилированных ветеранов.

Ветераны, если они заболевают, должны получать качественное лечение. Не их вина, что их отправили на войну, на любую войну и что они потеряли свое здоровье тогда или после этого. А учителя? Разве они также не сражались в тихой войне с нищетой, десятилетиями работая за мизерные зарплаты? А сельские врачи, которые мнут грязь, бегая по хозяйствам, чтобы спасти жизни, принимать роды? А у пожарных есть своя больница? А у крестьян? Сколько они мучаются, вскапывая сапой, чтобы обеспечить небольшим количеством зерна, яблок, помидоров стол каждого гражданина? Разве они не ведут войну с жарой, засухой, морозом, нищетой, привнося продовольственную безопасность в это государство? Нужна больница для каждой категории? Или необходимы равные и качественные условия для лечения всех?

Да, у нас есть детские больницы. Несколько. У нас есть и дети. Все меньше. Время от времени один из них выходит в гробу из этих больниц. Молча, как и все мертвые. Чтобы не беспокоить премьер-министра. Он только пожимает руки, обнимавшие Шора. Вероятно, нужна новая больница. Для лицемеров.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *