Оранжевый код кори в Молдове остается в силе

С начала этого года в Молдове зарегистрировано 198 подтвержденных случаев кори. По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, с начала сентября специалисты подтвердили уже четыре случая кори, а другие 68 случаев находятся в процессе обследования врачей.

Болезнь охватила некоторые административные территории на юге страны, такие как Чадыр-Лунга, Тараклия, Вулканешть, наблюдаются также единичные случаи в районах Унгень, Стрэшень и Ниспорень.

По всей стране остается оранжевый код на риск распространения кори, а эпидемиологический надзор обеспечивается круглосуточно.

По словам специалистов, большинство людей, которые оказались зараженными корью (87%), вообще не были привиты вакциной MMR. Только 9% из них были вакцинированы одной дозой, 3% – двумя дозами и 1% – тремя дозами. У них была выявлена легкая форма заболевания, без последующих осложнений.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, единственный способ защиты от кори – это безопасная и эффективная вакцинация. Специальных препаратов, направленных на борьбу именно с корью, пока не существует, и, если человек заражен, лечение базируется только на снижении выраженности симптомов.

Корь представляет собой инфекционно-заразное заболевание, специфическое для человека, вызванное вирусом кори, которое сопровождается высокой температурой, сыпью, частыми и тяжелыми осложнениями. Источником инфекции является исключительно человек, она передается от больного к здоровому человеку. Пациенты распространяют вирус воздушным путем, через капельки слюны, кашель, чихание, беседу. Это может произойти в любом возрасте у невакцинированных лиц или, в случае вакцинации одной дозой ROR (свинка-корь-краснуха). Вакцинация проводится в годик, ревакцинация – в семь и пятнадцать лет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что с начала 2018 года от кори умерло как минимум 37 человек. В целом, более 41 000 детей и взрослых из европейского региона ВОЗ были инфицированы корью за первые шесть месяцев 2018 года. Число зарегистрированных случаев в этот период намного превышает общее количество случаев за 12 месяцев последних десяти лет.

Читайте также:
ВОЗ: рекордное число случаев кори зарегистрировано за первые 6 месяцев года

Ольга БУЛАТ
Фото: иллюстрационное gkb-24.ru
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *