Адвокаты Платона подверглись нападению оперативников отряда «Пантера» после обращения за медицинской помощью для их клиента

Адвокаты украинского бизнесмена, уроженца Республики Молдова, Вячеслава Платона заявляют, что их сотрудники подверглись физическому насилию со стороны сотрудников «Пантеры» во время встречи со своим клиентом в Пенитенциарном учреждении № 13. Они заявляют, что сила была применена к ним после того, как они отказались покинуть кабинет, где проходила их встреча с Платоном, который рассказал им, что его избивали сами сотрудники пенитенциарного учреждения.

Один из адвокатов Платона заявил по телефону для ZdG, что администрация пенитенциарного учреждения отказалась оказать медицинскую помощь Платону, поэтому адвокаты попросили провести медицинский осмотр на месте, чтобы зафиксировать телесные повреждения и начать расследование в этом отношении.

«Мы были на встрече, согласно графику. Платон сказал, что 24 августа к нему применяли физическое насилие, и показал нам многочисленные синяки на теле. Он также сказал нам, что ему отказали в доступе к врачу и судебному расследованию. Тогда мы поняли, что осуществляется попытка сокрытия преступления, и попросили вмешательство врача для фиксирования телесных повреждений в нашем присутствии», – рассказал адвокат Валериу Плешка.

Хотя он был избит ещё 24 августа, до встречи с адвокатами, 3 сентября, Платону не была оказана медицинская помощь. Валериу Плешка отметил также, что Платон был избит 24 августа после встречи со своими адвокатами: «Он пишет много жалоб и публикует много информации. Они приходят и отнимают у него ручки. Мы уже передаем ему свои ручки. Когда он вернулся после встречи, и увидел, что его камеру обыскивали, он попросил, чтобы ему вернули ручки, после чего сотрудники пенитенциарного учреждения скрутили ему руки и избили».

Адвокат также добавил, что начальник пенитенциарного учреждения отрицает, что Платон ранее просил помощи врача, и сказал, что Платон сам нанёс ему телесные повреждения. Хотя 3 сентября адвокаты попросили оказания врачебной помощи, им было отказано в этом под разными предлогами.

«То они говорили нам, что доктор занят, то что он ушел домой. Потом сказали, что врача нет, есть только фельдшер. Я вызвал скорую помощь, но тут вошел начальник пенитенциарного учреждения и сказал, что Платон должен быть водворен в камеру, а решение они примут позже. Мы сказали, что будем сидеть в комнате свиданий, пока не увидим доктора. Через некоторое время в комнату вошли 6-8 людей в максах, и кабинет стал черным. Они набросились на нас, все произошло очень быстро. Платону скрутили руки и применили к нему силу, чтобы вывести из кабинета. Заломили руки и нашему коллеге и ударили ее головой об стол», – сказал Валериу Плешка.

После выхода из тюрьмы, адвокаты вызвали два экипажа скорой помощи. Хотя адвокату, в отношении которого была применена сила, в итоге была оказана медицинская помощь, экипажу второй «скорой», которую вызвали для оказания помощи Платону, не разрешили войти в учреждение.

Платон подал жалобу по этому поводу, как и адвокат, который был избит.

Пресс-секретарь Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ) не смог предоставить нам больше деталей по этому случаю, однако позже был опубликован официальный пресс-релиз, согласно которому адвокаты Платона были проинформированы около 17:00, что время посещений в пенитенциарном учреждении закончилось, и их попросили покинуть учреждение. Один из адвокатов Платона заявил ранее, что они не хотели покидать учреждение, потому что попросили проведения судебно-медицинской экспертизы для констатации наличия ссадин на теле Платона, появившихся после того, как сотрудники пенитенциарного учреждения №13 применили к нему физическую силу 24 августа.

«Сразу же после этого задержанный Платон и его адвокаты проявили агрессивное, провокационное поведение, используя непристойные слова в адрес сотрудников учреждения, а также угрозы личной физической расправы, в том числе в отношении членов семьи персонала пенитенциарного учреждения. После нескольких попыток убедить задержанного пойти в камеру, он был предупрежден о том, что в случае несоблюдения требований персонала к нему будет применена физическая сила, а адвокатов предупредили, что они нарушают режим пенитенциарного учреждения», – отмечается в пресс-релизе.

В связи с данными обстоятельствами, Национальная администрация пенитенциарных учреждений заявляет, что сотрудники пенитенциарного учреждения были вынуждены применить физическую силу к Платону, который был препровожден в камеру: «В результате немедленного медицинского осмотра заключенного, не было установлено каких-либо повреждений, а врачи оценили состояние его здоровья как удовлетворительное, по этой причине услуги скорой медицинской помощи не понадобились».

Вячеслав Платон был задержан 25 июля 2016 года в Киеве, в тот же день, когда кишиневские власти объявили его в международный розыск по обвинению в деле о хищениях в «Bаncа de Economii» (Сбербанк), откуда ему, якобы, были выданы неблагополучные кредиты в сумме около 800 миллионов леев. 29 августа 2016 года Платон был экстрадирован в Республику Молдова. 20 апреля 2017 года Платон получил приговор в виде 18 лет тюремного заключения. 12 декабря 2017 года он был осужден ещё на 12 лeт заключения по второму возбужденному на него делу, за мошенничество.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef

    Я выскажу личное мнение! Несмотря на скандалы , почему-то Платона не жалко! То что они не смогли поделить страну это ясно! Удивляет другое, знал же что творится в стране,но пока сладко жрал и мягко спал,не волновало как в тюрьмах ,да и в стране выживают граждане! Соблюдается ли элементарные права! Его интересовали только деньги!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000