Первый звонок в приднестровских школах с преподаванием на латинице − под «контролем» милиции

Несколько представителей приднестровской милиции находились на территории приднестровских школ с преподаванием на латинице во время торжественной линейки и запугивали учителей и учеников. Об этом сообщает ассоциация «Promo-LEX».

«Нарушение права на образование для учащихся восьми школ в приднестровском регионе с преподаванием на латинице стало нормой после многих лет злоупотребления со стороны администрации на левом берегу Днестра. И в этом году линейка была менее торжественной. Представители приднестровской милиции продолжают запугивать студентов и учителей в этих школах. Около 20 представителей приднестровской милиции, в основном, одетых в гражданскую одежду, присутствовали в гимназии в селе Роги. Кто-то подошел к директору, и предупредил её, чтобы она не включала государственный гимн и не поднимала флаг», – отмечает «Promo-LEX».

Другой аналогичный случай был зарегистрирован в гимназии Коржова, где было замечено 15 боевиков, «контролирующие» мероприятие, а в лицее в Рыбнице присутствовали представители местных структур так называемой ПМР.

Школы с обучением на румынском языке с левого берега Днестра были в течение последних 25 лет обменной монетой для непризнанных властей Тирасполя на переговорах с Кишиневом.

Ион Иовчев

«Ежедневно восемь школ с преподаванием на румынском языке сталкиваются с дискриминационным отношением со стороны властей на левом берегу Днестра: повышают цену аренды, конфискуют помещения, запрещают привозить новые учебники, технику или продукты с правого берега Днестра, создают препятствия для свободы передвижения студентов и учителей, запрещают исполнять государственный гимн Молдовы и размещать триколор на территории школ», – говорит Ион Иовчев, директор теоретической школы «Лучиан Блага» в Тирасполе.

«Положение школ с преподаванием на латинской графике в приднестровском регионе остается критическим. Почти через пять лет после решения Европейского суда по правам человека по делу Катана и других, все это остается в силе. По решению ЕСПЧ от 19 октября 2012 года, было признано нарушение Статьи 2 Протокола 1 — Право на образование со стороны Российской Федерации», — говорит представитель «Promo-Lex».

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000