Лицом к лицу: НЕПРИЗНАННАЯ республика и ПРИЗНАННАЯ армия

В этом году Национальная армия Республики Молдова отмечает свое формирование на день раньше, а в Тирасполе прошел парад в честь Дня Приднестровская территории. Как отмечали признанная Молдова и непризнанная ПМР разбиралась ZdG.

День открытых дверей

Национальная армия празднует сегодня, 2 сентября, 27-летие с момента образования. По случаю этого мероприятия в Министерстве обороны впервые в истории Молдовы организовали День открытых дверей. Де-факто, Национальная армия празднует свое образование 3 сентября, однако, для того, чтобы в день открытых дверей могли прийти все желающие, было решено отметить это событие на день раньше, в выходной.

В рамках мероприятия Специальный батальон „Fulger” («Молния») продемонстрировал свои навыки, боевые приемы искусства показал Центральный спортивный клуб Армии, а Спортивный клуб Национальной армии подготовил для собравшихся мотошоу и многое другое.

Министр обороны Еуджен Стурза отметил, что «у сегодняшнего мероприятия одна цель – показать истинное лицо национальной армии, военных. Даже если это учреждение кажется более закрытым, знайте, что наши сердца открыты, мы открыты для гражданского общества. Хочу высказать благодарность семьям военных за поддержку, которую они оказывают нашим коллегам, за терпение, поскольку часто военные находятся на службе день и ночь, часто их поднимают посреди ночи − долг зовет.
Дорогие военные, поздравляю вас с Днем национальной армии. Хочу, чтобы вы знали, что страна отблагодарит вас сполна за все ваши усилия, а вы, а свою очередь, позаботьтесь о Республике Молдова».

Не остался в стороне и экс-министр обороны Виталий Маринуца.

«Дорогие военнослужащие, находящиеся в строю и отставные, ветераны, гражданские служащие и члены семьи! По случаю Дня Национальной армии, примите мои самые теплые поздравления, успехов в вашей деятельности, профессиональных и личных достижений, здоровья и радости рядом с семьей и близкими.
С Днем рождения, Национальная армия! С Днем Рождения, дорогие друзья!
За Родину! За честь! За Триколор!», – написал Маринуца в соцсети.

В этом году, однако, Национальная армия не дождалась ни одного поздравительного слова от президента страны Игоря Додона.

Планы ПМР: построение независимого государства и вхождение в состав России

С другой стороны, сегодня, 2 сентября, непризнанная приднестровская территория празднует 28-летие со дня образования. По этому случаю на центральной площади Тирасполя прошел военный парад.

Лидер приднестровского региона Вадим Красносельский выступил с речью перед собравшимися.

«Отрадно, что и Приднестровская Молдавская республика, и Российская Федерация одинаково оценивают складывающуюся ситуацию вокруг Приднестровья в переговорном процессе. При этом ПМР, реализуя свой внешнеполитический курс, последовательно отстаивает волю народа, закреплённую итогами всенародного референдума 2006 года. А именно – построение независимого государства и его последующее вхождение в состав России. Наш народ сделал свой выбор, и у этого выбора нет альтернатив», – заявил Красносельский, имея в виду референдум 2006 г, в результате которого 97,1% участников проголосовали за независимость региона и последующее присоединение к Российской федерации.

Лидер ПМР также выразил уверенность, что «наличие Вооруженных сил, обеспеченность кадрами и материальными ресурсами – это важнейший элемент безопасности приднестровского народа и нашего государства».

В данном контексте, отметим, что военные войска неоднократно проводят учения в Зоне безопасности, последние прошли 14-15 августа этого года. Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) выразила озабоченность и недоумение в связи с несанкционированным проведением военных учений с форсированием реки Днестр, что может снова привести к «напряженности в Зоне безопасности».

В связи с этим высказался и министр обороны Еуджен Стурза.

«Этот тип учений в зоне безопасности, с бронетехникой и грузовыми автомобилями без номерных знаков, представляет провокационные действия, нарушающие механизм обеспечения режима Зоны Безопасности, и основательно пошатывает оправдание российской стороны как миротворческой миссии. Очень трудно объяснить, что подготовка зеленых человечков пройти Днестр на бронированных машинах не является миротворческой миссией, а то, что они делают, вовсе не обеспечивает мир в регионе», – подытожил министр обороны.

Зеленые человечки в Зоне безопасности

Вывод российских войск из ПМР: (НЕ)обязательная резолюция

22 июня 2018 года Организация Объединенных Наций (ООН) проголосовала за резолюцию о выводе российских военных войск с Приднестровской территории Республики Молдова. Впоследствии, так называемое Министерство иностранных дел левобережья Днестра выступило с реакцией, в которой говорится, что никакое решение об изменении формата миротворческих операций под эгидой России не может быть принято без учета ее мнения.

Эксперты, в свою очередь, скептически относятся к данной резолюции, считая, что никаких последствий не будет.

«Эта резолюция является лишь рекомендацией, оказывает определенное политическое давление, но она не является обязательной», – отмечает аналитик Игорь Боцан.

Резолюция о выводе российских войск с Приднестровской территории Республики Молдова получила вотум 64 государств, 83 воздержались и 15 проголосовали против.

Отличие между молдавской и приднестровский армиями глазами экспертов

Ион Ляху, бывший представитель Кишинева, в период с 2002 по 2013 гг., в Объединенной контрольной комиссии, структуре, сформированной из посланников Республики Молдова, приднестровского региона и России, осуществлявшей внедрение Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в регионе, подписанное нашей страной и Российской Федерацией 21 июля 1992 года, скептически относится к обороноспособности Республики Молдова в случае вооруженного конфликта с армией приднестровского региона.

«Они (Ред: приднестровская армия) постоянно в процессе подготовки. Самое главное, они постоянно проводят реальные стрельбы. В отличие от Республики Молдова, они не экономят на патронах. Мы вынуждены их покупать, они дорогие, и, естественно, стрельбы редки. Они их не покупают, их ими обеспечивает Россия. В этом, я бы сказал, главное различие между приднестровскими и молдавскими вооруженными силами: у них нет нехватки в материалах, будь то оружие, различные устройства или топливо для машин», – уточняет Ляху для ZdG.

Андрей Ковриг

Военный эксперт Андрей Ковриг, бывший участник вооруженного конфликта на Днестре 1992 года, более оптимистичен в своих высказываниях:

«Мы, когда говорим об армии с левобережья Днестра, говорим о сепаратистском режиме. Конечно же, мы способны сопротивляться. Это бесспорно. Другое дело, когда вмешиваются другие силы – Российская Федерация . У них есть соответствующие структуры, которые могут быть заброшены на тысячи километров. Вот в этом состоит опасность», – говорит Ковриг.

Молдавские власти полагают, что в Приднестровском регионе в настоящее время находятся около 1500 – 1700 российских военнослужащих ОГРВ (Оперативная группа российских войск), которые, вероятно, располагают 21 тысячей тонн боеприпасов.

Публичные же данные показывают, что на балансе Национальной армии Республики Молдова находятся около 200 бронемашин, а военно-воздушные силы представлены шестью легкими самолетами и таким же количеством транспортных вертолетов. В то же время, Армия располагает противотанковыми ракетами – более сотни, артиллерийскими орудиями, минометами и реактивными системами залпового огня.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000