Сколько стоит собрать ребенка в школу

Сколько стоит собрать школьника к новому учебному году, если покупать вещи на школьных ярмарках и в специализированных магазинах. ZdG попыталась подсчитать, сопоставив данные со средней заработной платой в стране.

Одежда и обувь

Одна из самых дорогих покупок — это школьная форма. Чаще всего школы не требуют какой-то определенный вид одежды, главное, чтобы одежда соответствовала «деловому стилю». На школьных ярмарках сарафан для девочки стоит около 600 леев, блузка от 250 леев, а брюки от 350. Нужно иметь в виду, что школьнику понадобится как минимум две рубашки, несколько пар брюк и обувь (от 650 леев). Школьнице еще понадобятся юбки (от 250 леев) и колготки (от 50 леев).

Кроме этого, для занятий физкультурой нужно купить спортивный костюм и обувь. Спортивный костюм стоит около 600 леев, кроссовки также от 600 леев.

Рюкзак

Многие родители не жалеют денег на рюкзак, потому что понимают, что ребенку придется каждый день нести его самому. Рюкзак с ортопедической спинкой стоит от 650 леев.

Канцтовары

В отличие от старшеклассников, школьникам начальных классов нужно намного больше канцтоваров: пенал (45 леев), ручки (5 леев), карандаши (3 леев), точилка (7 леев), линейка (5 леев), ластик (2 лея), набор обложек для школьных учебников (15 леев) и набор обложек для тетрадей (20 леев), дневник (25 леев), папки (15 леев), наборы для творчества (100 леев), тетради (в среднем 4,5 лея за тетрадь).

Полный набор обойдется родителям в сумму от 350 леев.

1 сентября

На торжественную линейку 1 сентября нужно еще купить букет цветов, который стоит от 90 леев.

Полностью собрать ребенка в школу стоит примерно от 5340 леев (около 274 евро).

Средняя номинальная начисленная заработная плата во втором квартале 2018 года составила 6369,8 лея (около 327 евро), а с вычетом налогов — примерно 4000 леев (около 205) евро.

Таким образом, стоимость покупок для школьника на 1 сентября больше, чем средняя заработная плата по стране.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000