Оранжевый код из-за вспышки кори остается в силе

В Молдове продолжается оранжевый код в связи со вспышкой кори. На данный момент врачи подтвердили более 70 случаев подозрения на корь, хотя только 20 августа было известно только о 56 случаях.

Болезнь быстро распространяется, охватив некоторые административные территории на юге страны, такие как Чадыр-Лунга, Тараклия, Вулканешть, наблюдаются также единичные случаи в районах Унгень, Стрэшень и Ниспорень.

Причиной распространения инфекции, по мнению врачей, стало снижение количества прививок в некоторых районах страны, а также эпидемиологически неблагоприятная ситуация в соседних странах.

«Данное заболевание передается воздушно-капельным путем, и один инфицированный может одновременно заразить 18 невакцинированных», – заявила министр здравоохранения Светлана Чеботарь.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, медицинские работники должны изучить данные о вакцинации детей до 1 сентября. Дети также будут находиться под контролем в первые дни учебного года, чтобы избежать возможной вспышки эпидемии заболевания в коллективах.

В августе усложнилась эпидемиологическая ситуация с заболеванием корью среди детей, которые отдыхали в июле в летнем лагере в селе Морений Ной, Унгенского р-на. Вероятным источником заболевания является ребенок в возрасте 13 лет. Установлено, что ребенок вместе с братьями и сестрами был на празднике в Украине, и по возвращении у него обнаружились симптомы кори.

Болезнь характеризуется лихорадкой, сыпью, ринитом и / или конъюнктивитом, последствия этого заболевания очень серьезны, и могут привести к опасным для жизни последствиям и даже к смерти.

20 августа Правительство Молдовы объявило оранжевый код кори в стране. В данном контексте, пограничники следят за потоком пассажиров и ведут учет граждан, подозреваемых в заражении вирусом кори.

Особое внимание полицейские уделяют лицам, въезжающим из Украины и Румынии.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, единственный способ защиты от кори – это безопасная и эффективная вакцинация. Специальных препаратов, направленных на борьбу именно с корью, пока не существует, и, если человек заражен, лечение базируется только на снижении выраженности симптомов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что с начала 2018 года от кори умерло как минимум 37 человек. В целом, более 41 000 детей и взрослых из европейского региона ВОЗ были инфицированы корью за первые шесть месяцев 2018 года. Число зарегистрированных случаев в этот период намного превышает общее количество случаев за 12 месяцев последних десяти лет.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *