Неудовлетворительные результаты реформ. Европейский Парламент озабочен ситуацией в Молдове

Положительные аспекты молдавских реформ омрачаются вмешательством политики в судебную систему, отменой местных выборов, изменением избирательной системы и медленным расследованием хищения из банков. Таков вывод Комиссии Иностранных дел Европарламента, которая в четверг, 30 августа, обсудила отчёт по поводу внедрения Соглашение об ассоциации Республики Молдова с Европейский союз.

Петрас Аустревичюс

«Результаты реформ, осуществляемых в Молдове, должны быть оценены как неудовлетворительные. В прошлом году был принят закон о выборах, который подвергся критике Венецианской комиссии. Это большое препятствие на пути транспарентности и процедур по организации выборов. Реформа судебной системы, верховенство закона и борьба с коррупцией должны быть ускорены и продолжены. Недействительность выборов остается серьезной проблемой для многих западных институтов. ЕС продолжает выражать озабоченность по поводу сокращения возможностей выражения мнений для гражданского общества. Пакет налоговых реформ должен быть тщательно проанализирован, поскольку он может сократить способность Молдовы бороться с коррупцией и уклонением от налогов. Любое макрофинансирование в будущем должно производиться только после проведения парламентских выборов и при условии, что они будут соответствовать международным стандартам», – заявил Петрас Ауштрявичюс, евродепутат АЛДЕ, докладчик по Республике Молдова в Европейском парламенте.

Несколько депутатов Европарламента отметили, что изменения в избирательной системе сделаны в пользу Демократической партии.

Фото: wkimedia.org

«Местные выборы были отменены, что свидетельствует об очень высоком политическом давлении на оппозицию. Это аннулирование выборов показало, что справедливость не является независимой, и что у олигархов слишком много власти. Макрофинансирование должно продолжиться после парламентских выборов и только в том случае, если они будут соответствовать международным стандартам», – отметила и евродепутат Сандра Калниете, представитель Группы Европейской Народной Партии (христианских демократов).

Почему избирательная реформа может стоить Молдове денег ЕС

Фото: academia.edu

«Плахотнюк и Додон хотели посмотреть, работает ли система, а когда они увидели, что этого недостаточно, и местные выборы были отменены, им понадобилось время, чтобы создать свою систему, поэтому они назначили парламентские выборы в феврале. Изменение избирательной системы может помочь демократам получить поддержку, которую они не смогут получить при обычных обстоятельствах. Я думаю, что нам всего следует сосредоточиться на переходе от институционально ориентированных реформ к реформам, ориентированным на людей. Создается впечатление, что деньги, поступающие из ЕС, идут непосредственно к тем, кто во власти», – заявил эксперт Камиль Цалус.

Депутаты Европарламента также отметили развитие торговли в Республике Молдова и текущие реформы финансовой системы. В то же время, они подчеркнули, что дело о банковских хищениях по-прежнему игнорируется правительством, а реформа юстиции продвигается крайне медленно.

В докладе, представленном пленарному заседанию Европейского парламента, также содержится предложение о принятии резолюции, призывающей молдавских политиков и судебную систему присоединиться к усилиям по реформированию страны и борьбе с коррупцией.

«Европейский парламент сожалеет о невыполнении политических условий в отношении демократических стандартов в Молдове, в частности, в отношении изменений в национальном избирательном законодательстве, снятии Дорина Киртоакэ с должности генерального примара Кишинэу и о признании недействительными местных выборов, которые привели к приостановке предоставления макрофинансовой помощи», – отмечается в проекте резолюции.

Как и в июльской резолюции, Европейский парламент повторяет свои призывы к выявлению всех лиц, которые несут ответственность за банковские махинации 2014 года.

Проект резолюции не является окончательным, депутаты Европарламента могут внести поправки до 7 сентября.

В июле этого года, голосами 343 депутатов Европарламента, в Европейском парламенте была принята резолюция о политическом кризисе в Молдове в результате признания недействительными местных кишиневских выборов. Европейский парламент вновь отметил озабоченность по поводу концентрации политической и экономической власти в руках небольшой группы людей, ухудшения верховенства закона, демократических стандартов и соблюдения прав человека, чрезмерной политизации государственных институтов, системной коррупции, недостаточного расследования банковского хищения 2014 года и ограничение плюрализма средств массовой информации.

Отметим, что  парламентская оппозиция не раз проводила протесты, последние прошли 26-27 августа. Отправной точкой нынешних протестов стало растущее недовольство отменой результатов выборов мэра (примара) Кишинева. В процессе к требованиям признать результаты выборов в столице протестующие добавили и другие: призывы об отставке правительства во главе с премьер-министром Павлом Филипом, которое, по мнению оппозиции, ведет страну антидемократическим курсом; отмену новой избирательной системы, которая, как считают в Евросоюзе, создает преимущества правящей партии; требование начать уголовное преследование всех должностных лиц, причастных к так называемой «краже миллиарда»  — масштабному отмыванию денег с участием молдавских банков в 2012-2014 годах.

Читайте также:
Европарламентарий: ЕС не сможет помочь Молдове пока кишиневские власти не докажут, что работают в интересах граждан
Венецианская комиссия НЕ рекомендует изменение избирательной системы
Cамая жесткая резолюция по Молдове, принятая Европейским парламентом за последние 10 лет

Диана ГАЦКАН
Фото: staticflickr.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *