Котики и закон 

Молодые волонтеры Восточной Европы берут защиту животных в свои руки

“Я больше не мог с этим мириться”, — говорят о своем выборе люди, посвящающие свободное время заботе о животных. У каждого есть история, ставшая последней каплей — о котике с отрубленной лапой или о лошадях, которых школа верховой езды чуть не уморила голодом. И всякий раз выяснялось, что закон не защищает животных от жестокого обращения. Три героя проекта “Медиасети” из Азербайджана, Беларуси и Молдовы практически на голом энтузиазме сумели добиться многого для своих подопечных.

Молдова: адекватное наказание

Карл Луганов с детства хотел стать ветеринаром. Мечта не сбылась, но ему удалось помочь животным иначе. Карл стал соавтором первого в Молдове законопроекта, запрещающего жестокое обращение с животными. Кроме этого, Карл и его единомышленники добились внесения поправок в уголовный кодекс: когда они вступят в силу, тех, кто мучает животных, может ждать тюрьма, а не штраф в 5 евро, как сейчас.

О том, что даже за чудовищную жестокость можно получить такое символическое наказание Карл узнал несколько лет назад, когда выяснилось, что кишиневская конная школа чуть не уморила голодом 43 лошади. Сославшись на нехватку средств, администрация школы просто перестала кормить лошадей — и тем самым обрекла их на мучительную смерть. Если бы не активное вмешательство неравнодушных (и не их пожертвования) животные бы обязательно погибли.

Журналисты газеты Ziarul de Garda рассказывают, как молдавским активистам удалось добиться введения адекватного наказания за жестокое обращение с животными.

***

Азербайджан: милосердие в школьной программе

“Лежит собака, спит. К ней подходят и дают пинка или бьют палкой, или бросают в нее камень. Просто так”, — волонтер-зоозащитник Рауль Мамедов рассказывает о том, как бездомным животным относятся азербайджанские обыватели.

То, что у животных есть права, особенно трудно бывает донести до старшего поколения, говорит Рауль. Молодежь более открыта, считает он, но учить мирному сосуществованию нужно с детства. К сожалению, к его мнению пока прислушиваются немногие.

Чиновники мэрии Баку утверждают, что контролируют популяцию уличных животных гуманными способами — стерилизацией. Но активисты знают, что по крайней мере 5 собак ежегодно объявляют бешеными и убивают. Благодаря Раулю и другим активистам, в прошлом году удалось привлечь к ответственности чиновников городской администрации, которые дали распоряжение об отстреле собак.

***

Беларусь: животные вне закона

Бросила работу в банке, чтобы спасать животных с улицы from Euroradio.fm on Vimeo.

“Кто, если не я?” — так комментирует свое решение бросить успешную карьеру и целиком посвятить себя животным Аниса Проценко, одна из героинь репортажа Еврорадио.

Коллега Анисы, Ольга Карпова, формулирует более подробно: “сокращением популяции бездомных животных гуманными методами занимаются только волонтеры. У государства одна позиция — истребить”.

Собака, с которой живьем содрали шкуру, кот с отрубленной лапой, зарезанная собака — активисты навскидку назовут десяток преступлений против животных (и не только бродячих), которые, видимо, никогда не будут расследованы. Закон, который мог бы этому содействовать, в Беларуси не могут принять с 2011 года. И хотя активистам удалось добиться уголовной ответственности для живодеров, “работает это очень сложно”.

Над проектом в рамках “Медиасети” работали:

Гюнель Иманова, Лилиана Ботнарюк, Екатерина Александр, Ольга Булат, 
Ольга Декснис, Алексей Сипачёв, Александр Васюкович, Виталий Ругайн, 
Максим Эристави, Мария Спиридонова, Диана Петриашвили
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000