[Опрос] В. Филат арестован. Будет ли арестован В. Плахотнюк?

В прошлый четверг, без предварительной подготовки, в начале осенне-зимней сессии, генеральный прокурор Корнелиу Гурин потребовал снятие парламентского иммунитета с депутата Влада Филата, председателя Либерально-демократической партии Молдовы. Филата обвинили в коррупционные правонарушения и, в тот же день, НЦБК его арестовал на основании доноса, подписанного одним их авторов «ограбления века», примаром Орхея Иланом Шором.

Дан Василе, пенсионер

Как человек, мне жаль Филата. Я готов даже за него молиться, но это был его выбор. За содеянное нужно платить. Украл не только он, – это все знают. Но кто остальные: Плахотнюк, Шор или/и другие – должно сказать правосудие, только вот, знаете, какое у нас правосудие… Нам до справедливости ещё далеко. Но если, по крайней мере, 10 человек со всей Молдовы (так написано в Библии), помолятся Богу, верой и правдой, чтобы наступило правосудие здесь, на бессарабской земле, Господь может вернуться к нам лицом. Молитва очень важна для человечества, полного несправедливости.

Ион Корнеску, ветеран войны 

Филат – это ещё не «Конец коррупции». Это пыль в глаза, политическая месть, в которой участвует и правосудие. И даже если арестуют Плахотнюка, мы не решим проблему, но арестовать нужно и его, и других таких же, как он, поскольку они переступили черту. Проблема в том, что у нас нет правосудия. Вся система власти Республики Молдова – это одна банда: фины, нанашки, братья, кумовья, где одна рука моет другую. Кроме того, у нас слишком много чиновников. В немецком Бундестаге, 400 депутатов на 82 млн. граждан, а у нас 3,5 млн. жителей и 101 депутат. Нужно менять систему. Но кем? Если только привести кого-то извне, поскольку у нас всё прогнило насквозь.

Нина Урсаки, юрист

Не думаю, что на Филате всё закончится. Если надумали борьбу с коррупцией на высоком уровне, следующим будет Плахотнюк, а после него – и другие, поскольку их действительно много. Проблема появилась не сегодня, она ещё со времён Лучинского. Важно, чтобы протестующие не сдались. Арест Филата произошёл тоже под давлением улицы, и надо продолжать, чтобы избавиться от этой криминальной и коррумпированной власти… Слышали, какие заявления делал Филат в Парламенте? Это хорошие заявления, только запоздавшие. Улица должна продолжить борьбу.

Петру Унгуряну, конструктор

Плахотнюка нужно отдать в руки правосудия. Иначе ничто не изменится в Республике Молдова. Он должен сидеть в тюрьме, однако правосудие в его руках. Если бы она была свободной, он давно бы сидел на нарах. Так я считаю. Нужно уволить Гурина с Генпрокуратуры и Кетрару с НЦБК, тогда падёт и Плахотнюк. Думаю, это произойдёт до декабря, не позже. Сейчас важно организовать референдум, чтобы в будущем году мы, народ, смогли выбрать президента и новый парламент с новым правлением, которое заставит законы работать и избавит Молдову от коррупционеров и коррупции.

Анатолие Русу, Союз ветеранов войны на Днестре

То, что произошло в Парламенте, нужно было с кого-то начать. Не важно с кого: с Филата, с Плахотнюка, с кого-то другого. Депутат, министр, президент – все должны отвечать перед законом, только вот в борьбе с коррупцией лишь одним арестованным проблема не решится. Скажите, за 24 года независимости, кто из премьер-министров, министров, депутатов, президентов не были бизнесменами с многомиллионным оборотом, с роскошными замками? Из каких денег? Сегодня у власти нет представителя народа. Чтобы изменить положение вещей, президента должен выбирать весь народ, а не те несколько партий, которые его приватизировали; а депутатов выбирать по округам, чтобы выборы более не оставались партийным бизнесом.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000