Первый классный час, посвященный писателю Иону Друцэ в «Год Объединения». За или против?

Министерство образования, культуры и исследований объявило учебным заведениям, что первый классный час в новом школьном году будет посвящен писателю Иону Друцэ, в связи с тем, что 3-го сентября ему исполняется 90 лет. В тот же день муниципальный советник Либеральной партии (ЛП) Ион Чебану обратился в Главное управление образования, молодежи и спорта из Примэрии, чтобы на территории муниципия Кишинэу первый классный час был посвящен Великому Объединению 1918-го г. Елена Воротняк, начальник отдела информации и связей с общественностью, заявила газете Ziarul de Gardă, что Управление подчиняется Министерству образования, культуры и исследований в том, что касается образования и обязано выполнять решения этого ведомства.

Министерство объявило образовательным учреждениям, что тема первого классного часа будет следующей: «Язык, история и земля – это три столпа нации – Ион Друцэ в возрасте 90 лет».

В поздравительном обращении, адресованном писателю в сентября 2017-го г., по случаю 89-го дня рождения, президент Республики Молдова Игорь Додон подчеркнул, цитируя Друцэ: «Все молдаване должны услышать о том, что „молдавский язык – мать румынского языка”».

Писатель Ион Друцэ, обосновавшийся на долгие годы в Москве, отметил в ходе многих публичных заявлений, что «румынский язык – дочь молдавского языка».

Писатель, лауреат Национальной премии 2018-го г., Юрий Колесник считает решение Министерства приемлемым. Касательно взглядов Иона Друцэ на язык общения, он полагает, что каждый сам может выбирать, на каком языке ему говорить, исходя из законных прав, гарантируемых демократией.

«Это приемлемое решение, т. к. Ион Друцэ – величайший писатель, и не только у нас, в Бессарабии, но и в Румынии. Последние его произведения, такие как „Casa de la răscruce”, „Katiușa” представляют собой наиболее сильные работы, которые показывают чистый национальный дух. Грешно отрекаться от такого великого писателя только потому, что его мнение отличается от других. Я думаю, что это демократично – решать самим. Что касается «Объединения», то в ходе этих занятий должно быть выделено время, чтобы поговорить о великом событии «Объединения». Мы должны поправить положение вещей, найти то, что нас объединяет, а не то, что разделяет. Прошло сто лет и мы не смогли объединиться», – сказал Юрий Колесник.

Писатель Анатол Морару, ставший в 2004 году членом Союза писателей Республики Молдова, а в 2012 г. членом и румынского Союза писателей, заявил газете Ziarul de Gardă, что Министерство в качестве автономного ведомства имеет право предлагать различные инициативы, но как пройдут эти классные часы – зависит также и от преподавателей, которые подобны «Богам» в учебных аудиториях.

«Министерство, в качестве автономного ведомства, имеет право предлагать различные инициативы, но я согласен, что все могло бы быть намного лучше. На самом деле, в не зависимости от политических пристрастий, вектора развития, столетие Объединения не является событием, которое нельзя не заметить, это историческая реальность и очень важно, какое у тебя отношение к истории, в особенности к истории сообщества, в котором живешь. Собственно о решении Министерства, я написал мини-монографию об Ионе Друцэ, где и выразил некоторую сдержанность не в отношении самих сочинений, которые в определенном историческом контексте были откровением, но политические заскоки, по-моему, всегда затрудняют путь к произведениям. Исследователь или профессор смогут увидеть разницу между произведением и писателем. Думаю, что некоторым читателям, однако, будет труднее разобраться со всем этим, потому что в то время, как они читают произведение, в котором пропагандируются определенные ценности, а по телевизору они видят того же писателя, говорящего другие вещи, полагаю, что это может вызвать некоторое недоумение», – заявил Анатол Морару, писатель, профессор университета имени Алеку Руссо г. Бельцы.

Лидер организации Unirea-ODIP Влад Билецки не считает решение Министерства из ряда вон выходящим, но, в то же время, заявляет, что в «Год Объединения» надеялся на большее внимание и чуткость ведомства касательно патриотичесого воспитания и культуры учеников, а не только в отношении технического образования.

«Ион Друцэ также заслуживает, чтобы его изучали в школах, только вот в «Год Объединения» я надеялся, что Министерство образования обратит больше внимания в отношении патриотического и культурного воспитания учеников. В самом Кодексе об образовании есть четкие положения не только о технической подготовке и содействии в подготовке к жизни, но и о патриотической, культурной, национальной и идентичной – читаем в документе о национальных европейских ценностях. Если говорить в целом о государстве Республики Молдова, о всех министерствах, о правительстве и парламенте, то, могу сказать, что мы являемся очевидцами весьма печальной истории в отношении «Года Объединения», потому что тогда, когда Румыния предоставляет помощь, школьные автобусы, гранты или кредиты по очень низким процентам, когда она жертвует деньги музеям, Органному залу и другим объектам, Республика Молдова признательна и заявляет, что Румыния является стратегическим партнером. В то же время, когда речь заходит о совместном праздновании «Года Объединения» с Румынией, у нас в Республике Молдова вообще ничего не делается, никаких манифестаций не организуется, концертов, культурных мероприятий не происходит – и это положение вещей говорит о многом», – заявил Влад Билецки.

21 августа текущего года муниципальный советник от Партии либералов Ион Чебану обратился в Главное управление образования, молодежи и спорта (ГУОМС) Кишиневского муниципия с запросом о том, чтобы в год «столетия Объединения» во всех образовательных учреждениях столицы первый урок нового учебного года был посвящен теме Великого объединения 1918 г. Глава отдела по связям с общественностью ГУОМС Елена Воротняк заявила газете Ziarul de Gardă, что Управление подчиняется Министерству просвещения, культуры и исследований в том, что касается образования и обязано выполнять решения этого ведомства. Таким образом, маловероятно то, что тему, которую утвердило Министерство, изменят, согласно запросу советника от Партии либералов Иона Чебану.

В 2018 году Молдова и Румыния отмечают 100-летие Великого объединения.

Сфатул Цэрий Молдавской Демократической Республики проголосовал 27 марта (9 апреля) 1918 года за присоединение. Однако, 28 июня 1940 года, после нот Советского правительства о передаче Бессарабии Советскому Союзу, на ее территорию была введена Рабоче-крестьянская Красная армия.

Следовательно, объединение, на данный момент, символическое, т.к. и Молдова, и Румыния нынче являются отдельными государствами.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *