Президент и олигарх – единомышленники? Эксперт: «ДПМ показывает свое истинное лицо»

Лидер демократов заявил в одном из интервью, что Демократическая партия продолжает оставаться партией с проевропейскими взглядами, однако «в большей степени будет про-молдавской», в то же время, Игорь Додон говорит, что наша страна нуждается в про-молдавском Правительстве. По мнению аналитика Влада Цуркану, не является секретом тот факт, что Демпартия и Партия социалистов Республики Молддова сотрудничают между собой и координируют свои действия, и даже если они сейчас не объявляют об альянсе, то это может произойти после выборов.

«ДПМ остается партией с проевропейскими взглядами, но, прежде всего, ДПМ в большей степени станет про-молдавской, и осенью вы увидите интересные действия в этом направлении, с новыми подходами к политике в нашей стране, которые понравятся гражданам, потому что они ждали их в течение долгого времени», – заявил Владимир Плахотнюк в интервью информационному агентству IPN.

Аналитик Влад Цуркану придерживается мнения, что ради того, чтобы остаться у власти в течение последних двух лет, ДПМ скомпрометировала свои отношения с западными партнерами и ухудшила возможности для маневров в европейском пространстве из-за скандальных решений, явно несправедливых и недемократических: «Сейчас ДПМ возвращается к тому месту, с которого начала, в риторическом смысле, и показывает свое истинное лицо, потому что она никогда не имела ничего общего с европейскими ценностями. Это была «фасадная» политика. Я думаю, что после нескольких попыток создать пост-выборный альянс с оппозиционными партиями, ДП ничего не останется, кроме как сузить пространство для маневров и вернуться к риторике 10-летней давности. В какой-то момент, по какой-то причине, ДП покинула левоцентристскую зону и попыталась переориентироваться вправо, что ей не удалось, потому что мы видим в партии людей с действительно проевропейскими взглядами».

В то же время, Игорь Додон заявил для Радио «Свободная Европа», что хотя он считается пророссийким президентом, с 2016 года «многое изменилось» в том, что касается его подходов и видения: «Я считаю, что правительство Республики Молдова должно быть не пророссийским или прозападным, а промолдавским. Политики и политические партии смогут рассчитывать на какое-то будущее лишь в том случае, если будут вести промолдавскую политику.

Разделение на сторонников России и сторонников Запада не идет на пользу Молдове, потому что в предвыборных кампаниях отдельные политики пытаются играть на этих разногласиях и даже фобиях. Да, согласен, это своего рода политический капитал – но мне лично очень хотелось бы и, честно признаюсь, я буду прилагать все усилия, чтобы продвигать в жизнь лозунг “про-Молдова”».

Политический аналитик Влад Цуркану считает, что эти заявления Плахотнюка и Додона представляют собой попытку ДПМ и ПСРМ позиционировать себя в качестве партий-государственников: «По поводу ПСРМ мы уже давно поняли. В Республике Молдова все партии-государственники, которые безосновательно называют себя таковыми, действовали в ущерб реальной независимости Республики Молдова от Российской Федерации. Это означает внутреннюю изоляцию и, следовательно, нищету и отсутствие перспективы».

Влад Цуркану также заявил для ZdG, что у Демпартии сейчас нет другой альтернативы, кроме как готовить почву для альянса с ПСРМ, с которой они одинаковы, по существу.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000