43 миллиона евро на «Арену Кишинева»

Стоимость «Арены Кишинева» составляет 43 миллиона евро, сумма, которую должно будет возместить государство в течение 12 лет, из дохода, полученного от деятельности стадиона и из государственного бюджета. Согласно проекту контракта публично-частного партнерства, деньги будут выплачиваться в рассрочку, первый платеж в размере 5 миллионов евро должен быть выплачен после завершения 10% строительства. Следующий платеж в том же размере будет выплачен после 30 марта 2019 года, когда строительство будет готово на 50%.

Согласно проекту контракта, Арена должна вмещать около 4000 зрительных мест и парковку примерно на 1000 автомобилей. Также будет выделена отдельная зона под Aqua Park, Spa и Fitness, олимпийский бассейн, теннисные корты и пункты питания. Эти инвестиции составляют в сумме 43 млн евро.

«Общественная Реализующая Компания будет выплачивать оставшуюся сумму Инвестиционного возмещения Частному Партнеру и / или Частной Реализующей Компании в течение 11 лет со дня получения Свидетельства о сдаче, в полугодовых траншах», – отмечается в проекте контракта.

После окончания строительства государство будет возмещать расходы на строительство в рассрочку. Согласно проекту, каждый год будут возмещены три миллиона евро.

Срок строительства арены составляет 12 месяцев, начиная с даты получения разрешения на строительство. Если частный партнер не завершит строительство в течение периода, предусмотренного в договоре, он / она должна будет возместить убытки за задержку в размере 0,1% от стоимости Инвестиционного возмещения за каждый день просрочки.

Проектированием и строительством Арены займется турецкая компания «Summa”, которая не имела конкурентов в процессе отбора частного партнера. Портфолио компании включает несколько зданий, построенных в Республике Молдова, таких, как коммерческий центр «Shopping MallDova», жилой комплекс «Crown Plaza», Отель «Leogrand» и клиника «Medpark». Отметим, что «Summa Group» является совладельцем «Shopping Malldova».

Для строительства Арены был выделен участок земли в Ставченах размером 69 гектаров, который был разделен на два участка. Таким образом, Арена будет построена на участке в 10 гектаров, а остальные 59 га будут отведены «под дальнейшее развитие зоны».

Вопрос о строительстве многофункциональной арены, первоначально называвшейся «Арена Кишинева», впервые стал известен широкой публике 13 марта 2018 года, за 8 месяцев до парламентских выборов, во время еженедельного брифинга Демократической партии Молдовы (ДПМ).

«Арена Кишинева» – проект венчальных крестников Плахотнюка на 200 миллионов леев из средств на ремонт дорог

Проект был объявлен лидером партии, Владимиром Плахотнюком, и представлен его фином, Андрианом Канду, председателем Парламента Республики Молдова.

Впоследствии, для строительства Арены, государство предоставило 200 млн. леев из фонда ремонта дорог.

Также в срочном режиме было принято решение о том, что земельный участок площадью 69,2 га будет исключен из категории сельскохозяйственных земель и передан из имущества Центра передового опыта в виноградарстве и виноделии (бывший Национальный колледж виноградарства и виноделия) в ведение Министерства образования, культуры и исследований, будучи одновременно включен в категорию земельных участков под строительство.

КСТР рекомендует телеканалам и радиостанциям бесплатно продвигать «преимущества» проекта Национальной арены

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *