ВСП поставил точку в деле о подкупе депутатов

Высшая Судебная Палата (ВСП) вынесла окончательный вердикт в деле о подкупе депутатов. Судьи ВСП отклонили апелляции, заявленные обвиняемыми против решения Кишиневской апелляционной палаты от 10 апреля 2017 года, соответственно, решения, вынесенные апелляционной инстанцией, остаются в силе. Обвиняемые признаны виновными в попытке подкупа одного из парламентариев для того, чтобы он покинул коалицию, в которой состоит, и не голосовал за «законы, связанные с присоединением Республики Молдова к Европейскому Союзу в качестве ассоциированного члена».

Решением Апелляционной Палаты от 10 апреля 2017 года бывший полицейский Виталий Бурлаку был приговорен к 11 годам тюремного заключения, также он обязан выплатить 80 тысяч леев в качестве ущерба, а модель Ирина Баглай получила наказание в виде восьми лет тюрьмы и 180 тысяч леев штрафа. Соответствующие наказания 17 июля текущего года оставили в силе и судьи ВСП Николае Гордилэ, Константин Алергуш и Ион Гузун.

«Коллегия по уголовным делам отмечает, что Апелляционный суд, на основании доказательств, в соответствии с законом представленных органом уголовного преследования, которые дополнительно были тщательно проверены на судебных заседаниях, вынес справедливое решение с точки зрения актуальности, доказательной базы, полезности, достоверности и взаимного подтверждения, достоверно установив все фактические и юридические аспекты, справедливо принял решение о виновности подсудимых в совершении преступлений и верно определил юридический характер их действий», – указано в мотивированном решении Высшей Судебной Палаты, оглашённом 18 августа, в соответствии с которым апелляции, заявленные обвиняемыми, были отклонены.

В настоящее время под арестом находится только Виталий Бурлаку, который, по данным Прокуратуры Антикоррупции, был задержан ещё в декабре 2016 года. Ирина Баглай останется на свободе, по крайней мере, это следует из ответа ГИП (Генерального Инспектората Полиции), предоставленного на запрос ZdG.

ГИП проинформировал нас, что Ирина Баглай не помещена под арест, хотя соответствующее решение на её имя вынесено ещё в апреле 2017 года, она также не заявлена в национальный розыск. По данным ГИП, судебная инстанция должна вынести решение по объявлению Ирины Баглай в национальный розыск, но мотив, по которому этого до сих пор не произошло, остаётся неизвестным.

В марте 2014 года один депутат от ЛРП, два от ЛДПМ и шестеро других парламентариев из тогдашнего созыва должны были покинуть свои фракции, объявить себя независимыми депутатами и «не голосовать за законы, связанные с присоединением Республики Молдова к Европейскому Союзу в качестве ассоциированного члена», таким образом, Парламент был бы распущен и было бы создано новое Правительство. За свои действия политикам было обещано вознаграждение в размере 250 тысяч долларов США каждому, полученные от «друзей из России». Сценарий описан в мотивированном определении, вынесенном первой инстанцией. Для реализации сценария Виталий Бурлаку по кличке Витас обратился к экс-вице-министру МВД и своему бывшему начальнику Геннадию Косован. Последний, хотя знал о намерениях Бурлаку ещё с января 2014 года, обратился в НАК только 6 марта 2014 года, а днём позже Бурлаку и Ирина Баглай были задержаны.

Подкуп депутатов – мотивированное решение

Эти люди готовы были заплатить 250 000 долларов США народным избранникам, чтобы они покинули свои партии накануне подписания и ратификации в парламенте Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС. Позже, 13 марта 2014 года, НАК также объявил, что в одном из банков в Кишиневе было найдено 500 000 евро в сейфе, арендованном Ириной Баглай. По словам прокуроров, Баглай должна была передать деньги через посредника, который знал членов фракции ЛДПМ в парламенте Молдовы, двум депутатам ЛДПМ, чтобы они покинули свою фракцию.

Ирина, вместе с экс-полицейским Виталием Бурлаку, провела в изоляторе более 10 месяцев, до января 2015 года.
Ранее Генеральная Прокуратура заявила, что один из обвиняемых на заседании 10 апреля 2017 года рассказал, что организатором был Вячеслав Платон, который намеревался подкупить депутата, чтобы он вышел из правящей коалиции.

Прокурор по данному делу, Виталий Галеру, тогда отказался предоставить детали или подтвердить участие Платона в схеме по подкупу депутатов, утверждая, что подсудимые сделали несколько важных заявлений на последних заседаниях, которые относятся к другому уголовному делу в отношении лиц, совершивших попытку коррупции.

Анастасия Михальчану, пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры, заявила, что обвинение по делу по поиску организаторов попытки подкупа депутатов должно быть возобновлено сразу после вынесения обоснованного решения ВСП, поскольку Виталий Бурлаку, который в настоящее время находится под стражей, теперь имеет статус не обвиняемого, а осужденного, и может быть заслушан в качестве свидетеля.

Читайте также:
Подкуп депутатов – мотивированное решение
Политическое резюме и уголовный «бизнес» семьи бывшего депутата, обвиненного в измене Родине

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000