Решено: свободная неделя для бюджетников

Несмотря на множество отрицательных высказываний в адрес законопроекта объявить 28, 29 и 30 (вторник, среду и четверг) августа 2018 года выходными днями, Правительство одобрило его. Таким образом, у бюджетников будет свободная неделя в конце августа.

Предложение выдвинуто в связи с тем, что 27 (понедельник) и 31 августа (пятница) являются праздничными нерабочими днями. Таким образом, с 24 августа по 2 сентября 2018 года бюджетники получат отпуск, продолжительностью в неделю и один день.

Проект Постановления разработан по запросу Национальной Конфедерации Профсоюзов, с целью рационального использования рабочих и выходных дней в августе 2018 года», и что «предложение по изменению рабочего графика соответствует положениям ст.111 (5) Трудового кодекса, согласно которой, в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней, Правительство вправе переносить выходные (рабочие) дни на другие дни. Таким образом, вместо этих дней бюджетники должны будут отработать три субботы в сентябре (8 и 29) и октябре (27).

С данным решением не согласилась Федерация профсоюзов образования и науки и Федерация профсоюзов энергетики. Отрицательно высказалась также и Национальная конфедерация патроната и Американская торговая палата в Молдове.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *