За шесть месяцев Молдову посетили около 2 млн. иностранцев. Откуда приезжают больше всего туристов?

За первые шесть месяцев 2018 года Молдову посетили, в общей сложности, 1,9 миллиона человек, что на 12 % больше, чем за соответствующий период 2017 года.

По данным Национального бюро статистики, больше всего иностранных граждан, посетивших нашу страну, были из Румынии (59,2%), Украины (24,6%), Российской Федерации (7,4%), Болгарии (1,7%) и Италии (1,0%). Границу Республики Молдова также пересекали лица из Израиля, Германии, Турции, США, Беларуси, Польши, Португалии, Франции, Канады, Греции и Великобритании.

Большинство иностранных граждан, въехавших на территорию нашей страны, предпочитали путешествовать на автомобиле (81,6%), в то время как 16,7% иностранцев выбрали самолет, а остальные путешествовали на поезде.

В то же время, большинство туристов посетили Молдову для отдыха, досуга и восстановления здоровья. Около 16% туристов посетили нашу страну в целях развития бизнеса и 3% – для лечения.

В то же время в первой половине 2018 года из страны выехало около 2,6 миллиона молдаван, что на 4,4% больше, чем в предыдущем году.

В Молдове развивается экологический, винный, культурный и религиозный туризм. По этой причине маршруты, выбираемые туристами, различаются. Те, кто выбирают экологический туризм, могут посетить ландшафтный заповедник Требужень, музейный комплекс «Старый Оргеев», научный заповедник «Ягорлык», заповедник «Плаюл Фагулуй», заповедник Сута де-Мовиле, Цыпова и Сахарна. Те, кого привлекают винные регионы Молдовы, могут посетить подземные подвалы Милештий Мичь, винодельню Пуркарь, винодельню Шато Вартели, Крикова. Другие направления, предлагаемые Агентством по туризму, — Сорокская крепость, Траяновы валы, Бендерская крепость и святые места. Среди 4% туристов, которые приезжают на лечение, большинство выбирают стоматологические услуги в Республике Молдова из-за того, что цены на них здесь ниже, чем в развитых странах.

Читайте также:
8 причин побывать в Молдове

Диана ГАЦКАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000