Учитель министру образования: мои коллеги работают не меньше министра

Группа учителей из Республики Молдова инициировала кампанию, которая направлена на привлечение внимания властей относительно повышения зарплаты учителям. «Коллеги, начинаем кампанию „Учителя заслуживают”, через которую требуем повышения заработной платы на 50% начиная с этого учебного года. Для начала мы направили открытое письмо г-же министру Монике Бабук», – сообщила преподаватель Лицея им. Николая Кассо из Кишкэрень, Сынжерейского района, Анна Туртуряну.

В письме учительница спрашивает Монику Бабук, смогла бы она прожить с зарплатой в 3,5 тыс. леев в месяц и просит министра ответить публично, так же, как сделано и с письмом.

В письме министру Бабук учительница Анна Туртуряну отмечает:

В начале июня я была вынуждена выйти из отпуска по уходу за ребенком, чтобы продолжить педагогическую деятельность. Чтобы не нарушить учебный процесс моих учеников, я приняла решение повысить профессиональную квалификацию во время каникул. Информацию об индексации заработной платы учителей я узнала в ходе компании моих коллег по цеху. Реакция была отрицательная. Почему? Потому что изменения в системе образования делаются каждый год, добавляя на наши плечи по одному дополнительному „камню”, и ТОЛЬКО о заработной плате говорится реже, а „увеличение” делается ТОЛЬКО по нашему настоянию.

Сначала я обрадовалась, но только до того момента, как посчитала, сколько составит это увеличение – всего 263,12 леев. В общей сложности, чистая зарплата составит примерно 3550 леев. Госпожа министр, как жить на эти деньги целый месяц? Со всем уважением к вашей работе, но мои коллеги работают не меньше, чем вы, но зарплаты у них неадекватные.

С трибуны парламента, в министерстве, в правительстве постоянно говорят о нехватке педагогических и непедагогических кадров, о том, что их число сокращается, спрос в шесть раз выше, чем предложение. Причину, думаю, вы знаете: педагогика не является привлекательной из-за низкой заработной платы. В контексте индексации, напоминаю вам, что в начале 2017 года мы требовали 50% повышение заработной платы, а не индексацию, госпожа министр.

***

И, чтобы вы поняли, что повышение зарплат это не прихоть, а необходимость, я представлю вам лишь некоторые отрывки из бесед с коллегами об их потребностях:

Валентина, учительница:

«Я рада, что в этом году дети не разрешили мне ухать в Москву на период отпуска… Я пообещала им остаться дома, с ними, но чем будем отапливать дом зимой, не знаю…»

Вы знаете, что значит уезжать во время отпуска на другую работу только потому, что зарплата не позволяет отдохнуть?

Алена, секретарь:

«Я проработала год, но не обещаю, что останусь здесь и в следующем году. Мой брат работает в автомобильной отрасли. Его зарплата превышает 5000 леев в месяц. Мне, однако, стыдно говорить, какую зарплату я получаю. Везет, что муж еще работает, но если вернется домой, горе нам всем».

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как это, не видеть семью месяцами?

Раиса, педагог:

«Я получила деньги за отпуск и зарплату – 12 тыс. леев за 4 месяца. Сразу же погасила кредит, по 3000 леев за июнь, июль и август. Осталась с 3000 леями на все лето».

Госпожа министр, как жить на 1000 леев в месяц?

Виорика, завуч:

«Галина уехала на несколько месяцев, но, возможно не вернется. Где взять другого специалиста?»

Лариса, помощник воспитателя:

«Дочь вышла замуж. Быть бы только здоровыми, чтобы помочь им, но, с моей зарплатой, не видать им большой помощи, бедные.»

***

Это лишь некоторые проблемы, которых генерируют слишком маленькие зарплаты…

Госпожа Бабук, это только верхушка айсберга, а в действительности, однако, дела обстоят гораздо хуже, не передать в нескольких строках и, поверьте, они усугубятся еще больше. А в ближайшее время дефицит преподавательских кадров увеличится, потому что педагоги понимают все до момента, когда заходят в учительскую и объявляют, что с сегодняшнего дня начинают всеобщую забастовку (в лучшем случае), либо увольняются. Этот день может настать уже в начале этого учебного года. Так что идите в отпуск и наберитесь сил, между тем, однако, попросите ваших подчиненных и коллег из правительства найти ресурсы для, по крайней мере, 50% увеличения заработной платы учителей к началу учебного года. В противном случае, год будет трудным и для вас, а не только для педагогов, которые РАСТУТ МОЛДОВУ.

Глубоко разочарованная, Анна Туртуряну

P. S.: Прошу дать ответ публично, потому что и это письмо будет опубликовано, просит учительница.

***

Моника Бабук не отреагировала публично на письмо преподавательницы. Вместо этого, представители Министерства образования, культуры и науки подвергли критике тот факт, что учительница сделала письмо достоянием общественности.

«Если она хотела способствовать решению проблемы нехватки педагогических кадров и уровня заработной платы, могла бы направить нам запрос в письменной форме. Она предпочла распространить обращение в виртуальном пространстве, но мы считаем, что это не самый лучший подход. Что касается заработной платы, то по сравнению с другими категориями бюджетников, учителя получают не самые низкие зарплаты. В отличие от заработной платы работников культуры (музейные работники и библиотекари), зарплата учителей гораздо больше и они имеют больше льгот», – заявил глава Службы информирования и связи со средствами массовой информации МОКН Ион Мискевка для Suntparinte.md.

В. М.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000