Расследовательская журналистика: жалобы на игнор государственных учреждений

ZdG продолжает отправлять десятки запросов в государственные учреждения на основе журналистских расследований по вопросам коррупции, прав человека, здравоохранения и публичных денег. Некоторые ответы властей либо приходят с опозданием, превышая законный срок в 15 рабочих дней, либо содержат уклончивую информацию, без указания конкретных действий, предпринятых учреждениями для решения общественных проблем.

Демократическая благотворительность, распределяемая «в соответствии с законодательством»

«Рождественские подарки (500 коробок), полученные Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) от христианского фонда «Маленький самаритянин», были распределены, согласно счетам-фактурам. Подарки не были переданы депутату Олегу Сырбу или какой-либо политической партии, доказательством чего являются налоговые накладные. МЗТСЗ обратилась к христианскому фонду «Маленький самаритянин» с просьбой представить счета-фактуры на рождественские подарки от «Mission&Relief Logistics AS Agent for Edukans» из Голландии. Было установлено, что товары были распределены бенефициарам в соответствии с законодательством». Таким был ответ МЗТСЗ после публикации статьи «Демократическая благотворительность с гуманитарной помощью. От детей Голландии – депутату миллионеру». После того, как Олег Сырбу, один из самых успешных народных избранников, раздавал от своего имени и от имени ДПМ посылки с гуманитарной помощью, находившиеся в ведении МЗТСЗ, пожертвованные детям из Молдовы фондом из Голландии.

Хотя ZdG направила запрос в пресс-службу Демпартии с вопросом о том, «как ДПМ объясняет действия членов партии, которые используют внешние пожертвования для продвижения своего имиджа, а после публикации статьи удаляют изображения из социальных сетей?» – мы до сих пор не получили ответа.

Отсутствуют действия, вызывающие национальную разобщенность

В феврале 2018 года на заседании местных властей в Томай, Чадыр-Лунгского района, депутат-демократ Корнел Дудник заявил, что в случае, если Молдова объединится с Румынией, он станет первым, кто возьмет оружие, чтобы защищать автономию Гагаузии.

«Чтобы закрыть тему унионизма, даю вам слово, что если этот проект Объединения когда-либо осуществится, я первым возьму свое оружие и пойду защищать гагаузскую автономию», – заявил депутат во время встречи в Томай.

В ответе ZdG, Генеральная прокуратура (ГП) уточняет, что не установила никаких указаний на то, что заявления депутата призваны «спровоцировать действия, которые будут способствовать национальной разобщенности на территории Республики Молдова».

«Анализ содержания этой речи не выявил наличия призывов, направленных на возбуждение ненависти, национальной, этнической или религиозной разобщенности, подстрекательство к вражде или агрессии по каким-либо дискриминационным признакам», – отмечается в ответе, предоставленном ZdG.

В заключение, Прокуратура заявляет, что заявления Дудника не могут рассматриваться с уголовной точки зрения, и что, в отсутствие законных оснований, она не может вмешиваться для принятия мер.

«Несоответствия качества растительных масел обнаружено не было»

В марте ZdG писала о пальмовом масле, «замаскированном» в хлебобулочных и кондитерских изделиях. После того, как только в 2017 году Молдова импортировала 3234 тонны пальмового масла, и, в большинстве случаев, экономические агенты не указывают на упаковке, какой вид масла используется. Диетологи говорят, что это масло занимает лидирующие позиции в изготовлении тортов, конфет и других кондитерских и хлебобулочных изделий, потому что оно дешевое и не требует особых условий хранения.

В результате запроса, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) заявило, что в период с 10 по 30 апреля 2018 года, в ходе внеплановых проверок, были проверены крупнейшие импортеры растительных масел/жиров в Республике Молдова, обеспечивающие 75-80% необходимого объема продукции на национальном уровне. «Было установлено, что партии товаров импортируются на основе документов о качестве и безопасности, выданных компетентными органами страны происхождения. Были выявлены незначительные нарушения соблюдения национального законодательства о маркировке». Импортер, до размещения на рынке импортируемой продукции, выполняет процедуру подтверждения качества и безвредности продуктов путем лабораторных испытаний в национальных лабораториях, аккредитованных в отрасли», – отмечается в ответе учреждения.

НАБПП также уточнило, что накануне пасхальных праздников были проведены проверки качества и безопасности хлебобулочных и кондитерских изделий. По мнению властей, проверке подверглось большинство производителей из Кишинева и 26 организаций из 29 районов. Было обнаружено сырье с истекшим сроком годности, которое было изъято из производства и уничтожено. Несоответствия качества растительных масел/жиров обнаружено не было. Контролеры издали предписания по устранению недостатков и оформили протоколы об административных нарушениях.

Миллионные пожертвования – без принятия мер

В апреле ZdG писала о «Прокурорах, которым родители помогают миллионными пожертвованиями», на основании деклараций об имуществе и интересах за 2017 год. Расследование показывает, что не менее 90 государственных обвинителей из 720 работающих в структурах прокуратуры, задекларировали, что они воспользовались существенными пожертвованиями от своих родителей, родителей супругов, братьев, сестер или других родственников. Стоимость пожертвований колеблется от десятков тысяч леев до десятков тысяч евро.

На вопрос о том, было ли проверено имущество и законность его приобретения, Прокуратура заявила, что «статья не содержит данных о совершении прокурорами коррупционных действий, злоупотреблениях или нарушениях правил декларирования имущества и личных интересов, подлежащих уголовной или дисциплинарной ответственности. Более того, ГП не была уведомлена о нарушениях указанными прокурорами законодательства о декларировании имущества и личных интересов Национальным агентством по неподкупности, единственным компетентным органом с полномочиями в данной сфере. Поэтому ГП не установила предпосылок и законных оснований для вмешательства или принятия мер вследствие данных, представленных в статье».

Арена за 200 миллионов и дороги без ремонта

Министерство финансов попросили объяснить перераспределение 200 миллионов леев, выделенных на ремонт дорог, на строительство «Арены Кишинева», о которой ZdG писала в статье «Кишинев – Арена» – проект венчальных крестников Плахотнюка за 200 миллионов леев, выделенных на ремонт дорог». Учреждение ответило, что перераспределение финансовых средств было произведено по инициативе депутатов. А на этапе разработки и утверждения государственного бюджета, как и его изменения, предложения по сокращению или дополнению программ выносятся/координируются с центральными органами публичной власти, в данном случае с Министерством экономики и инфраструктуры.

Министерство экономики и инфраструктуры, в свою очередь, отметило, что «поскольку проект Закона о государственном бюджете на 2018 год уже был одобрен в первом чтении, пространство для включения проекта в бюджет можно было определить только путем перераспределения средств между уже включенными проектами. На этапе утверждения Закона о бюджете на 2018 год было решено перераспределить сумму в 200 тысяч леев от Европейского банка реконструкции и развития на проект «Поливалентная арена в мун. Кишинев». Впоследствии, на этапе внесения поправок в Закон о бюджете, проект, который, как ожидалось, будет финансироваться из источников внешних доноров, был исключен».

В другом ответе, касающемся пеней, налагаемых на экономических агентов в случае несоблюдения условий, предусмотренных для завершения дорожных ремонтных работ в 2014-2015 годах, Министерство экономики и инфраструктуры утверждает, что «за каждый день просрочки применяется пеня в размере 0,01% или 0,05% от стоимости договора на выполнение работ, до 10% от стоимости договора. Некачественно выполненные работы переделываются Подрядчиком, или, в случае отказа Подрядчика переделать и оплатить, Бенефициар имеет право нанять другую компанию для устранения недостатков.
Согласно Кодексу о правонарушениях, в случае несоблюдения права на информацию, физические лица подлежат штрафу в размере от 9 до 15 условных единиц, а лица, занимающие ответственные должности – от 18 до 30 единиц, условная единица равна 50 леям.

Лилианна Ботнарюк
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *