[ФОТО / ВИДЕО] Протесты в Румынии против Правительства. Жандармы использовали слезоточивый газ

Тысячи румын мобилизовались, чтобы протестовать, 10 августа, на Площади победы в Бухаресте. Они требуют отставки исполнительной власти. Протестующие недовольны правлением социал-демократов и решениями, принятыми ими касательно правосудия и уголовного кодекса, увольнением главного прокурора Национального антикоррупционного управления (НАУ), Лаурой Кодруца Ковеши, ошибками премьера Виорики Дэнчилэ и тем, что лидер СДП (Социал-демократическая партия) Ливиу Драгня находится во главе палаты депутатов, несмотря на то, был приговорен к тюремному заключению, пишет Digi24.ro.

Более 100 тыс. румын собрались протестовать 10 августа. Около 16:00 произошли первые столкновения, после чего 452 митингующим оказали медицинскую помощь. Подстрекатели поджигали различные зоны, бросали досками и бутылками в полицейских. В свою очередь, жандармы ответили слезоточивым газом и водометами. 70 невинных демонстрантов попали в больницу, отмечает источник.

Анти-правительственный протест был объявлен на странице Facebook за месяц, было создано несколько страниц мероприятия, размещены фотографии тех, кто уже уехал в Бухарест, рубашками с такими надписями, как «Мы ​​больше не хотим уголовников» и «Диаспора приезжает домой», с плакатами («СДП – красная чума», «Долой коррупцию», «Государственные должности без уголовников» и т.д.), флагами и даже с наклейками, наклеенными на автомобилях и мотоциклах с логотипом митинга.

Жандармы начали выгонять протестующих около 23:00. Они попытались разогнать толпу, бросая гранаты со слезоточивым газом и используя водометы. Люди были застигнуты врасплох и пытались убежать. Несколько протестующих отбивались, бросая в жандармах бутылки и камни, пишет digi24.ro.

В соцсетях появилось несколько видео, на которых запечатлено насилие жандармов во время протестов диаспоры. В одном из видеокадров можно увидеть, как полицейский направляется к мужчине, который поднял руки вверх, и ударяет его в грудь, а затем по лицу.

Президент Румынии Клаус Йоханнис написал на своей странице в Facebook:

«В подлинной демократии каждый имеет право протестовать, но насилие не приемлемо, независимо от политических взглядов. Решительно осуждаю жестокое вмешательство Жандармерии, сильно непропорциональное по сравнению с деятельностью большинства людей на Площади победы… Министр внутренних дел должен дать срочные объяснения касательно того, как были координированы события вчерашнего вечера!», – написал Йоханнис.

Протесты прошли также и в других городах Румынии: Клуж-Напока, Яссы, Сибиу, Брашов, Тимишоара, Бая-Маре, Констанца, Орадя и Крайова.

Протест в Клуж-Напока. Фото: Ziarul de Gardă

Отметим, что 9 июля Клаус Йоханнис подписал указ об освобождении Лауры Кодруцы Ковеши от должности главы Национального управления по борьбе с коррупцией (НУБК), в соответствии с решением Конституционного суда Румынии.

30 мая, большинством голосов, Конституционный суд Румынии (КСР) установил наличие правового конфликта конституционного характера между министром юстиции и президентом Румынии, вызванного отказом Клауса Йоханниса дать ход предложению об освобождении от должности главного прокурора НУБК, Лауры Кодруцы Ковеши. В том же пресс-релизе, КСР указал, что румынский президент должен издать указ об освобождении Ковеши от должности.

«Суд, большинством голосов, постановил: 1. Констатировать существование правового конфликта конституционного характера между министром юстиции и президентом Румынии, порожденным отказом президента Румынии дать ход предложению об освобождении от должности главного прокурора НУБК, Лауры Кодруцы Ковеши. 2. Президент Румынии должен издать указ об освобождении от должности главного прокурора НУБК, г-жи Лауры Кодруцы Ковеши», – уточняется в пресс-релизе КСР от 30 мая.

Решение КСР, принятое вечером 30 мая, вывело тысячи румын на улицы в Бухаресте, Тимишоаре, Сибиу, Констанце, Ораде и Яссах. Они выступали против решения конституционной инстанции. Манифестанты скандировали «Воры», «Долой коммунизм», «СДП – красная чума» и другие лозунги против Социал-демократической партии и судей Конституционного суда.

Читайте также:
Массовые протесты в Румынии против коррупции: четыре вещи, которые важно знать

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Zef

    Какой замечательный шаблон! Дружная сплоченная нация ! Не то что……

  2. Pingback: Агрессивные протесты в Румынии | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000