Приближаются выборы. За кого голосуем?

Приближаются выборы. Как и в предыдущие годы, политические партии и их лидеры будут казаться лучше и порядочнее, чем они есть на самом деле, а с микрофонов и экранов обещания о хорошей жизни потекут рекой (зарплаты, пенсии, социальные пособия, хорошо оплачиваемые рабочие места). Между тем, опросы показывают, что эмиграция растет (более миллиона населения уже уехало), села пустеют, смертность превышает рождаемость, Республики Молдова стареет все больше и больше, а в результате миграции, Молдова уже потеряла около 18% молодежи.

Андрей Стрымбяну, писатель

Мое поколение прошло через войну, голод, депортации, но люди надеялись, что в один прекрасный день все будет хорошо. Мы не знали, как это будет выглядеть, но мы надеялись. То, что сделали эти ребята у власти, это ужас. Убили надежду в людях и заставили их уехать. В первые годы после 90-го у нас были другие парламенты и правительства. И знаете, почему? Потому что и избиратель был другой. Но его больше нет. Его заставили уехать. Молодежь бежит. Оставили тех, кто им подходит, пожилых людей, которые больше не вовлекаются как молодежь, которыми можно манипулировать и которых легко подкупить. Плахотнюк фактически не тратит деньги на избирателей, он покупает депутатов, готовых голосовать. Лично я не думаю, что нам нужен новый парламент. Нам нужно объединение.

Георге Райляну, примар Чимишлии

Битва за будущий парламент будет очень жесткой. Она, по сути, началась. Я смотрю, что делается в Чимишлии. Демпартия активизировалась. Остаются активными социалисты. Начал действовать и пытается выйти вперед Шор: имеет социальный магазин в Чимишлии и охмуряет людей с этим магазином, ходит и по селам, делает списки для социальной помощи… Все активные, и все левые. Вы понимаете, какой избирательный контингент собирается вокруг этих партий в ситуации, когда зарплаты, пенсии, государственные пособия очень маленькие. Молодежь разочаровалась в наш политический класс, потому что он не держит слово. Самые активные уезжают, а кто нет, остается и ведет себя пассивно. Властям выгодно, чтобы хорошие и активные уезжали.

Людмила Болбочану, преподаватель университета

У нас, у молдаван, если вам 50 лет, то вы уже старый. Если так, возникает вопрос: а когда мы были молодыми? Никого не хочу обижать, но государства, в которых люди живут хорошо, управляются политиками с жизненным и управленческим опытом. Мы ходим с метром и со свидетельством о рождении и смотрим, сколько лет тому или другому, но не смотрим на его опыт и возможности, поэтому у нас такая ситуация. У нас были молодые в примэрии. И что? Или мало молодежи мы имели в парламенте, правительстве – депутаты, министры, заместители министров. Они были лучше, чем те, которым 50 или 60 лет? Мы привыкли выбирать руководителей по тому, насколько активными они являются на улице. И продолжаем ошибаться, потому что лидеров надо избирать не в зависимости от того, что обещают сделать, а в зависимости от того, что им удалось сделать. Что касается голосования, важен не возраст, а человек. Как будто у нас нет молодых людей, которые стоят под флагом Додона или Шора. И, наоборот, пожилые люди, которые ни за что не продадутся Шору, Додону и другим.

Профир Танасчюк, инженер

Воровство везде. Повсюду коррупция. У нас властвуют деньги. Все продается, все покупается. И в этой ситуации, я не знаю, если молодежь другая, чем старики. Есть молодые люди с ясными мыслями, но и такие, которые продаются за должность. Не в возрасте проблема. Образование. У нас есть пожилые люди с устаревшими взглядами, но и молодые люди с такими же примитивными взглядами. У нас политикой может заниматься любой человек. Как может такой бандит как Шор, осужденный к 7 годам, вместо того, чтобы сидеть в тюрьме, ходить и делать все, чтобы попасть в парламент. Кому нужен такой парламент? Выборы нужно бойкотировать.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000