Новая операция Smurd в Молдове. Пятилетний ребенок был доставлен в Бухарест

20 июля, примерно в 15.00, санитарный вертолет SMURD приземлился в Кишиневе для перевозки воздушным путем пациента в серьезном состоянии. Речь идет о пятилетнем ребенке с диагнозом острая интоксикация парацетамолом в домашних условиях, с чрезвычайно острым развитием.
До сегодняшнего дня ребенок находился на лечении в Институте матери и ребенка, куда был переведен из Клинической больницы Бэлць. После полученного лечения, состояние девочки стабилизировалось, но остается крайне тяжёлым, и ей необходима очистка печени.

Ребёнка в срочном порядке перевели в Детскую больницу скорой помощи им. Григоре Александреску из Бухареста, где используется метод очистки печени при отравлении парацетамолом.
Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты предупреждает родителей не давать детям препараты без рецепта, строго соблюдать дозировку и периодичность приема для того, чтобы предотвратить отравление ими.
В случае передозировки и возникновения таких симптомов, как бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе, следует сразу обратиться к врачу специалисту.

По данным Инспекции по чрезвычайным ситуациям, SMURD Румынии провела в Республике Молдова более 40 операций.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *