ЕСПЧ: Россия обязана выплатить более 90 тыс. евро полицейским, незаконно арестованным в Тирасполе

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал решение по делу Мангыр и другие против Молдовы и России, жалоба №. 50157/06. Дело касается незаконного содержания под стражей и жестокого обращения в самопровозглашенной приднестровской молдавской республике (пмр).

Суд установил, что Республика Молдова положительно выполнила свои обязательства, возложенные на нее на основании Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции), а виновной в нарушении прав истцов является Российская Федерация.
Постановление касается событий, которые имели место в 2006 году и которые коснулись истцов Штефана Мангыр, Виталия Васильева, Игоря Дацко, Константина Кондря и Александра Похилэ, которые на тот момент были сотрудниками полиции Республики Молдова.

В июне 2006 года заявители были задержаны и арестованы властями так называемой Приднестровской молдавской республики. Все заявители содержались под стражей в нечеловеческих условиях, а истец Мангыр был избит и, кроме того, ему был сделан укол неизвестным веществом, в результате чего он находился в бессознательном состоянии в течение 4-х дней.

Суд постановил, что Республика Молдова положительно выполнила свои обязательства в отношении прав истцов, охраняемых Конвенцией. Таким образом, права истцов были нарушены не по вине Республики Молдова. В то же время, в силу постоянной экономической, политической и военной поддержки, оказанной ПМР, без которой данная структура не могла бы существовать, Россия несет ответственность за нарушения прав истцов.

Таким образом, суд возложил вину на Российскую Федерацию за нарушение права заявителей на то, что никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию (ст. 3), права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5) и права на эффективное средство правовой защиты (ст. 13). Суд обязал Российскую Федерацию выплатить компенсацию в размере 25 000 евро истцу Мангыр, 20 000 евро истцу Кондря, и по 15 000 евро для остальных трех истцов, в общей сложности 90 000 евро, а еще 3 000 евро на судебные издержки.

На протяжении 12 лет, пока длилась процедура в Европейском суде, заявители были представлены адвокатам Александром Тэнасе, Жанетой Хангану и Андреем Бивол.

В марте 2018 года Ассоциация Promo-LEX опубликовала постановления ЕСПЧ касательно заявлений против Республики Молдова и Российской Федерации в приднестровском регионе и список лиц, ответственных за нарушение прав человека. Несмотря на то, что за последние тринадцать лет Россия была обязана выплатить компенсации примерно на 2,17 млн. евро, в действительности, было уплачено только 767 320 тыс. евро.

Российская Федерация выплатила компенсации лишь в трех случаях, хотя была осуждена ЕСПЧ 13 раз в делах, касающихся приднестровского региона.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000