На грани: права молодежи из среды ромов в Республике Молдова, Украине и России

Вы не можете ни читать, ни получать высшее образование, вам отказывают в медицинской помощи, вы изолированы, и все это только потому, что у вас определенная этническая принадлежность, и у многих людей из вашего окружения этот факт вызывает определенные ассоциации. Это то, что происходит сегодня, в том числе с ромами из Республики Молдова. В этом контексте, молодые ромы пытаются культивировать вокруг себя другие идеи, настоящие, о своей этнической принадлежности, разговаривать с другими о вреде ненависти и нетерпимости, чтобы подавать пример тем, кто, может, еще думает, что нормальность невозможна.

С 5 по 6 июля 2018 года 40 молодых людей из Молдовы, России и Украины приняли участие в Ежегодной конференции бенефициаров Программы стипендий в сфере права и гуманитарных наук. Конференция была организована Национальным центром ромов, при поддержке Образовательного фонда для ромов (ERF). На этом мероприятии обсуждались проблемы и трудности, с которыми сталкиваются ромы, особенно молодые представители этой этнической группы, в доступе к праву на образование, культуру и самобытность.

Молдова и порочный круг: оскорбления, комплексы, отверженность

Михаэлла Врабий

Михаэлла Врабий из Молдовы. Девушка учится в Колледже информатики, ныне переименованный в Центр передового опыта в области информатики и информационных технологий. Она говорит, что видит свое будущее в области ИТ, и что факт ее принадлежности к этносу ромов не воспрепятствовал ее доступу к образованию. Напротив, она считает, что возможности молодых ромов для обучения в Республике Молдова являются средними.

«Судя по ситуации в моем Колледже, я бы сказала, что вас могут даже принять на бюджет. Конечно, если у вас высокие оценки. Я считаю, что у каждого есть возможность учиться в Колледже», – говорит Михаэлла, которая в этом году стала бенефициаром одной из стипендий. Благодаря этому, она смогла купить книги, которые ей были нужны, и которые были довольно дорогими, а также компьютер. «Стипендия упростила мое существование. Финансовое положение в моей семье сложное: отец умер, а мать безработная. Я должна справляться сама», – отмечает девушка.

Михаэлла утверждает, что в своей учебной среде она не заметила дискриминации, и что это явление, по большей части, встречается в селах. «Те, у кого темный цвет лица, как-то отстраняются. Я имею в виду, что у них есть возможность учиться, но они не могут вписаться в эту среду. Часто, потому что другие говорят им некрасивые слова, они комплексуют, считают, что им не нужно учиться, и отправляются на поиски работы. С трудом находят ее, но, так или иначе, пытаются – тяжело работают, уезжают за границу. Но у них тяжелая работа. Например, работодатели не имеют ничего против, если они идут на стройку. В других областях ситуация иная. В то же время, если они не получили образование, их можно обмануть на деньги, а из-за незнания их можно подвергнуть дискриминации», – добавляет девушка.

И все же, Михаэлла остается оптимисткой и утверждает, что если она, будучи ромом, сумела получить образование, став одной из лучших в классе, любой сможет. «Это зависит от уверенности в себе, активности и способности интенсивно учиться», – говорит она.

Украина: «Ему было 23 года, он был хорошим парнем, трудолюбивым. Они убили его»

Анжелика Кругляк

Анжелике Кругляк 23 года, она приехала из города Запорожье, Украина. По специальности она психолог. Сейчас она учится в магистратуре и является исполнительным директором Центра ромов в Запорожье. Она утверждает, что только у определенной части общества – со средним или высоким уровнем доходов – есть доступ к образованию в Украине. «Это бедные люди, родители которых не учились. Часто это главная причина, которая приводится, – родители не учились, поэтому и дети не ходят в школу. У этих детей нет доступа к образованию, потому что они отличаются от других: часто у них нет школьной формы, нет принадлежностей для школьных занятий, они подвергаются дискриминации. Иногда они зачисляются в школу, но там, как и в системе образования, нет механизма для их защиты. Вот почему они учатся только те, у чьих родителей средний или высокий уровни дохода», – говорит Анжелика.

Она говорит, что в Украине ромы, во всех сферах их деятельности, сталкиваются с дискриминацией – начиная с образования, заканчивая доступом к работе или медицинскому обслуживанию. «Вы подвергаетесь дискриминации не только, если вы плохо учились. Даже если у вас более высокий интеллектуальный уровень, у ваших друзей есть определенные стереотипы о ромах, они высмеивают вас. Даже если все это делается в шутку, это оскорбительно. Другой проблемой является доступ к медицинским услугам. И в этих случаях диктуют стереотипы. В Закарпатье, в больницах есть специальные палаты для ромов. Очевидно, что они находятся в ужасных условиях», – рассказывает она.

Сейчас, в Украине, ситуация напряженная, особенно после серии недавних нападений в Киеве, Львове и Тернополе, нацеленных на общину ромов. Анжелика Кругляк говори: то, что произошло во Львове, не в новинку.

«Первый ужасный случай произошел в 2016 году, когда в Одесской области, просто-напросто, из села была изгнана часть населения этноса ромов – их дома были разрушены, их пытались поджечь. Другое происшествие произошло в Харьковской области, где из-за скандала с участием местных властей был убит ром, выстрелом в спину. И до сегодняшнего дня никто не был наказан. Последующие события произошли в течение последних трех месяцев. С марта этого года, произошли поджоги в Киеве, Львове, а последний одиозный инцидент произошел в Закарпатье. Это практически сломало нас. Речь о группировке крайне правых – молодежи 16-20 лет, которые издевались над людьми в этом регионе. Они приходили, чтобы собирать железо для сортировки и продажи. Эти молодые люди также снимали все, размещая кадры в Интернете. Можно видеть, как агрессоры применяют серьезное физическое насилие к молодому человеку этноса ромов. Позже они убили его. Ему было 23 года. Он был хорошим парнем. Вместе с другими людьми он приходил туда на работу, чтобы заработать деньги. В этой бойне еще четыре человека были ранены. Это было ужасно», – рассказывает Анжелика.

По его мнению, эти действия имеют политический оттенок, потому что это год выборов. Так или иначе, говорит Анжелика, жестокость и ненависть неприемлемы. Она считает, что некоторые НПО пытаются достучаться до власти и действуют в этом направлении. «Молодым людям, задержанным по данному делу, инкриминируют только хулиганство, и неясно, чем это закончится», – обеспокоенно отмечает девушка.

Она также говорит, что многие люди не понимают, что, по сути, внутри этноса ромов существуют разные группы. «Важно, из какой части происходит та или иная группа. Также, отсутствует связь между этими группами, в то время как должно существовать единство. Однако они различаются по социальному уровню», – заключает Кругляк.

Россия: «Когда дело доходит до трудоустройства, на вас смотрят иначе»

Артур Шлыков

Артуру Шлыкову 23 года, и он является специалистом по управлению. Он говорит, что в школе учился спокойно, «затем я пошел в старшие классы, а впоследствии поступил в ВУЗ». Он не видел никакого смысла сразу же говорить, что принадлежит к этносу ромов: «Я никогда не скрывал этого, но все же».

В первый год обучения в университете он узнал об организации ромов в г. Самара. Он вдруг заинтересовался, хотя, по его словам, его всегда заботила защита своей нации. Таким образом, он начал общаться с молодыми людьми оттуда, работать вместе над проектами, помогать младшим, потому что «в конце концов, в психологическом плане, ромам в России гораздо труднее получить доступ к образованию».

Артур признает, что, все же, «существует определенное отношение к ромам». По его словам, старшее поколение не так образовано, как молодое. «Они не пытались защищать свои права, и поэтому существует такое отношение к ромам. У нас есть случаи дискриминации. Считается, что речь о непопулярной нации, которая не работает… Что касается доступа к образованию, я бы сказал, что это относительная вещь», – отмечает Артур.

С другой стороны, с рабочими местами сложнее. «Если речь об образовании, вы можете поступить либо на бюджет, либо контракт, потому что там на тебя не смотрят иначе. Все же, Россия является многонациональной страной, все они могут быть допущены, но когда дело доходит до трудоустройства, на тебя смотрят иначе. Недавно моя знакомая попыталась трудоустроиться. Сначала она отправилась на собеседование, только чтобы представиться, затем она принесла документы, после чего ей сказали, что это место уже занято, и что она не располагает некоторыми документами. Я имею в виду, что внешность все равно тебя сдает. Даже квалифицированные специалисты могут быть уволены с работы, если выяснится, что они ромы. Я знаю такой случай», – утверждает молодой человек.

Артур считает, что нет необходимости делать что-то кардинальное, необходимо лишь изменить менталитет и продвигать необходимость образования и трудоустройства среди молодежи.

В Республике Молдова нет статистических данных, которые бы оценивали точный состав общины ромов. Данные доклада ООН 2015 года показывают, что в Молдове проживают 15 000 ромов. Согласно другим источникам, число населения ромов составляет более 20 000 человек, но без статистического охвата. Статистическая оценка ромов также осложняется тем, что, во многих случаях, ромы официально не заявляют, что они относятся к этому этносу.

Шахин Рэдица, Национальный центр ромов:
«В образовании многие молодые ромы останавливаются на стадии девяти обязательных классов. Впоследствии у них отсутствует тенденция по продолжению учебы в вузах. Пока у нас около 30-33 молодых людей, обучающихся в университетах. Кроме них, есть и в колледжах – около 10-12 человек. (…) Есть бюджетные места, выделяемые для разных студентов. Мы, ромы, предпоследние в этом списке. Я думаю, было бы полезно, если бы создавались отдельные бюджетные места специально для ромов, не включая их в 15%-ный общий список».

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000