Почему Игорь Додон промолчал 6 июля?

6 июля по всей стране был объявлен Национальный траур. Триколор был приспущен, в церквях звонили колокола и проводились религиозные службы, а к памятникам жертвам сталинской депортации шли со слезами и цветами. Прошло 69 лет с самой большой волны советских депортаций в Бессарабии (около 40 тысяч погибших и уничтоженных судеб). В Кишиневе в этот важный день шли с цветами к Поезду боли в сквере железнодорожного вокзала. «Драма депортаций – это все еще открытые раны, которые являются частью нас», – сказал на камеры премьер-министр Павел Филип. Единственный чиновник, который не вымолвил ни слова о 6 июля и не присутствовал на церемонии поминовения, был президент Додон.

Михаил Черненко, политический аналитик

Почему? Потому что Додон – классический фанариот. Из истории мы знаем, что быть фанариотом было не то же самое, что быть греком. Необходимо было соблюсти три момента: подчиняться Порте, вести торговлю исключительно с Портой и поддерживать Православную Церковь из Константинополя, которая в то время находилась под турками. По аналогии, Додон делает то же самое: он подчиняется России (Порте), он хочет торговли исключительно с Россией и он привержен Русской Церкови. Как Додон, который является адептом советского тоталитаризма, будет осуждать депортации? Во мне не производит сильного энтузиазма и то, что Андриан Канду и Павел Филип отправились с цветами в Сквер вокзала. Мы живем в год выборов, и ДП пытается привлечь другие части электората. И со звучанием колоколов в русских церквях в Молдове, то же самое. Пропаганда.

Лилиан Карп, депутат ЛП

Додон ничего другого не мог сделать. Игорь Додон представляет интересы России в Р. Молдова, а постсоветская Россия, будь то Ельцин, будь то Путин и Медведев, как нам хорошо известно, не отошли ни от имперской политики советского режима, ни от преступлений коммунизма. А три волны депортаций, в том числе и 6 июля 1949 года, являются одним из величайших преступлений коммунистического режима в Бессарабии, которые Россия никоим образом не искупила. Как Додон выступит с осуждением этого преступления? Это будет означать пойти против России. Потому он и промолчал. Другими словами, он солидарен с преступлением.

Татьяна Попа, депортированная

Я не могу точно знать, почему он промолчал. Может быть, ему нечего было сказать, может, он не захотел, но я думаю, что если Правительство решило провести эту церемонию 6 июля на национальном уровне, думаю, что он должен был удостоить всех чести. Мне трудно найти объяснение для него как президента, почему он этого не сделал. Возможно, потому, что у него есть другие старые идеи, где все эти вещи и события рассматривались иначе, когда депортированные были объявлены режимом «врагами народа». Вместе со своей семьей мы прошли этот смертный путь. Мой отец 10 лет провел в лагере в Сибири. Мы – в Чебоксарах и Кемерово. Все успокоилось для нас только в 2000 году после реабилитации отца. Это было не просто. Почему он этого не понимает? Я думаю, что будет день, когда изменится и он, как изменились и те, кто до недавнего времени бросал камни в церковь, а теперь зажигают свечи у алтаря, хотя неясно – они это делают, потому что верят в Бога, или чтобы показаться перед людьми, потому что этого требует ситуация…

Алексей Бусуйок, примар Капаклии, Кантемирского района

Видите ли, в чем проблема: 6 июля не является частью жизни Игоря Додона. Частью его жизни является 16 мая 1812 года, 28 июня 1940 года, 24 августа 1944 года, 9 мая 1945 года, хотя у него, безусловно, есть родственник, который пострадал от депортации. По крайней мере, у нее есть соратница по партии, Зинаида Гречаная, родившаяся в Сибири, но только для нее все, что было, больше ничего не значит. Для них в приоритете деньги и комфорт. Как и для тех, кто в 1949 году ходил по сельсоветам с доносами и таскал арестные группы по домам людей. И это тоже были своего рода Додоны, других времен, но тоже Додоны.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000