Молдавская пещера и спасатели

Несколько дней назад весь мир наблюдал, затаив дыхание, за операцией по спасению 12 детей, застрявших в пещере в Таиланде. Несмотря на то, что Правительство Таиланда решило выделить ресурсы, необходимые для спасения детей, власти этого государства и других государств мира поняли, что деньги не могут помочь в этой ситуации. Нужны были люди со специальными навыками, которых очень мало на земном шаре, и которых невозможно купить за деньги. Нужны были водолазы, готовые работать много дней подряд в мутной воде и в узких туннелях.

Несмотря на то, что американский миллиардер Элон Маск сразу же прилетел в Таиланд и привез для спасения ребят небольшую подводную лодку, построенную из самых прочных материалов, ни его миллиарды, ни подводная лодка и его щедрость ничем не могли помочь. Единственные, кто мог бы пройти через узкий подводный туннель, были люди, подготовленные для подводных операций.

На протяжении нескольких дней у входа в пещеру в Таиланде собрались водолазы со всего мира. Лучшие и самые храбрые оставили свои дела, дома, семьи, все, что имели, чтобы проникнуть в пещеру-убийцу (в прошлую пятницу там погиб опытный тайский водолаз) и спасти детей, о которых они никогда не слышали. Те, что последовало после этого, подняло человечность на самую высокую ступень ценностей. Водолазы спасатели сделали невозможное. Многие из них после пробного погружения заявили прессе, что в обычных условиях не пошли бы ни за что на свете на такое, поскольку и у водолазов есть грань, логика, способности оценивать ситуацию. По правилам, в пещерах с мутной водой, бурным потоком, очень узкими коридорами и острым рельефом никто не геройствует.

Но, на другом конце туннеля ждали 13 человек, 12 из которых дети, и спасатели решили действовать. Не ради денег и не ради адреналина, а ради спасения детей.

Более того, с момента, когда дети были обнаружены в конце затопленного четырёхкилометрового туннеля, они больше не оставались одни. До момента, когда спасение детей из плена пещеры стало возможным, несколько спасателей постоянно находились с ними, в том числе врач, который вместе со всеми испытал давящую бесконечность подземной тьмы.

Последними из тоннеля вышли не дети, а спасатели, среди них и врач Ричард Харрис из Австралии. И если радость спасения 13 пропавших 10 июля 2018 года озарила земной шар, то доктор Харрис был охвачен глубокой печалью, выйдя из пещеры: спустя несколько минут после спасения мальчиков, отец доктора скончался. Как будто ждал большую новость, чтобы убедиться, что оставляет миру достойного сына, а затем умер.

Этот героический выход из тайской пещеры показал миру новое лицо человечества: люди, избалованные дорогими технологиями, принадлежащие поколению потребительства, рискуют своей жизнью ради спасения других людей. И многие заявили, что это самая красивая возможная форма использования своей жизни.

Проследив по интернету за спасательной операцией в Таиланде, я начала смотреть другими глазами на спасателей из Молдовы. Кто они? Их много, они делают публичные акции спасения, но их никто не замечает.

Например, иммигрант из Республики Молдова Андрей Лефтер, проживающий в Италии, собирает средства на оснащение молдавских клиник гинекологическими креслами для девочек, девушек и женщин с ограниченными возможностями. Просто наша система здравоохранения не предоставляет такую возможность, а женщины с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата остаются, как правило, за пределами этой медицинской службы. Андрею есть на что потрать свое время и деньги, но он решил посвятить их некоторым людям, которые остались дома и которых он не знает, но которые находятся на дне темной пещеры, которая называется молдавским государством.

Каждый день Ольга Урсу, которая живет вместе с семьей в Великобритании, борется за жизни людей из Молдовы, которые заболели и которым государство не обеспечивает лечение. Каждый день она стучится в виртуальные двери и напоминает, что Алена Бытлан, мать троих детей, страдает лейкемией и ее нужно спасти, поскольку государство отказалось от нее. Каждый день она проводит акции по сбору средств для двухлетней Галины, у которой рак, и которой государство не помогает. Ольга имеет, чем заниматься, имея 4-х хороших детей, которым посвятила бы всё время. Ольга никому ничем не обязана, особенно Республике Молдова, которая оставила ее уехать, но она добровольно участвует в этих замечательных спасательных миссиях. Такие как она есть сотни людей, дома или в мире, которые помогают Молдове.

С одной стороны Молдова кажется темной и заброшенной пещерой, но оставшиеся здесь спасатели жизней являются светом в конце этой пещеры.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef

    Ой! Ну прям с претензиями на печальку! Автор ? Что кризис идей? При чем тут молдавские спасатели и события а Тайланде? Хотя… Это не первый “такой” материал у вас мадам!
    (Это всего лишь мнение читательницы ! Имею право!)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000