Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Путин подписал указ. Кем является новый посол России в Молдове

Глава Российской Федерации Владимир Путин подписал 2 июля указ о назначении нового посла Российской Федерации в Республике Молдова. Олег Васнецов займет место Фарита Мухаметшина, чей мандат истек в начале нынешнего года.

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал назначение Олега Васнецова послом в Молдове в апреле 2018.

Новый посол РФ в РМ – кто он?

Согласно данным Министерства иностранных дел Российской Федерации, Васнецов О.В.1953 года рождения. Образование высшее: в 1975 году окончил МГИМО МИД СССР, в 1984 году – Дипломатическую Академию МИД СССР, кандидат исторических наук. Владеет французским, английским, болгарским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса (присвоен 14.02.2003 г.). Награжден орденом Дружбы.

В системе МИД – с 1975 года. Имеет большой опыт работы в центральном аппарате Министерства и за рубежом. С 1988 по 1993 гг. -атташе по культуре Посольства СССР/России в Болгарии. С 1996 по 2000 гг. – советник Посольства России во Франции. В 2000-2003 гг. – заместитель директора Департамента по культурным связям и делам ЮНЕСКО, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. С 2003 по 2008 гг. – посол Российской Федерации в Демократической Республике Конго. С 2009 по 2011 гг. – заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями. С 1 марта 2011 г. – директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями.

Следственный комитет РФ обвиняет молдавского олигарха в двойном убийстве

Данная замена, хоть и является плановой, но осуществляется на фоне беспрецедентного охлаждения отношений между Москвой и Кишиневом.

В декабре 2017 стало известно, что Следственный комитет Росийской Федерации заочно предъявил обвинения в убийстве молдавскому олигарху Владимиру Плахотнюку. В суд подано ходатайство о его заочном аресте. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в материалах дела говорится, что Плахотнюк совершил убийство более двух человек с особой жестокостью общеопасным способом в составе организованной группы по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти.

Согласно информации о данном деле, опубликованной на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы, для Влада Плахотнюка предусмотрена мера пресечения в виде заключения под стражу.

18 декабря Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы вызвало для консультаций посла Республики Молдова в Москве. Такое решение было принято «в связи со случаями преследования и запугивания со стороны властей Российской Федерации должностных лиц и политиков Молдовы, их учащение в последнее время, а также отсутствие официальной реакции на неоднократные запросы молдавских властей в связи с этими случаями», – написано в пресс-релизе МИД.

Персона нон-грата: пинг-понг между Россией и Молдовой

29 мая 2017 стало известно, что пятеро российских дипломатов были объявлены персонами нон-грата в Республике Молдова. Среди высланных дипломатов – помощник военного атташе посольства России в Молдове Александр Грудин.

Напомним, что 17 марта 2017 года, бывший депутат Демократической партии Юрий Болбочану был задержан с поличным прокурорами и офицерами Службы информации и безопасности (СИБ) в рамках уголовного дела, открытого по факту шпионажа и измены Родине, в то время как он передавал информацию, представляющую «национальный интерес», тому самому Александру Грудину, заместителю военного атташе Посольства Российской Федерации в Кишиневе; информация могла быть использована «в ущерб суверенитету и безопасности Республики Молдова». Иностранный агент, однако, был оставлен на свободе, поскольку европейские конвенции запрещают применение принудительных мер в отношении офицеров под прикрытием, закрепленных за дипломатическими миссиями.

Александр Грудин, заместитель военного атташе Посольства Российской Федерации в Кишиневе, во время публичного мероприятия в Дубоссарах

Через два дня после задержания бывшего депутата, на пресс-конференции, Генеральная прокуратура (ГП) и СИБ говорили о систематических подпольных встречах между Болбочану и Грудиным, которые на протяжении последнего полугодия, проходили «раз в месяц», о финансовых вознаграждениях в размере нескольких тысяч евро и достаточных доказательствах, демонстрирующих вину экс-депутата.

Тогда реакция лидера государства Игоря Додона не заставила себя ждать, назвав решение правительства «возмутительным жестом в отношении нашего стратегического партнера Российской Федерации».

«Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом… Уверен, что они не понимают какую цену придется заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий», – написал Игорь Додон на своей странице в соцсети.

Иного мнения политический аналитик Оазу Нантой.

«Проблема не столько в российских дипломатах, сколько в тех, кто готов стать российским агентом.

Я не знаю всю подноготную, но сейчас пришло время, когда Республика Молдова должна идти в наступление в том смысле, что она должна защищать свои интересы, тем более учитывая тот факт, что у нее надежный партнер в лице Украины», – отметил политический аналитик.

Ответ Москвы Кишиневу оказался прост − пятеро молдавских дипломатов в России будут высланы из страны. 

«31 мая советник-посланник Посольства Республики Молдова в Российской Федерации Н. Мыйня был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота, в которой указывается, что в ответ на высылку 29 мая пяти российских дипломатов из Кишинева, пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве объявлены «persona non grata», и им предписано покинуть территорию Российской Федерации в трехдневный срок», – написано на странице МИД РФ.

«Российская сторона выразила надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия», – написано в продолжении.

Пинг-понг: второй дубль

Тем не менее, уже летом, 2 августа 2017, Правительство Республики Молдова повторила историю, объявив, на этот раз, персоной нон-грата зам. премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Рогозина. В связи с этим в тот же день посол Республики Молдова в России Андрей Негуца был вызван в МИД России.

«Складывается впечатление, что кишиневские политики стремятся получить роль “правофлангового” в той истеричной и бесперспективной кампании, которая развернута против Российской Федерации», – сказано в сообщении МИД России.

Несмотря на то, что вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин был объявлен персоной нон грата в Республике Молдова, он встретился с главой молдавского государства Игорем Додоном в Иране.

Встреча президента РМ Игоря Додона и вице-премьер-министра РФ Дмитрия Рогозина в Тегеране (5 августа)

Встреча между президентом Республики Молдовва и вице-премьером российской Федерации должна была состояться 28 июля н.г. Однако, румынские власти запретили транзит самолета, в котором летел Рогозин. Поэтому самолет вынужден был развернуться в небе и улететь в Минск.

Пинг-понг: третий дубль

27 марта еще три дипломата РФ были объявлены персонами нон грата в Молдове.

Решение молдавских властей это акт солидарности с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, и следствие выводов Совета Европы от 23-24 марта 2018, которые описывают нападение в Солсбери как угрозу коллективной безопасности и международного права.

«Крайне возмущен решением правительства Молдовы о высылке из страны российских дипломатов. Категорически осуждаю эту очередную антироссийскую провокацию.

У Молдовы нет никаких союзнических обязательств перед Великобританией и других членов НАТО для того, чтобы предпринимать подобные шаги из принципа блоковой солидарности.

Вдвойне абсурдно совершение подобного шага в настоящее время, после визита в Молдову заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, в ходе которого представители всех ветвей власти нашей страны высказались за восстановление нормальных отношений с Москвой», – написал президент Молдовы Игорь Додон в соцсети.

В результате, Россия также объявила трех молавских дипломатов персонами нон грата в РФ.

Нынешнему главе российской дипмиссии Фариту Мухаметшину в конце января исполнился 71 год, возраст, превышающий предельный возраст нахождения на государственной службе. Фарит Мухаметшин являлся послом Российской Федерации в Республике Молдова с 5 апреля 2012 года.

Ольга БУЛАТ
Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000