Как судебная система сделала миллионерами судей, аннулировавших выборы

Большинство судей, участвовавших в процессе аннулирования местных выборов в мун. Кишинев, имеют миллионные состояния: дорогие дома, квартиры или автомобили. Некоторые из них ранее были участниками принятия противоречивых решений, а другие были продвинуты по карьерной лестнице, не имея максимальной оценки в рамках конкурсов, организованных Высшим советом магистратуры.

Ряд судебных решений, в соответствии с которыми местные выборы в Кишиневе, выигранные Андреем Нэстасе у Иона Чебана, были признаны недействительными, начался с решения Родики Бердило, магистрата Кишиневского суда. Об имуществе, карьере и делах, находившихся в ведении магистрата, ZdG писала в последнем выпуске. Впоследствии шестеро ее коллег: трое из Апелляционной палаты (АП) Кишинева и трое из Высшей судебной палаты (ВСП), – оставили в силе решение первой инстанции, окончательно и без возможности обжалования подтвердив аннулирование голосов 248 тысяч избирателей из Кишинева.

Судьи Алла Малый, Владислав Клима и Екатерина Паланчук

Клима в 2009 г.: квартира площадью 70 кв.м.

В АП Кишинева решение о признании выборов недействительными было принято составом судей, состоящим из председательствующего на заседании Владислава Климы и судей Аллы Малой и Екатерины Паланчук. Все трое были переведены в АП Кишинева в течение последних полутора лет, а двое из них были повышены, не имея наивысшего балла в ходе конкурсов, организованных Высшим советом магистратуры (ВСМ). И по части имущества, у этих трех судей есть целый ряд общих черт.

Владислав Клима является судьей с 2006 года, он был назначен в Суд сектора Чеканы. В феврале 2017 года, по указу президента Игоря Додона, он становится судьей АП Кишинева. В Декларации о доходах и имуществе за 2009 год, поданной через три года после назначения на должность судьи, первой доступной онлайн, Клима указывает скромное имущество: ежегодный доход, вместе с супругой, в 100 тысяч леев, квартиру площадью 70 кв.м. и автомобиль «Subaru Forester» 2006 года выпуска, купленный в лизинг его тещей, Верой Симинель, после чего договор лизинга перешел к Владиславу Климе.

Клима в 2017 году: две квартиры и дом в пригороде Кишинева

Судья Владислав Клима

Спустя восемь лет, в декларации об имуществе и интересах за 2017 год, Владислав Клима уже указывает миллионное состояние: две квартиры, гараж, жилой дом, «Land Rover Discovery Sport» 2015 года выпуска, приобретенный в 2016 году за 38 тысяч евро, и «Volkswagen Passat Comfortline», произведенный и купленные в 2017 году за 20 тысяч евро. В 2017 году магистрат и его жена Мария, которая в прошлом году получила за услуги дизайна интерьера из-за рубежа сумму в 8,6 тысяч долларов США, взяли кредит в размере 38 тысяч евро, который должен быть погашен в 2019 году. Также в 2017 году, Владислав Клима утверждает, что получил пожертвование в размере 10 тысяч евро от своего отца, Николая Климы, бывшего судьи ВСП, нынешнего руководителя Судебной инспекции ВСМ.

Дом, в котором живут Владислав и Мария Клима, расположенный в пригороде Кишинева, был построен магистратом в 2012-2014 годах. В 2012 году судья получил земельный участок площадью 12 аров по договору суперфиция, действительному до 2020 года, подписанному с неким Ливиу Пахоми, собственником земли, согласно документам. По данным «Cadastru», площадь жилья составляет 295,7 кв.м.

Незавершенный дом судьи Владислава Климы из Трушень

Алла Малый, судья, которая продавала машины по 10 тысяч леев

Дом судьи Аллы Малый из г. Дурлешть

И имущество коллеги по составу Владислава Климы, Аллы Малой, значительно увеличилось, с тех пор, как она занимается отправлением правосудия. Алла Малый является судьей с 2008 года, получив назначение по указу президента на 5-летний срок в Суде сектора Чеканы, Кишинев. В декларации о доходах и имуществе за 2009 год, поданной всего несколько месяцев спустя после назначения на должность, судья не указала ни дома, ни автомобиля, показывая, что пришла в систему практически без ничего. Понемногу, в ее декларациях об имуществе, движимое и недвижимое имущество стало множиться.

В мае 2016 года ZdG писала, что судья и ее супруг, бывший налоговый инспектор, продали «Hyundai Santa Fe» всего за 10 тысяч леев. В 2012 году она сообщила, что продала еще две машины, также по 10 тысяч леев. В 2014 году супруги Малый продали автомобиль по цене значительно ниже рыночной, задекларировав лишь 5000 леев. В этих условиях, в 2014 году, в пригороде Кишинева, супруги Малый начали строительство ныне уже завершенного жилого дома. На фасад здания нанесены инициалы двух супругов A&I, и оно стоит, согласно рыночной цене, более четырех миллионов леев.

Судья подала три декларации об имуществе за 2017 год. В двух она указала только зарплату

Судья Апелляционной палаты Кишинева, Алла Малый

На веб-сайте Национального органа по неподкупности (НОН) три декларации об имуществе и интересах, поданные судьей Малый за 2017 год. В двух из них, датированных 28 марта 2018 года, судья указала только зарплаты: свою и мужа, – без упоминания о доме и машинах, находящихся в ее собственности. Лишь в декларации, поданной днем ранее, 27 марта 2018 года, Алла Малый декларирует четыре земельных участка и три жилых дома (два из них – скромные, по договору дарения), а также три автомобиля: «Opel Ascona», «Chevrolet Captiva» и «Toyota Auris», купленные в 2017 году за 9,5 тысяч евро, деньги, полученные в кредит, который должен быть погашен до 2019 года.

Алла Малый получила продвижение от ВСМ в АП Кишинева в январе 2018. В марте президент Додон подписал указ о ее назначении на должность. Малая выиграла конкурс, организованный ВСМ, хотя, по баллам, находилась на 3 месте из четырех кандидатов. В решении ВСМ отмечается, что «выражение голоса за того или иного кандидата является исключительным правом члена ВСМ», а также то, что «Алла Малый ответственная, объективная, беспристрастная и требовательная, прилежно рассматривает дела, находящиеся в ее ведении, и в точности выполняет служебные обязанности».

КМС, вынужденный судами предоставить квартиру магистрату Паланчук

Екатерина Паланчук, третья судья состава АП Кишинева, признавшего выборы недействительными, пришла работать в систему правосудия в 2005 году, получив назначение в Суд сектора Центр. В 2011 году Паланчук была продвинута на должность вице-председателя Суда сектора Центр, а в 2015 году ненадолго заняла пост временного и.о. председателя этого суда, сразу же получив продвижение в АП Кишинева.

Екатерина Паланчук, судья Апелляционной палаты Кишинева

В декларации о доходах и имуществе за 2009 год, представленной после четырех лет исполнения обязанностей, она указывает лишь заработную плату в размере 18,6 тысяч леев. Магистрат не упоминает квартиры или машины. Однако в 2017 году Паланчук декларирует, что продала за 556 тысяч леев квартиру площадью 90,8 кв.м. построенную компанией «Basconslux» специально для судей, по цене почти в два раза ниже рыночной. Судья декларирует два земельных участка: один за пределами населенного пункта и один – сельскохозяйственного назначения, – две квартиры, два гаража и два автомобиля («Ford Transit» и «Opel Omega»). Недвижимость площадью 91 кв.м. была куплена супругами Сергеем и Екатериной Паланчук в 2017 году, по инвестиционному договору (не уточняется, если это та же квартира, проданная в 2017 году); а другая, площадью 72 кв.м., была получена ее мужем, согласно информации из декларации об имуществе и интересах за 2017 год, по свидетельству о праве на наследство, договору купли продажи и решению суда.

В 2012 году Екатерина Паланчук подала в суд на Кишиневский муниципальный совет (КМС), требуя обеспечения жильем. Тогда все суды удовлетворили ее иск, обязав Совет предоставить судье квартиру.

Задекларированное имущество и решения, принятые судьей Ионом Друцэ

Председатель Высшей судебной палаты, Ион Друцэ

Последнюю точку в процессе признания недействительными местных выборов в Кишиневе поставили трое судей из ВСП. Как и в случае их коллег из апелляционной инстанции, карьеры Иона Друцэ, Виктор Бурдуха и Луизы Гафтон имеют несколько общих черт. Все три магистрата оказались в ВСП недавно, их продвинули напрямую из первой инстанции, «перепрыгнув» через деятельность в апелляционной инстанции. Ион Друцэ стал судьей в 1994 году, получив назначение в Суд сектора Ботаника. В 2006-2013 гг. он занимал должность председателя этой инстанции. Оттуда, в 2013 году, он был напрямую назначен в кресло судьи ВСП, а в мае 2018 года, будучи единственным кандидатом, стал председателем ВСП, вместо Михая Поалелунжь, который ушел в Конституционный суд.

Дом судьи Иона Друцэ

В 2015 году Генеральный прокурор потребовал привлечь магистрата к уголовной ответственности по делу «Aroma-Floris». ВСМ отклонил ходатайство, а Друцэ продолжил работать. В 2016 году магистрат Друцэ входил в состав суда, обязавший государство перечислить более 14 миллионов леев ООО «Basconslux» за снос Республиканского стадиона. Хотя Дисциплинарная коллегия решила наказать «строгим выговором» четырех судей из ВСП: Юлию Сырку, Галину Стратулат, Юлиану Опря и Иона Друцэ, – ВСМ отменил наказание. В мае 2013 года ZdG писала о дворце и семейном бизнесе Иона Друцэ, тогдашнего председателя Суда сектора Ботаника. С 2001 года он с семьей живет на ул. Малая Малина в Кишиневе. По решению КМС от 1 мая 2003 года, магистрат получил земельный участок площадью 0,055 га на Малой Малине. Чтобы зарегистрировать участок, он уплатил пошлину в размере 200 леев. Согласно информации из его декларации об имуществе и интересах за 2017 год, семья Иона Друцэ получала доход в размере 426,5 тысяч леев. У них также есть, помимо дома, два земельных участка, одна квартира и две машины: «Honda CRV» и «Toyota Yaris», купленные в 2009 и 2010 годах. В 2016 году семья Друцэ взяла кредит в размере 50 тысяч евро.

Двое судей из ВСП с более скромным имуществом

Судья Виктор Бурдух

Виктор Бурдух является судьей с 1999 года, когда он был назначен на должность в суд Хынчешт. В 2003 году он попадает в Суд сектора Чеканы. Впоследствии, на короткий период времени, он занимает должность и.о. председателя этого суда. Перед приходом в ВСП, в апреле 2018 года, Бурдух был заместителем председателя Кишиневского суда. В декларации об имуществе и интересах на 2009-2010 годы Бурдух указывает жилой дом в коммуне Гура Гальбеней, Чимишлийского района, и несколько земельных участков в том же населенном пункте. В декларации 2017 года судья Бурдух указывает, что его семья продала квартиру в секторе Чеканы, за 60 тысяч евро (эквивалент 1,2 миллиона леев). Согласно данным «Cadastru», жилье было зарегистрировано только на имя Елены Бурдух, она купила его в 2008-2011 годах по инвестиционному договору. Судья Бурдух также декларирует, что владеет, на правах пользования, другой квартирой, без указания ее площади или стоимости. Елена, супруга судьи, участвует в деятельности двух фирм: «Vip Magazin Grup» и ПП ООО «Media Revista». С 2010 по 2018 год семья Бурдух объявила, что они выплатили кредит в 200 тысяч леев.

Судья Луиза Гафтон

Луиза Гафтон носит судейскую мантию с 1991 года, когда она была назначена в Суд сектора Ботаника. С 2014 году Гафтон руководила этим судом, а в начале 2017 года, после реформирования судов, она была избрана вице-председательницей Кишиневского суда. Вскоре, в мае 2017 года, Гафтон получает продвижение в ВСП, благодаря самому высокому баллу в конкурсе, организованном ВСМ. В декларации о доходах и имуществе за 2009 год, Гафтон заявила зарплату около 5000 леев в месяц и автомобиль «Land Rover» приобретенный за 424 тысяч леев. В декларации об имуществе и интересах за 2017 год магистрат утверждает, что получала среднемесячную зарплату около 25 тысяч леев и пенсию в размере около 10 тысяч леев. С 2013 года Гафтон является собственницей квартиры площадью 51 кв.м. и четырех земельных участков сельскохозяйственного назначения. Она управляет тем же «Land Rover» 2008 года выпуска, купленным в 2009 году. В 2016 году она купила еще один автомобиль – VAZ, выпущенный в 2001 году, заплатив за него 5000 леев. На сберегательном счету в «Victoriabank» судья хранит 11 тысяч евро.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000