Заместитель начальника Криминальной полиции Хынчешт подозревается в убийстве 20-летнего мужчины

Этой ночью на территории развлекательного центра Хынчешт был застрелен 20-летний мужчина. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства и задержала главу Криминальной полиции Инспектората полиции Хынчешт и собственника развлекательного центра.

На пресс-брифинге заместитель главы Генеральной прокуратуры, Игорь Попа, объявил, что вчера вечером, около 1:00, трое молодых людей незаконно проникли на территорию развлекательного центра, чтобы искупаться в бассейне. По словам Попы, собственник развлекательного центра неоднократно обращался в полицию с жалобами на хулиганские действия, совершаемые на территории центра, и призывал к вмешательству полиции. Но этой ночью, по словам заместителя генерального прокурора, хозяин развлекательного центра и начальник Криминальной полиции «Инспектората полиции Хынчешт» наблюдали за этим районом, и в тот момент, когда они застали молодежь, они совершили несколько выстрелов в воздух, а также в направлении молодых людей, которые в спешке попытались покинуть бассейн. Один из выстрелов, сделанный полицейским, стал смертельным для одного из молодых людей.

Погибшего молодого человека звали Даном Осипчук. С ним было двое друзей: Лауренциу Загородный, сын депутата Демпартии Анатолия Загородного, и Корнелиу Мытку-Доникэ, сын зам. начальника Инспектората полиции Хынчешт Ион Пырву.

Лауренциу Загородный (первый слева) и Корнелиу Мытку-Доник (второй справа) Фото: facebook com

Отвечая на вопросы ZdG, пресс-секретарь ГИП уточнил, что задержанный полицейский является заместителем начальника Криминальной полиции ИП Хынчешт.
По предварительным данным, использование оружия было вызвано обменом оскорблениями.

По словам заместителя Генерального прокурора, на место происшествия прибыли следственные органы, а, спустя время, были установлены все обстоятельства трагедии. По данному случаю было возбуждено уголовное дело об умышленном убийстве, а сотрудник полиции Хынчешт и собственник развлекательного центра были задержаны на 72 часа. До истечения этого срока, прокуроры должны решить, требовать ли мер ареста в отношении этих двух лиц. Игорь Попа утверждает, что полицейский не был в состоянии опьянения.

В рамках того же брифинга, заместитель ГП заявил, что дело было передано в ведение Прокуратуры мун. Кишинева, и, в настоящее время, принимаются меры уголовного преследования, заслушиваются свидетели и готовятся экспертизы. В то же время, должно быть установлено, были ли на территории развлекательного центра камеры наблюдения.

Не было установлено, находился ли сотрудник полиции там в служебное время, и можно ли говорить о превышении служебных полномочий. Соответственно, необходимо установить законность пребывания полицейского на территории развлекательного центра и использования служебного оружия.

В свою очередь, начальник Главного инспекции полиции, Александр Пынзарь, выразил сожаление и соболезнования семье погибшего молодого человека, уточнив, что этот случай является необычным. По его словам, его семье будет предоставлена психологическая помощь, если будет необходимо.

Игорь Попа уточнил, что всем трем молодым людям по 20 лет, они студенты высших учебных заведений Республики Молдова, не судимы.

Марина ЧОБАНУ
Заглавное фото: facebook.com bazinlaguna
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000