Депутатов-коммунистов «покупают» за сотни тысяч евро? Как ДПМ комментирует обвинения

Председатель парламентской фракции ПКРМ (Партия , Инна Шупак, утверждает, что лидер демократов Влад Плахотнюк «купил» коммунистических депутатов за сумму, в общей сложности, около 5 миллионов евро. Однако пресс-секретарь демократов отвергает эти утверждения.

«Всегда и везде мы говорим о реальных причинах феномена политического предательства. Речь идет о суммах от 200 до 500 тысяч евро, которые варьируются, в зависимости от функции в партии, откуда перекупают. Плюс ежемесячные конверты с несколькими тысячами евро.Что говорить, если только для покупки 15 предателей из ПКРМ Владу Плахотнюку, как говорят, пришлось потратить около 5 млн. евро», – написала в Facebook депутат из фракции ПКРМ Инна Шупак.

Отвечая на вопросы «Ziarul de Gardă», пресс-секретарь демократов Виталий Гамурарь опроверг обвинения, отметив, что, если есть доказательства, коммунисты должны обратиться к правоохранительным органам. Гамурарь добавил, что, посредством этих заявлений, некоторые партии пытаются привлечь внимание в контексте будущих парламентских выборов.

«Если бы заявление было сделано кем-то, не имеющим политической функции, возник бы вопрос о том, насколько оно верно. Если существуют какие-либо конкретные доказательства того, что были потрачены деньги на подкуп некоторых депутатов, то с этими доказательствами необходимо обратиться в правоохранительные органы, которые должны их изучить и принять меры», – считает Виталий Гамурарь.

Отвечая на вопросы журналистки Натальи Морарь, почему он не обращается в Прокуратуру в этой связи, Владимир Воронин заявил, что он не доверяет этому учреждению, потому что оно должно было решить проблему миллиарда.

«В 2015 году мы внесли законопроект о политической коррупции, и он, на протяжении двух лет, лежит и так и не был включен в повестку дня. Проект был дополнен и снова лежит в Парламенте. Никаких движений. Они что собаки, чтобы гоняться за собственным хвостом?», – сказал лидер коммунистов на передаче «Политика с Натальей Морарь» на TV8.

На парламентских выборах 30 ноября 2014 года Демократическая партия набрала 15,8% голосов, получив 19 мандатов в Парламенте. В декабре 2015 года 14 депутатов-коммунистов покинули фракцию ПКРМ, сформировав социал-демократическую платформу «За Молдову». Впоследствии, в марте 2017 года, они решили присоединиться к Демократической партии.

Лидер парламентской фракции демократов, Мариан Лупу, заявил тогда, что решение 14 депутатов – это шаг, который приведет к консолидации парламентского большинства, а фракция ДПМ станет самой многочисленной политической группой в Парламенте.
Теперь у Демократической партии уже 42 места в Законодательном органе, после того как Алена Бабюк, бывшая коммунистка, присоединилась к рядам демократов.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000