[ВИДЕО] Протест у Посольства Российской Федерации в Молдове: «С днем рождения!Убирайтесь!»

В Национальный день Российской Федерации, 12 июня, Унионистская ассоциация «Честь, Достоинство и Родина» (ODIP) организовала акцию протеста перед зданием Посольства России в Кишиневе. Протестующие скандировали ряд лозунгов, поздравляя Россию с национальным праздником и призывая солдат, находящихся в расположении на левобережье Днестра, поехать домой, чтобы праздновать там.

Председатель ODIP, Влад Билецкий, заявил на мероприятии: «Мы хотим иметь хорошие отношения с Российской Федерацией, но ни в коей мере не отношения, основанные на военной оккупации и войне. Мы против любых военных конфликтов, любых войн между нами. Мы не нападаем на Российскую Федерацию, и мы не понимаем, почему Российская Федерация нападает на нас».

Он также отметил, что, по его мнению, политический класс в Кишиневе находится в сговоре с сепаратистскими в Тирасполе, приведя ряд аргументов, в том числе тот факт, что Молдова покупает природный газ из Кучургана по значительно более высокой цене, хотя мы могли бы ускорить строительство газопровода Яссы-Унгены, чтобы стать независимыми и менее подверженными шантажу. В рамках протестов также отмечалось, что сепаратистский регион «ПМР» экспортирует свою продукцию с использованием таможенных печатей, выпускаемых Республикой Молдова.

Геннадий Гытул, учитель из Бэлць, сказал, что «Россия всегда заявляет, что она – пацифистское государство. Мы верим им и уважаем их за это. В этом случае, однако, необходимо вывести войска из Приднестровья. У Кишинева нет такой силы, чтобы настаивать. Если бы вместо Кишинева были Прага, Париж или Берлин, тогда бы была совсем другая ситуация».

Манифестанты установили информационную палатку перед Посольством, которая останется там и в последующие дни. На палатке написано главное послание манифестантов «Прочь российскую армию», а также целый ряд рисунков, таких как карта зон конфликта, где базируются российские военные войска.

С другой стороны, в Чадыр-Лунге и Тирасполе День России отмечался помпезно. В Чадыр-Лунге 30 автомобилей, украшенных флагом Российской Федерации и Республики Молдова, проехали колонной по дорогам города.

«Нас с Россией объединяет великое историческое прошлое. На протяжении 200 лет мы жили в составе единого государства. Но это не просто общая история, мы говорим на одном языке, мы разделяем одну и ту же веру, и у нас есть общая культура», – заявил депутат ПСРМ Федор Гагауз, организатор автоколонны, цитируемый gagauzinfo.

А администрация Тирасполя организовала марш на тему «Россия в моем сердце». «Сегодняшние миротворцы с гордостью продолжают славные традиции русских воинов. Мы с благодарностью вспоминаем успех и войну Российской империи и СССР, и нынешних миротворцев. От имени всего народа Тирасполя, желаю народу Российской Федерации и руководству страны мира, благополучия и процветания», – заявил так называемый Тираспольский лидер, Вадим Красносельский, цитируемый novostipmr.

В тот же день, президент Игорь Додон направил поздравительное послание президенту России Владимиру Путину, отметив, что РФ на протяжении веков является очень важным стратегическим партнером Республики Молдова. «От имени молдавского народа и от своего имени, приношу искренние поздравления президенту России Владимиру Путину и всем россиянам с государственным праздником – Днем России. И желаю им искреннего процветания, мира, доброты и гармонии», – написал Игорь Додон на своей странице в Facebook. Зинаида Гречаная также поздравила российского лидера.

По данным последней переписи населения, с 2004 по 2014 год число граждан русской национальности в Молдове уменьшилось почти вдвое, с 201.000 до 112.000. Несмотря на это, Целевая группа российских войск (часть бывшей 14-й армии) по-прежнему сохраняет свое присутствие на левобережье Днестра Республики Молдова под предлогом обеспечения безопасности российских граждан.

Андрей ЧЕБОТАРЬ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000