У премьер-министра Молдовы будет 100 экономических советников

Премьер-министр Павел Филип утвердил расширенный список членов Экономического совета (ЕС). В настоящее время Экономический совет состоит из 41 бизнес-ассоциации, 6 представителей гражданского общества, 10 представителей международных организаций, занимающихся вопросами реформирования деловой среды, и 43 представителей органов государственной власти и публичных учреждений.

Таким образом, число членов ЭС увеличилось с 71, столько их было в прошлом году, до 100; а по сравнению с 2016 годом число членов ЭС практически удвоилось – с 59 до 100 сегодня, говорится в пресс-релизе Секретариата Экономического совета премьер-министра Республики Молдова.

Большинство запросов о членстве в Совете поступали от бизнес-ассоциаций. В течение 2017 года и первой половины этого года представители бизнеса подали заявки на членство в Совете.

Согласно отчету Секретариата Экономического совета, в 2017 году, при поддержке и экспертизе ЭС было внесено 45 поправок к законам, постановлениям Правительства и другим нормативным актам. Они были инициированы бизнес-средой, премьер-министром, донорами и Секретариатом ЭС.

У всех членов ЭС есть возможность участвовать в деятельности одной из 6 рабочих групп. Их руководство обеспечивается представителем ассоциативного сектора. Деятельность ЭС основана на Положении, принятом Правительством в 2011 году. Среди наиболее значительных реформ, проведенных при поддержке и экспертизе ЭС, – реформа разрешительных актов, которые, по информации Всемирного банка, привели к экономии в сфере бизнеса в сумме 12 миллионов долларов, сокращению количества органов с контрольными функциями и облегчению процесса выдачи разрешений на работу и временное пребывание для иностранных инвесторов.

Среди планов Экономического совета на 2018 год: продвижение закона об ученичестве, нового Трудового кодекса и реформы в области упрощения процедур торговли, обсуждаемые в рамках Национального комитета по упрощению процедур торговли, функции которого осуществляются Экономическим советом.

Секретариат Экономического совета при Премьер-министре поддерживается Европейским банком реконструкции и развития, при финансовой помощи Фонда Правительства Великобритании по надлежащему управлению и проекта Всемирного банка «Реформа инвестиционного климата», финансируемого правительством Швеции.

Мария ШВЕЦ
Фото: consecon.gov.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: У премьер-министра Молдовы будет 100 экономических советников - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000