[ВИДЕО] Памфлет: Колбаса предвыборных обещаний – не голосуй желудком, голосуй головой

«Ziarul de Gardă» и «Reporter de Gardă» запускает новый видео-памфлет, поднимающий проблему подкупа избирателей теми, кто стремится к высоким государственным должностям, чтобы заставить их осуществлять свое право голоса определенным образом. Мораль видеоролика состоит в том, чтобы граждане Молдовы осуществляли свое право голоса ответственно, руководствуясь разумом.

Предложение или предоставление избирателю денег, имущества, услуг или иных выгод с тем, чтобы побудить его к осуществлению своих избирательных прав определенным образом, является, в соответствии с Уголовным кодексом Республики Молдова, актом подкупа, преследуемым по закону.

Согласно ч. (1) ст. 181 Уголовного кодекса РМ, лица, нарушающие законодательство, рискуют штрафом от 500 до 850 условных единиц (Ред.: условная единица = 50 леев) или лишением свободы на срок от года до 5 лет. Юридическое лицо наказывается штрафом в размере от 4000 до 6000 условных единиц, с лишением права заниматься определенной деятельностью или ликвидацией юридического лица. К категории имущества, предусмотренного частью (1), относятся и спиртные напитки, табачные изделия и продукты питания.

«Не входят в категорию имущества, предусмотренного частью (1), оплаченные за счет средств избирательного фонда материалы и предметы предвыборной агитации, на которых указаны фамилия и имя кандидата, и, соответственно, наименование политической партии; знаки или символы конкурентов на выборах, – такие как плакаты, листовки, почтовые карточки, календари, тетради, открытки, ручки, зажигалки, спички, значки, бейджи, CD/DVD-диски, USB-флэшки, вымпелы, флаги, книги, пакеты, футболки, кепки, шарфы, галстуки, стоимость одной единицы которых не превышает двух условных единиц (прим.ред.: 100 леев)», – значится в Уголовном кодексе Республики Молдова.

Мария ШВЕЦ
Видео: Виорика ТЭТАРУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000