[ВИДЕО] Выбираем способного или удобного…

«Ziarul de Gardă» и «Reporter de Gardă» запускает новый видео-памфлет, затрагивающий тему осознанного выбора граждан, насколько хорошо они знают кандидатов и их планы правления.

Мораль видеоролика состоит в том, чтобы граждане Республики Молдова ответственно подходили к вопросу выбора, осведомлялись из разных источников, что представляет собой тот или иной кандидат, делали собственные выводы, к чему может привести его избрание в будущем.

Избиратели должны учитывать тот факт, что, согласно ст. 65 Кодекса о выборах, они вправе «обжаловать действия/бездействие и постановления избирательных советов и бюро, действия/бездействие конкурентов на выборах».

Обращению в судебную инстанцию должна предшествовать подача жалобы в избирательный орган, вышестоящий по отношению к органу, акт которого обжалуется, за исключением жалоб, относящихся к реализации избирательного права или управлению выборами, поданных в избирательное бюро в день выборов.

Жалоба должна содержать факты предполагаемых нарушений, доказательства нарушений, законное основание подачи жалобы, требования, подпись и данные подавшего ее лица. В случае жалобы на постановления избирательных органов обязанность доказывания их законности возлагается на эти органы.

«В случае местных выборов постановления избирательных советов по жалобам на действия/бездействие конкурентов на выборах могут быть обжалованы в судебную инстанцию, в округе которой находится соответствующий совет», – значится в Кодексе о выборах Республики Молдова.

Сейчас в Правительстве Молдовы обсуждается инициатива, касающаяся Справки о неподкупности кандидатов. Гражданское общество считает, что данная инициатива требует определенных улучшений.

Недостатки касаются способности выдачи Национальным Органом по Неподкупности (НОН) справок о неподкупности и их правовых последствий. Среди рекомендаций ассоциации числится необходимость четкого установления в законе публичного характера справок о неподкупности, а также укрепление способности НОН обрабатывать внушительное количество заявлений в сжатые сроки.

Таким образом, Ассоциация Promo-Lex предлагает рекомендации по улучшению законодательной базы.

Ассоциация рекомендует:

  • установление более длительного срока действия справки о неподкупности, таким образом, чтобы она могла быть своевременно подана;
  • подачу заявления в электронной форме, устранив, таким образом, необходимость физического посещения НОН и ожидания в очередях, которые, скорее всего, образуются;
  • в качестве вспомогательного варианта подачи в online-режиме, рекомендуем допустить возможность подачи заявлений через доверенных лиц (таким образом, помимо устранения необходимости физического посещения, устраняется ограничение в праве баллотироваться лицам, находящимися на момент за пределами страны, либо имеющим временный запрет на поездки);
  • образование территориальных подразделений НОН, которые могли бы принимать запросы заявителей и, таким образом, уменьшить нагрузку на НОН в его централизованной формуле;
  • предусмотреть строгие правила сотрудничества между НОН и другими государственными учреждениями в части предоставления информации;
  • подробное регулирование правовых последствий справки о неподкупности;
  • подробное регулирование процедур и сроков обжалования справки о неподкупности;
  • рассмотрение возможности подачи заявлений и даже выдачи справок о неподкупности централизовано посредством избирательных органов. Тем более, что такая практика уже существует;
  • прозрачность и публичный характер всех выданных справок о неподкупности.
Ольга БУЛАТ
Видео: Виорика ТАТАРУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000