Провальный и непрозрачный полет шести МиГов из Молдовы в Ливию

В 2015 году, в рамках сокрытой от людских глаз процедуры, молдавские власти попытались продать шесть самолетов типа МиГ-29 правительству Ливии, стране на севере Африки, в отношении которой Совет Безопасности ООН в 2011 году применил эмбарго на поставки оружия после конфликтов, вызвавших внутреннюю войну. Посредством письма, находящегося в распоряжении ZdG, подписанного Сергеем Чобану, который в феврале 2015 года занимал пост директора Международного аэропорта в Маркулештах, он пригласил делегацию из Ливии в Р. Молдова, чтобы «начать» переговоры. Цена, запрошенная властями за каждый самолет, начиналась с 2 миллионов евро.

Ливия – североафриканская страна. Она граничит со Средиземным морем на севере, с Тунисом и Алжиром – на западе, с Нигером – на юго-западе, с Чадом – на юге, а также на юго-востоке и востоке – с Египтом и Суданом. С 1969 по 2011 год Ливия управлялась псевдо-демократической системой Муаммара Каддафи, убитого в 2011 году в ходе гражданской войны, охватившей страну. 26 февраля 2011 года Совет Безопасности ООН наложил военное эмбарго на Ливию, где продолжались столкновения между правительственными войсками и мятежниками, желавшими свергнуть режим Каддафи, находившегося у власти в течение 42 лет. Россия, один из основных поставщиков оружия в Ливию, поддержала это эмбарго, отказавшись продавать оружие ливийскому правительству. В феврале 2015 года Ливия попросила Совет Безопасности ООН снять эмбарго на оружие, наложенное на ее правительство, с тем, чтобы оно могло «более эффективно» бороться с боевиками группировки Исламское государство. Хотя Совет не удовлетворил эту просьбу, в тот же период, о чем свидетельствует письмо, полученное ZdG, власти Республики Молдова попытались договориться с Правительством Ливии о продаже шести военных самолетов МиГ-29, находившихся на балансе Международного аэропорта в Маркулештах.

Письмо, (не)признанное бывшим директором МАМ

«Мы подтверждаем, что являемся владельцами шести самолетов МиГ-29 и уполномочены нашим Правительством принимать предложения ливийского правительства напрямую, в соответствии с международным оборонным протоколом. Исходя из вышесказанного, мы ожидаем, что официальная делегация Правительства Ливии посетит Международный аэропорт в Маркулештах, где могут начаться первоначальные инспекция и переговоры. Для Вашего информирования, цена, затребованная за каждый самолет, составляет 2 миллиона евро. Мы прилагаем полные технические детали и сертификаты самолетов». Это сообщение из письма, подписанного 11 февраля 2015 г. Сергеем Чобану, директором Международного аэропорта в Маркулештах (МАМ), полученного ZdG. В дополнение к тексту, Чобану отправляет фотографии самолетов и их технические характеристики.

На просьбу объяснить контекст этого документа, Чобану, который, спустя время, ушел с поста главы государственного предприятия, вспомнил такой эпизод, но отрицал содержание письма. «Ничего такого не было. Никак нет. Был человек, занимавшийся продажами, который спросил, мы ли собственники. Мы сказали ему, что мы собственники. Нет, мы просто сказали, что мы авторизованы, и что эти самолеты были выставлены на продажу, и если вас это интересует, будет открыта процедура голосового аукциона. И мы провели аукцион. Там написано, что самолеты находятся в ведении МАМ… Там ничего не написано о Правительстве… Я не писал такого письма», – сказал нам Чобану, прочитав перевод документа, подписанного им в феврале 2015 года. Впоследствии, мы представили ему документ для ознакомления. Чобану увидел его и больше не отвечал ни на сообщения, ни на свой мобильный телефон.

В ведении Международного аэропорта Маркулешты остались шесть самолетов типа МИГ-29.
несмотря на то, что государство организовало аукционы, ему не удалось продать их

Экс-министр обороны: «Это секретное дело. Оно было засекречено»

Эпизод, однако, подтвердил Виорел Чиботару, который 18 февраля 2015 года стал министром обороны в Правительстве Габурича. Бывший чиновник отказался предоставить подробную информацию по этому вопросу, ссылаясь на то, что это дело было засекречено. «Я не хочу говорить об этом деле. Это тайна. Оно было засекречено. Если есть какие-то документы, материалы, комментируйте их, я не даю комментариев».

Репортер ZdG спросил у Чиботару, была ли остановлена процедура после его вмешательства. «Конечно, после того, как мы подняли гам, провели внутреннее расследование, мы разобрались, и все. Но я не хочу комментировать, потому что это секретный документ, и я не имею права», – говорит Чиботару. Он отметил, что в то время, когда он руководил Министерством обороны, не было попыток по отчуждению этих шести МиГов. «2-3 раза объявлялись тендеры по продаже МиГов. Я не помню, участвовали ли в них лица. Они были организованы Маринуцей (Виталий Маринуцэ, прим.ред., бывший министр обороны). В мое время никаких движений с МиГами не было», – утверждает Чиботару.

Предшественник Виорела Чиботару, Валерий Троенко, который занимал должность министра в период с апреля 2014 года по февраль 2015 года, говорит, что он не санкционировал сделки между Республикой Молдова и Ливией по продаже 6 МиГов. «В период моего мандата ничего такого не было. Мы вели ряд переговоров с Украиной, которая направила несколько специалистов, они были, увидели самолеты. Были также дискуссии, которые закончились после моего отъезда. Они были инициированы авиацией Украины, которая увидела техническое состояние. И все. Процедура и письмо, о которых вы говорите, кажутся мне незаконными. Не Правительство решает и не таким образом. Есть нужда в участии Парламента. Есть и специальная комиссия, которая занимается этим», – объясняет Троенко.

И Игорь Горган, начальник Генерального штаба Национальной армии в то время, говорит, что он не знал о сделке, запущенной властями. «Тогда я был начальником Генерального штаба Национальной армии, командующим Национальной армией, но меня не проинформировали об этой процедуре. По сути, МАМ находится в ведении Министерства обороны и не подчиняется Генеральному штабу», – утверждает Горган.

История МиГов. 21 был продан в США

По данным Каталога международных вооруженных сил, после распада СССР, Молдове достались 34 самолета МиГ-29 различных типов, распределенные в ведение авиабазы в Маркулештах. Содержание и пилотирование этих самолетов было дорогостоящим, поэтому изначально государство искало разные возможности, чтобы сдать МиГи в аренду или даже продать их. По данным международной прессы, в 1994 году четыре или шесть МиГов были сданы в аренду Южному Йемену. Согласно журналу «Air Combat Information Group», эти самолеты из Молдовы использовались в войне между Южным и Северным Йеменом, их пилотировали молдавские и иракские наемники. Во время боев два самолета были уничтожены. Один МиГ был поврежден без возможности восстановления, а другой находился в аварийном состоянии. Известно, после этого случая Министерство обороны приняло решение продать самолеты.

23 июня 1997 года Правительство Республики Молдова и Департамент обороны США подписали Соглашение о сотрудничестве в целях сокращения угроз, в рамках которого США было разрешено приобрести 21 самолет МиГ-29. По данным «Air Combat Information Group», они были предложены вместе с 500 ракетами Р-73. «У нас есть достоверная информация о том, что несколько нечестивых государств, в том числе Иран, после распада СССР, намеревались купить российскую военную технику и оружие. Эти МиГи были в их списке покупок», – говорил тогда секретарь Департамента обороны США, Уильям С. Коэн.
Республика Молдова получила тогда за 21 самолет сумму в 40 миллионов долларов США. Семь лет спустя, Валерий Пасат, который во время сделки занимал должность министра обороны, был осужден по обвинению в том, что продал самолеты американцам по слишком низкой цене, нанесши, таким образом, ущерб государственному бюджету. В 2009 году Пасат был оправдан. Оставшиеся восемь МиГов были отправлены на ремонт на завод в Беларуси. Оттуда их вернулось всего шесть, остальные два остались в Беларуси в качестве оплаты за работы.

Провальные аукционы в период мандата Маринуцы: «Они должны быть проданы»

Последние официальные попытки государства по отчуждению оставшихся 6 МиГов произошли во время мандата министра Виталия Маринуцы. Цена, запрошенная тогда властями, составила 8,5 миллиона евро за шесть воздушных единиц. Аукционы, однако, были отменены из-за отсутствия покупателей. «Эти МиГи должны были быть проданы все вместе, когда были проданы и другие. Тогда их стоимость была намного выше, чем нынешняя. Почему этого не было сделано – уже другой вопрос. В то же время, я считаю, что должны соблюдаться законные процедуры продажи этих воздушных судов. Они должны соответствовать всем критериям международной сделки для демократических стран. Не в Ливию или в другие страны, которые находятся под запретом или не соблюдают демократические нормы, и которые могут навредить нам в их отношениях со стратегическими партнерами. Конечно, существует необходимость в прозрачной сделке», – утверждает Виталий Маринуцэ, бывший министр обороны с 2009 по 2014 год.

«Соответствующие аппараты должны быть проданы, но не в их нынешнем виде, они были преобразованы из военных самолетов в гражданские аппараты, лишь посредством удаления с них оружия. Они должны быть проданы Министерством обороны, а не МАМ или специальным агентством при Правительстве», – говорит Маринуцэ. «Их нужно продать, а затем добавить немного и взять другие летательные аппараты, вертолеты средних и малых размеров, которые можно использовать как транспортные и для «Smurd». Надеюсь, что однажды и навсегда в Молдове появится государственное мышление», – добавляет Маринуцэ. Самолет МиГ-29 был создан в лаборатории Микояна-Гуревича в 1970-х годах. Этот новый самолет-истребитель начал выпускаться в СССР в 1974 году.

Сегодня шесть МиГов находятся в ведении МАМ, который в 2017 году перешел из подчинения Министерства обороны к Министерству экономики и инфраструктуры. Отвечая на запрос ZdG, Министерство обороны сообщило, что в начале 2018 года оно инициировало процедуру возврата военной техники, складированной на МАМ.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000