Насколько опасны для Молдовы нынешние политические игры?

14 мая, в Сочи, после встречи с В. Путиным, Игорь Додон объявил о том, что Республика Молдова была наделена статусом наблюдателя в рамках Евразийского союза, и что инициатива исходит от российского лидера. В Кишиневе решение было отвергнуто. «Ни Правительство, ни Законодательство не подавали заявлений в Евразийский экономический союз и не просили никакого статуса по закону. Наша страна полностью вовлечена в сотрудничество с Европейским Союзом, а европейский курс является единственным стратегическим вариантом развития страны…», – отметил глава Законодательства, Андриан Канду.

Тудор Делиу, депутат

Статус наблюдателя при Евразийском союзе (ЕАЭС)? Для чего? Во-первых, не существует такого статуса в рамках ЕАЭС. Во-вторых, никто, ни Парламент, ни Правительство, не просили у ЕАЭС никакого статуса и не наделяли Додона властью подписывать что-то подобное от имени Республики Молдова… Мы нигде не подписывались на то, чтобы стать наблюдателями, мы официально подписали Соглашение об ассоциации с ЕС и придерживаемся того, что подписали, по отношению к чему взяли на себя обязательства, и этого желают граждане… Почему Додон делает что-то другое? Потому что он раболепный. Он танцует перед Путиным и считает, что этого достаточно, чтобы быть президентом.

Николай Осмокеску, университетский преподаватель, доктор

Я не вижу никакого риска. У нас есть Конституция, существует очень четкая правовая основа относительно международных договоров, и никто не позволит президенту Додону делать то, что ему хочется. Да, глава государства может вести переговоры и даже подписывать соглашения и договора от имени Республики Молдова, но это должно предварительно обсуждаться с Парламентом и Правительством. В противном случае, они не будут ратифицированы, и у них не будет никакой юридической силы. Что и произошло. Я не думаю, что этот статус создаст трудности в отношениях с ЕС. Европейцы очень хорошо понимают, где игра, а где присутствует законная основа. Это новый способ рекламы и популизма со стороны Игоря Додона. Мы находимся в предвыборном году, и Додон проводит свою кампанию на основе личных отношений с Путиным. Вот и все.

Алеку Реницэ, Ассоциация Парламент 1990

Тот факт, что Додон признает, что идея этого статуса исходит от Путина, доказывает, что речь идет о новом российском проекте и, исходя из этого, нам следует сделать некоторые выводы о том, насколько опасным он может быть для Республики Молдова. Это новое вмешательство России в дела Молдовы, а тот факт, что этот статус не имеет никакой юридической силы, не означает, что он не сможет обрести ее в следующем году, учитывая, что Додон надеется победить на выборах осенью… Это что-то вроде бомбы замедленного действия. Конституционный суд должен четко постановить, что глава государства не имеет права, без согласия Парламента и Правительства, подписывать международные соглашения как частное лицо, поскольку его визит в Сочи был частным. Додон давно пытается ставить палки в колеса отношениям с ЕС и, если он не может разрушить их, он пытается как минимум сделать их скандальными, хотя европейцы – прагматичные люди, и их не так легко спровоцировать.

Екатерина Мардарович, Политический женский клуб 50×50

В юридическом плане, у нас есть необходимые инструменты, и, я уверена, этот статус не пройдет. Меня, однако, больше интересуют другие два аспекта: образ этой страны в мире, когда у каждой структуры власти свой союз. У президента – ЕАЭС, у Парламента и Правительства (плюс у большинства населения) – ЕС. Какое впечатление мы производим в мире? И второе: сколько мы можем издеваться и вводить людей в заблуждение, то с ЕС, то с ЕАЭС. Что думать простому человеку? Я думаю, что то, что сделал Додон в Сочи, является диверсией против Республики Молдова, и к этому нужно относиться соответственно, и с юридической точки зрения тоже. Игры такого рода путают людей и мешают нам двигаться вперед.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000