Почему уехал из дома? Почему (НЕ) вернусь?(3)

Мы эмигрировали в Ирландию, в Дублин, 15 лет назад, вместе со всей семьей. Папа находился там два года и решил забрать семью, чтобы мы, дети, имели лучшее будущее. Тогда мне было 10 лет. На самом деле, я выросла в другой стране. Думаю, что вариант возвращения в Молдову не может быть реальным. Многие наши родственники эмигрировали сюда. Здесь я училась, а теперь работаю. Таким образом, не думаю, что возвращение в Молдову является для меня реальным вариантом.

Думаю, что очень многие молдаване, второго и даже третьего поколения мигрантов, чувствуют себя как дома в странах, которые их приняли. Это естественное явление, и это можно предвидеть. Но, это не означает, что эти люди потеряны, потому что появляется возможность развивать тесные культурные и экономические связи между странами. Например, очень многие ирландцы переселились в Америку в 1800-1900 годы. Теперь многие американцы ценят свои корни и часто говорят, что они на четверть или на одну пятую часть являются ирландцами. Этим мигрантам удалось создать прочные отношения между США и Ирландией, что способствовало развитию обеих стран.

Когда мы приехали в Ирландию, у родителей появилось много друзей литовцев. Тогда Литва вступила в европейское сообщество, и я помню, что родители говорили, что и Молдова войдет в ЕС, и тогда, возможно, и у нас будут изменения. Больше всего мы надеялись, что билеты на самолет станут дешевле. Прошло 15 лет, но мне кажется, что Молдова деградирует.

В любом случае, думаю, многие вернулись бы, если были бы положительные изменения. Конечно, легко говорить, что мы вернемся, если будут хорошо оплачиваемые рабочие места. Но, проблема не столь проста, а феномен миграции в Молдове, с одной стороны, это процесс, который негативно отражается на экономике. К сожалению, и политическая система страдает коррупцией. Получается заколдованный круг. Именно поэтому европейская интеграция становится как никогда актуальной.

Мариана ВЕРДЕШ, Ирландия
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000