«Грузия против России» — Страсбургский суд завершает рассмотрение дела об августовской войне

Более 700 доказательств и несколько томов – дело, которое более 10 лет находится в Страсбурге, входит в решающую фазу

Материал Jam News

«Грузия против России – дело №2» — так называется дело, слушание которого состоялось 23 мая в Страсбургском европейском суде по правам человека. Оно касается нарушений против Грузии и ее граждан во время августовской войны 2008 года и в последующий период. Сегодня состоится последнее заседание европейского суда, посвященное этому делу, которое десять лет находилось на его рассмотрении. После этого в течение нескольких месяцев суд вынесет вердикт.

Как передает Радио Свобода, по заявлению министерства юстиции Грузии, грузинская сторона представила убедительные доказательства, что позволяет ей надеяться на успешный исход дела.

Позиция Грузии в Страсбургском суде

Иск против России Грузия внесла в Страсбургский суд 11 августа 2008 года. Спустя полгода – 6 февраля 2009 года — иск был дополнен уточнениями и рядом деталей. Решением от 13 декабря 2011 года Страсбургский суд официально принял к рассмотрению иск Грузии.

Грузия по делу об августовской войне обвиняет Россию в нарушении восьмой статьи европейской конвенции. В частности, Грузия считает, что Россия во время войны и в последующий период нарушала право на жизнь, применяла в отношении граждан Грузии пытки, унижала их человеческое достоинство, нарушала права на свободу и безопасность, право на защиту личной и семейной жизни, право на защиту справедливости, право на собственность, право на образование и право на свободу перемещений.

Позиция Грузии — во время войны и в последующий период ответственность за массовые нарушения в отношении граждан Грузии целиком возлагается на Россию, поскольку юрисдикция России распространяется на конфликтные регионы. Этот подход Грузия подкрепляет несколькими доказательствами:

  • Россия участвует в подготовке военного персонала де-факто властей;
  • Россия производит назначения высокопоставленных лиц в де-факто республиках;
  • Россия осуществляет финансовую и экономическую помощь этим регионам;
  • Россия занималась раздачей российских паспортов жителям этих регионов и ввела для них безвизовый режим;
  • на эти регионы распространяется российское законодательство;
  • на этих территориях находятся российские войска;
  • на территории так называемой Южной Осетии проходят учения российских вооруженных сил, которые проводились и ранее задолго до августовской войны, согласно военным планам;
  • Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Европейский суд по правам человека выслушал показания в общей сложности тридцати трех свидетелей, ознакомился с представленными грузинской стороной семьюстами доказательствами, в их числе видео- и фотоматериалы, данные с радаров, выводы экспертов, записи камер наблюдения, записи сейсмической станции, подтверждающие взрывы, показания свидетелей, изображения сателлитов, отчеты международных организаций, записи телефонных разговоров, отчеты с операций по разминированию территорий.

Главным доказательством дела являются осколки ракеты «Искандер», направленной на город Гори 12 августа, и выводы экспертов, исследовавших эти осколки. Именно от взрыва «Искандера» погиб голландский оператор Стан Сториманс, освещавший ход войны 2008 года.

Голландский журналист Иероэн Акерманс пытается помочь коллеге, оператору Стану Сторимансу, который погиб 12 августа 2008 года во время обстрела грузинского города Гори ракетами «Искандер». Фотографировал Глеб Гаранич/ REUTERS. Гаранич говорил, что собственными глазами видел, как взрыв ракеты унес жизни как минимум пяти человек, по меньшей мере четверо гражданских были ранены

Коллега Сториманса, голландский журналист Иероэн Акерманс, находившийся в момент взрыва рядом с ним в Гори, прибыл на заседания Страсбургского суда. Акерманс снял документальный фильм, в котором расследует обстоятельства гибели коллеги. Этот фильм фигурирует среди представленных Грузией доказательств.

Кадры бомбардировки Гори 12 августа, во время которой погиб оператор голландского телевидения

«Исторический процесс»

«Исторический процесс» — так называют дело в Грузии. Как заявляет министерство юстиции, дело «Грузия против России» является прецедентным для европейского суда по правам человека, поскольку «суд впервые рассматривает столь масштабное дело, касающееся активных боевых действий в ходе вооруженного конфликта международного уровня и в этом контексте – вопрос международного гуманитарного права и прав человека».

«Заостряем внимание на всех основных доказательствах. Наше требование справедливо. Иначе и быть не могло, поскольку Грузия является правовым государством с демократическими ценностями. Это борьба за справедливость, и в этой борьбе компромисса не будет», — заявил заместитель министра Грузии Гоча Лорткипанидзе в интервью телекомпании «Рустави-2». Именно министерство юстиции совместно с двумя британскими адвокатами представляют интересы Грузии в Страсбургском суде.

В Грузии, рассуждая по поводу этого дела, говорят и о его региональной значимости – согласно заявлению министерства юстиции, решение Страсбургского суда сыграет большую роль с точки зрения конфликтов в Грузии, Украине и Молдавии, «поскольку будет способствовать укреплению правовых норм, в пределах которых эти конфликты должны быть урегулированы политическими усилиями».

Дело рассматривается в большой палате Страсбургского суда. В ее составе судьи из 17 государств – среди них грузинские и российские судьи. Председателем большой палаты является президент европейского суда по правам человека Гвидо Раймонд.

Это второй иск против России, который Грузия внесла в Страсбургский суд. Первый был внесен грузинской стороной в 2007 году, после того как Россия в 2006 году выдворила со своей территории более двух тысяч граждан Грузии.

Термины, топонимы, мнения и идеи публикации не обязательно совпадают с мнениями и идеями JAMnews или его отдельных сотрудников. JAMnews оставляет за собой право удалять те комментарии к публикациям, которые будут расценены как оскорбительные, угрожающие, призывающие к насилию или этически неприемлемые по другим причинам
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000