Канал Publika TV представил результаты выборов до их официального обнародования: объяснения ЦИК

Вечером, 20 мая, после закрытия избирательных участков, частный телеканал Publika TV, принадлежащий лидеру Демократической партии Молдовы, Владимиру Плахотнюку, обнародовал в режиме реального времени первые результаты новых местных выборов в столице до того, как они были представлены Центральной избирательной комиссией (ЦИК).

В связи с этим, несколько средств массовой информации из Республики Молдова, среди которых и Ziarul de Gardă, направили запрос председателю ЦИК Алине Руссу, чтобы узнать, как и почему стала возможной такая ситуация. Publika TV и ЦИК заявили, что никому не были предоставлены привилегии, и цифры были доступными для всех.

По данным Publika, при подсчете 7% протоколов, Ион Чебан набрал около 40% голосов, Андрей Нэстасе – 31%, а Сильвия Раду – 20%.

Так, несколько СМИ констатировали, что «сайт частного телеканала Publika TV представил в режиме реального времени первые результаты выборов до того, как это сделал избирательный орган, при этом сохранив полностью дизайн и знаки отличия Центральной избирательной комиссии и Местных досрочных выборов 2018» и потребовали «официальных объяснений о том, как стало возможным, чтобы одно СМИ имело эксклюзивный доступ к данным ЦИК, прежде чем они были официально представлены, ситуация, которая поставила в неравные условия представителей средств массовой информации. Так же, четко и точно установить механизм, благодаря которому любое учреждение СМИ имело бы равный и правильный доступ ко всем данным, обработанным Центральной избирательной комиссией».

Таким образом, в официальном ответе на обращение СМИ, председатель ЦИК Алина Руссу уточнила, что «предварительные данные были распространены как в рамках окружных избирательных советов муниципиев Кишинэу и Бэлць, так и с помощью пресс-релизов, на официальной странице www.cec.md и на странице ЦИК в facebook.com».

«Учитывая тот факт, что распространенная информация ни в коем случае не имеет закрытый характер, адреса, на которых публиковались данные, не были засекречены. Они могли быть просмотрены с помощью «нажатия» правой кнопки мыши на странице www.cec.md и „view page source”. Соответственно, простой просмотр и анализ кода страницы позволяло очень просто идентифицировать и использовать эти адреса, то, что некоторые СМИ и сделали», – говорится в ответе ЦИК.

Publika TV тоже направила ответ, в котором отмечается, что «данные, представленные в режиме реального времени на сайте Publika.md и Publika TV, являются официальными цифрами, доступными на веб-сайте ЦИК и взятые с помощью исходного кода данного портала, доступного для всех».

«Эти адреса могли быть доступными для всех, кто обладает минимальной технической подготовкой. Более того, тот факт, что Publika TV и Publika.md были первыми СМИ, которые распространили эти сведения, говорит о том, что мы были лучше организованными и лучше подготовленными, и ни в коем случае не имели никаких привилегий», – написано в официальном ответе учреждения.

20 мая были проведены местные выборы в семи населенных пунктах, в том числе в муниципиях Кишинэу и Бэлць.

В Кишинэу кандидат от Партии социалистов Республики Молдова Ион Чебан и председатель Политической партии «Платформа достоинство и правда» Андрей Нэстасе набрали наибольшее количество голосов. Они встретятся 3 июня во втором туре выборов.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000