Почему уехала из дома? Почему (НЕ) вернусь? (2)

ZdG запускает мини-серию репортажей о молдаванах, решивших уехать из Республики Молдова, о том, каким был процесс адаптации в других странах, в другой среде, с другими людьми, но и что может стать мотивацией, чтобы вернуться домой, а что мешает это сделать.

«Мои родители никогда не работали за границей. Нам повезло, и на все праздники мы все находились в лоне своей семьи. Я даже не мечтала уехать далеко и увидеть Большой Каньон, сквозь который протекает река Колорадо в США. Мой друг, после учебы, уехал во Францию, где работала уже много лет его мать. Я даже тогда не смела думать, что могла бы увидеть Эйфелеву Башню. Даже когда я уже находилась в самолете, не понимала, что меня там ждет что-то, о чем многие другие даже не мечтают.

Теперь, думаю, я была очень скованная в своих мечтах о зарубежных странах, потому что и родители дома, и учителя в школе убеждали нас, что наша родина это Молдова, что самые красивые и самые лучшие люди в моей стране. Мы жили скромно, и я мало думала о невозможных вещах. Я не чувствовала необходимости знать другие горизонты. Я не ушла из дома, чтобы искать лучшей жизни или быть на волне. Я просто последовала за своей второй половиной. Я вышла из моего панциря только тогда, когда проснулась среди людей разных национальностей, разных рас, которые говорили на других языках, не по-румынски и не по-русски.

В первый год нахождения за границей я плакала каждый вечер. Тоска по родителям, дому, тоска по родному языку разрывала мое сердце. Всегда убеждала себя, что еще немного, и вернемся домой. Годы, однако, прошли незаметно. Приехала сестра, потом брат. Родители навещают нас. Мы купили дом, стол, но все время нас одолевала мысль о том, что в любое время мы можем все это продать, и поехать домой. Тем не менее, проведя пять лет за рубежом, желание вернуться поубавилось. Семья увеличилась. Расширился круг друзей. Здесь я встретила многих одноклассников и сокурсников. Ежедневно следим за новостями из дома. Мы смотрим несколько телеканалов, чтобы сравнить информацию и сделать выводы. А то, что мы видим, еще больше сдерживает наши желания вернуться. Я надеюсь, что, в какой-то момент, произойдет импульс, в результате которого тысячи молдаван вернуться домой с накопленным опытом. Вместе мы будем строить здоровую Молдову с основания. Я искренне верю в это, хотя звучит наивно. Категорически отказываюсь думать о том, что окончательное возвращение может оказаться только мечтой».

Екатерина ЦУРКАН ХАЧИНА, Франция
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *