Когда начнутся работы по строительству газопровода Яссы-Унгены-Кишинев

Министерство экономики и инфраструктуры объявляет, что работы по строительству газопровода Яссы-Унгены-Кишинев начнутся до конца лета, самое позднее – в сентябре 2018 года. Это третий срок, объявляемый властями в качестве даты начала строительства, после ранее уже обсуждавшихся марта и июня этого года.

Министр экономики Румынии Дэнуц Андрушка и премьер-министр Республики Молдова Павел Филип обсудили прогресс в реализации проекта энергетического соединения в рамках официальной встречи. Дискуссия между двумя официальными лицами состоялись 15 мая 2018 года в Кишиневе, во время рабочего визита румынского министра в Молдову, для диалога по проектам энергетического соединения и других проектов сотрудничества между двумя государствами.

Согласно пресс-релизу, опубликованному Правительством РМ, официальные лица обсудили изменения в реализации проектов по энергетическому соединению Республики Молдова и Румынии, а также возможность устранения роуминговых тарифов между двумя странами, аналогичную практике в рамках ЕС. Плата за роуминг больше не применяется в Европейском союзе (ЕС) с 2017 года.

Румынский министр Дэнуц Андрушка также встретился с министром экономики и инфраструктуры из Кишинева, Кириллом Габуричем. Дискуссии между двумя коллегами были посвящены, в том числе, строительству трубопровода Яссы-Унгены-Кишинев и этапам, которые должны быть выполнены. «Я рад наблюдать эволюцию в проекте газопровода Унгены-Кишинев». В конце лета мы уже будем на стройплощадке и будем работать», – отметил Кирилл Габурич.

Молдавские и румынские чиновники упомянули четыре этапа реализации проекта: выполнение отложенных условий, реорганизацию «Transgaz», осуществление процедуры закупок и начало строительных работ не позднее сентября 2018 года.

«Крайне важно соблюдать установленные сроки. Для меня это проект, близкий душе», – сказал Дэнуц Андрушка, министр экономики Румынии.

Газопровод, который соединит Румынию с Республикой Молдовой, был представлен в августе 2014 года в Унгенах, с целью диверсификации источников поставок газа, чтобы наша страна не зависела на сто процентов от российского газа.

«Ziarul de Gardă» ранее писала, что Государственное предприятие «Vestmoldtransgaz» будет предоставлять, на основе полученной лицензии, услугу по транспортировке природного газа по трубопроводу Яссы-Унгены, находящемуся в его ведении.

[ВИДЕО] Энергетическая зависимость Республики Молдова продлена на неопределенный срок

В течение следующих двух лет, ООО «Eurotransgaz», филиал «Transgaz România» в Республике Молдова, выполнял обязанность по инвестированию до 93 миллионов евро в строительство газопровода между Унгеном и Кишиневом, а также оборудования, необходимого для эксплуатации этого трубопровода в условиях эффективности, безопасности и конкурентоспособности, предоставляя альтернативные маршруты и источники поставок на региональный рынок.

Инициатива по исключению роумингового тарифа будет обсуждена на следующем совместном заседании органов исполнительной власти Кишинева и Бухареста.

Наталья МУНТЯНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *