Кто убивает журналистов

Становится известно все больше ужасающей статистики, раскрывающей многочисленные нападения на журналистов по всему миру, на протяжении прошлого 2017 года. Согласно Организации «Репортеры без границ», число журналистов, убитых в 2017 году, все еще остается тревожно большим, хотя оно сократилось на 18% в сравнении с 2016 годом. По официальным данным, было уничтожено 65 журналистов, а наиболее опасными для жизни были зоны, пострадавшие от конфликтов, насилия и войн. В таких условиях, в 2017 году несколько европейских журналистов было убито, пока они находились в профессиональных миссиях за границей. Среди них, француз Стефан Вильнев (Stéphane Villeneuve), швейцарка Вероник Робер (Véronique Robert), турецкая журналистка, Туба Акилмаз (Tuba Akyilmaz), убитые в Ираке, и британец Мехмет Аксой (Mehmet Aksoy), погибший в Сирии.

Международная федерация журналистов также владеет тревожными данными, демонстрирующими, что, с 1990 года, по всему миру было убито 2500 журналистов.

Как правило, новости о положении прессы и журналистов становятся вирусными в конце апреля – начале мая, когда отмечается Всемирный день свободы печати. Накануне издания этого года, общественное мнение возвращается к нескольким ужасающим случаям, произошедшим за последнее время.

Пресса напоминает, рассказывая подробности, об убийстве, в октябре 2017 года, журналиста-расследователя Дафни Каруаны Гализии, после того, как в ее машине была установлена бомба. После убийства, Европарламент, через специальную резолюцию, выразил беспокойство по поводу независимости полиции и отмывания денег, зарегистрированных на Мальте, где работала журналистка Дафни Каруана Гализия.

Недавно стало известно, что, до июня, еврокомиссар, Вера Журова, прибудет с визитом на Мальту, чтобы проанализировать ход расследования убийства журналистки. Хотя в случая этого убийства было предъявлено обвинение трем лицам, тот факт, что полиция еще не нашла виновного в убийстве, вызывает беспокойство европейских чиновников.

Другой случай, привлекший общественное внимание в дни, посвященные свободе прессы в мире, это убийство, в феврале 2018 года, журналиста-расследователя, Яна Кучака, в возрасте 27 лет. Убийство произошло в доме журналиста, расследовавшего случаи коррупции, в которых были вовлечены государственные чиновники. Это убийство привело к большим протестам, и премьер-министр Словакии пообещал вознаграждение в размере одного миллиона евро за любую информацию, которая помогла бы найти виновных в этом преступлении. Под давлением протестующих, последовали отставки на высоком уровне, а семеро подозреваемых были задержаны, но их освободили по истечении законного 48-часового срока предварительного заключения.

Несколько недель назад, трагичная новость, также связанная с убийствами, пришла из Эквадора, где три работника СМИ, 32-летний репортер, 45-летний фоторепортер и их 60-летний водитель, были похищены, а затем расстреляны, в убийстве была вовлечена группировка, специализирующаяся на торговле наркотиками.

Во всех этих международных отчетах, Республика Молдова не фигурирует по данным об убитых журналистах, но, вместо этого, она присутствует в них с информацией об ограничении свобод, о политизации и концентрации средств массовой информации. Хотя в Молдове журналисты пока не становились жертвами заказных убийств, их положение далеко не простое. Политики и олигархи, мафия и гангстеры, то есть все те, у кого есть деньги, независимо от их происхождения, когда-угодно могут «купить» себе несколько журналистов, которые будут писать и рассказывать лишь то, что они хотят, что им нравится… Так, хотя они живы, у журналистов умирают мысли, идеи, стремления и даже слова. Журналисты не умирают, но умирает журналистика.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Где и за что убивают журналистов. Организация «Репортеры без границ» опубликовала новые данные - nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *