«Я выполняю ваше требование». После протестов премьер-министр Армении Серж Саргсян ушел в отставку

По материалам Новой газеты

Премьер-министра Армении Серж Саргсян ушел в отставку. Его заявление опубликовано на сайте правительства.

В нем Саргсян говорит, что оставляет свой пост из-за уличных акций протеста. «Я выполняю ваше требование», — заявил Саргсян.

«Обращаюсь к вам в последний раз как глава государства. [Лидер акции протеста] Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В сложившейся ситуации, у ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя нашей страны», — говорится в заявлении премьер-министра.

Напомним, что сотни сторонников оппозиционного движения, возглавляемого депутатом Николом Пашиняном, вновь вышли на улицы Еревана в субботу, 21 апреля, чтобы продолжить акции протеста, которые началичь еще вечером 17 апреля, выступая против продления власти Сержа Саргсяна – он правил страной в качестве президента 10 лет, а затем выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра страны. После поправок в конституцию, которые были инициированы самим Саргсяном и одобрены на референдуме 2015 года, это – главная должность в стране.

Противники Саргсяна считают, что он 10 лет удерживает власть, игнорируя протесты – они были в 2008 (тогда в Ереване погибли 10 человек.), 2013 , 2015 и в 2016 годах.

Несколько лет назад Саргсян, казалось, обещал выйти из игры, пообещав, что он больше не будет баллотироваться на пост президента.

Но принятые конституционные поправки, по сути, наделили его возможностью править бессрочно: стать президентом в третий раз Саргсян уже не мог, но премьер-министр, в отличие от президента Армении, может избираться неограниченное число раз, напоминает “Кавказский узел”.

Читайте также:
Армения: «бархатная революция» продолжается

Фото: Лилиан Галстян, JAMnews
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000