Стрельба из лука – спорт, разрушенный экономическими интересами и небрежностью властей

Стрельба из лука, спорт, который обеспечил Молдовау двумя участниками на последних Олимпийских играх, находится под угрозой. Поле, на котором тренировались молдавские лучники, было сдано в аренду частной компании, а спортсмены остались на улице, потому что, как они говорят, другого поля, отвечающего требованиям этого вида спорта, в Молдове нет. Власти пожимают плечами перед спортсменами и, кроме обещаний, пока что не предложили им альтернативного решения.

Земля, предназначенная для стрельбы из лука, сдана в аренду частной фирме

Участок, на котором до сих пор тренировались молдавские лучники, единственный в своем роде в Республике Молдова, находится на территории Центра по подготовке кадров Центрального спортивного клуба «Динамо» Министерства внутренних дел (МВД), расположенного на улице Николая Димо в Кишиневе. Имея площадь 1,13 га, участок, предназначенный для стрельбы из лука, официально принадлежащий государству, предоставлен в пользование Центральному спортивному клубу «Динамо» на неопределенный срок. В марте 2014 года клуб «Динамо» сдал в аренду землю, которая была у него в пользовании, частной фирме – «Rumal-Impex».

Деревья на участке, где тренировались лучники, были срублены

Согласно кадастровой информации, договор аренды был заключен сроком на 25 лет, то есть до 2039 года. За 4 года с момента начала аренды участка, ООО «Rumal-Impex» никоим образом не использовало его, и спортсмены могли продолжать тренироваться там. Однако, за последние несколько дней экономический агент вырубил деревья на тренировочной площадке, и спортсмены остались без единственного поля, где они могли тренироваться в теплое время года, в условиях, аналогичных условиям международных соревнований.

Крик отчаяния спортсменов

Дан Олару, лучник, который представлял нашу страну на Олимпийских играх (ОИ) 2012 года в Лондоне, говорит, что с разрушением участка стало невозможно тренироваться, и что в этих условиях не может быть и речи о наградах и новых квалификациях на ОИ.

«Участок был построен еще в 1968 году, специально для стрельбы из лука. Тогда это был один из трех земельных участков в Советском Союзе, предназначенных для этого вида спорта. У него определенный размер, дистанция в 90 метров, с которой мы стреляем. В конце насыпан земляной вал, чтобы мы кого-нибудь не убили, потому что стрела летит со скоростью 200 км/ч. И деревья были посажены таким образом, чтобы сохранялась тень, и мы могли тренироваться весь день. Теперь нам негде тренироваться, хотя сейчас стрельба из лука является одним из немногих видов спорта, приносящих награды Молдове, получающих хоть какие-то результаты. Без этого поля это будет невозможно. Через 2 недели мы должны были начать летний сезон, но нам некуда выходить, потому что на участке начали рубить деревья», – объясняет спортсмен важность этого поля для него и его коллег-лучников.

На Олимпийских играх в Лондоне (2012 год) Дан Олару занял 9-е место, победив гораздо более опытных спортсменов из Соединенных Штатов Америки или Великобритании

Олару говорит, что и он, и его тренер неоднократно обращались за помощью к власти, в том числе к министру внутренних дел, в подчинении которого находится клуб «Динамо», но никто не решил их проблемы. «Когда я говорил с господином Жизданом (Ред.: министром внутренних дел), он сказал мне, Дан, не я подписывал договор аренды и, извиняюсь, но я не могу тебе ничем помочь. Я спросил его: если Вы не можете нам помочь, то кто другой сможет, если полигон находится в вашем подчинении? И все. Он повернулся и пошел. Я также был у г-на Журавского (Ред.: председатель Национального олимпийского и спортивного комитета и депутат ДПМ), и он позвонил г-ну Жиздану. Он дал ему тот же ответ, который дал мне. И г-н Журавский пожал плечами и сказал, что ничего не может сделать. Вот такие у нас промоутеры спорта», – с возмущением сказал нам Дан Олару.

МВД: в 2014 году был подписан договор, который, возможно, был незаконным

Отвечая на вопросы ZdG, Алина Збанкэ, пресс-секретарь МВД, заявила, что «Министерство внутренних дел не совершило ничего противозаконного», но что учреждение начало свое собственное расследование, чтобы выяснить, насколько законно был заключен договор об аренде с частной фирмой. «В 2014 году был заключен договор с соответствующим экономическим агентом, посредством которого спортивный клуб «Динамо» сдал в аренду этот участок сроком на 25 лет. До 2018 года там не проводилось абсолютно никаких работ. В договоре значилось, что будут построены спортивные площадки, не предусматривавшие обезлесение или строительство зданий. Представители «Озеленения» выдали компании соответствующие разрешения на вырубку деревьев. Ответ клуба «Динамо» был ясен, господин Бостан сказал экономическому агенту, что мы согласны, чтобы они очистили поле от сломанных или сухих деревьев, но не рубили здоровые деревья или что-либо строили там», – утверждает представительница МВД.

«Министерство внутренних дел не совершило ничего незаконного, если мы говорим о настоящем. В 2014 году был подписан договор, который, возможно, не был законным. Впоследствии, в 2016-2017 годах, когда руководство «Динамо» подняло документы, чтобы увидеть, какие земли находятся в управлении, Примэрия установила, что «Динамо» не имеет права сдавать этот участок в аренду, потому что это парковая зона. Соответственно, Примэрия с «Динамо» и экономическим агентом оказались в суде. В прошлом году дело было снято с рассмотрения. Наша служба внутренней безопасности и по борьбе с коррупцией расследует другие детали. Мы будем двигаться дальше, чтобы выяснить степень законности этого договора, и при каких условиях он был подписан в 2014 году, почему, все же, суд снял дело с рассмотрения. Мы хотим узнать, кто совершил ошибку, и кто позволил экономическому агенту вести соответствующие работы», – также сказала нам Алина Збанкэ.

Руководитель клуба «Динамо»: «Мы временно перенесем его в другое место»

Аркадий Бостан, руководитель Центрального спортивного клуба МВД «Динамо»

Аркадий Бостан, глава клуба «Динамо», руководивший учреждением в 2014 году, когда был подписан договор аренды с «Rumal-Impex», заверяет, что будет найдено другое поле для тренировок лучников. Это, хотя спортсмены говорят, что до сих пор у них было несколько бесед с Бостаном, но решения, даже временного, найдено не было. «Никого не оставят на улице. Просто спортсменам так кажется, потому что… Будут созданы еще лучшие условия. Переделают, перестроят», – говорит Аркадий Бостан, отмечая, что весь Центр по огневой подготовке Центрального спортивного клуба «Динамо», также известный как «Полигон Динамо», будет отремонтирован в ближайшие годы.

Хотя мы настаивали на том, чтобы нам сказали, будут ли лучники тренироваться на том же поле, что и до сих пор, Бостан избегал прямого ответа. «У них будут хорошие условия для тренировок на месте. Рядом, будет рядом. В двух метрах от поля, справа. Когда мы закончим модернизацию центра, там будет место и для них, а также тир для пневматической стрельбы и другие, какие еще там есть. Мы планируем закончить к 2020 году. До тех пор мы временно перенесем их в другое место», – сказал нам глава клуба «Динамо», не уточнив, где именно «в другом месте» будут тренироваться спортсмены до 2020 года.

Тренировочное поле – предмет судебного разбирательства

В 2017 году Кишиневский муниципальный совет (КМС) подал судебный иск против клуба «Динамо» и ООО «Rumal-Implex», требуя признания недействительным договора аренды, подписанного в 2014 г. Впоследствии, однако, несмотря на то, что их оповестили должным образом, ни представители клуба «Динамо», ни Примэрии не присутствовали на заседании 3 октября 2017 года. Адвокат «Rumal-Implex» Александр Веску потребовал снятия иска с рассмотрения на основании немотивированного отсутствия на слушании представителя истца. Судебная инстанция приняла и удовлетворила заявление Веску, и иск был снят с рассмотрения.

Единственным учредителем и руководителем «Rumal-Impex», фирмы, арендовавшей поле для тренировок лучников, является некий Дмитрий Кречун, юридический адрес расположен в квартире в столичном секторе Чеканы. У фирмы нет официального сайта или общедоступных контактных данных. Мы попытались связаться с Дмитрием Кречуном через адвоката Александра Веску, представлявшего фирму «Rumal-Impex» в процессе против Примэрии Кишинева. Адвокат сказал нам, что не может дать номер телефона Кречуна, но что он сообщит ему о нашем желании поговорить с ним и отправит ему наш номер телефона. Кречун, однако, нам так и не перезвонил.

Стрельба из лука – спорт без поддержки, но с наградами

Лучник Дан Олару был знаменосцем делегации Республики Молдова на Олимпийских играх в Лондоне

Хотя до сих пор условия для тренировок лучников Молдове были скромными, несравнимыми с условиями, в которых тренируются спортсмены из других стран, наши спортсмены сумели в последние годы получить заметные результаты на международных соревнованиях, в том числе на ОИ.

Дан Олару, самый известный представитель стрельбы из лука, получил квалификацию для участия на ОИ в Лондоне в 2012 году, когда ему было всего 15 лет. Он был самым молодым спортсменом в сборной и знаменосцем Республики Молдова на XXX-х ОИ.

Сумев победить более опытных спортсменов из США и Великобритании, Дан Olaru завершил олимпийские соревнования на почетном 9 месте. На ОИ в Рио-де-Жанейро 2016 года, у нас была еще одна представительница стрельбы из лука – Александра Мырка, а в этом году еще одна молодая спортсменка, Милена Гацко, должна принять участие в молодежных ОИ в Буэнос-Айресе.

В общей сложности, более 20 молодых спортсменов тренировались на поле по ул. Димо, судьба которого сейчас в подвешенном состоянии.

Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Спасибо за интересную статью. Надеемся, дела в Вашей стране обстоят уже лучше! Очень интересно читать о зарубежье. Многие из наших проблем схожи с Вашими! Удачи Вам в решении всех сложностей! Будьте стойкими и оставайтесь меткими!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *