Молиться по-новому: Украина хочет объединить церкви и разрешить конфликты между православными

Материал Hromadske

В Украине может появиться поместная церковь – общая для всех православных. Что это такое и как к объединению относятся украинские верующие, разбиралось Громадское.

Что такое поместная церковь?

Поместная церковь — это объединение всех православных верующих, которое создается по территориальному принципу. Поместная церковь выступает как противовес вселенской, становится независимой и самоуправляемой на территории определенного государства и обычно отвечает политико-административному делению и государственным границам.

Православие в Украине

По опросам, в 2015 году большинство украинцев, 44 процента, относили себя к Православной церкви Киевского патриархата. Прихожанами Православной церкви Московского патриархата посчитал себя 21 процент верующих, а к Украинской греко-католической отнесли себя 11 процентов.

Создание единой независимой Украинской православной церкви  поддержали почти 40 процентов украинцев, 18 процентов — высказались против, а 23 заявили, что им все равно.

Церковь еще недавно была лидером в рейтинге доверия украинцев. Но в 2017 году ей пришлось уступить первое место волонтерским организациям – они собрали 66,7 процентов голосов. Доверие церкви выразили 64,4 процента, а на третьем месте оказались  вооруженные силы Украины с 57,3 процентами голосов.

Кто “за” и кто “против”

Для создания поместной церкви необходимо обращение от иерархов Украинской православных церквей о готовности объединиться. Следующая процедура – президент, заручившись поддержкой парламента, просит Вселенского Патриарха о подписании декрета о создании поместной церкви и предоставления ей автономии. Оба этих шага уже сделаны и теперь Украина ждет решения.

Президента поддержали две православные церкви Украины — Киевского Патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

“Мы выражаем надежду, что и среди епископата УПЦ Московского Патриархата есть ответственные иерархи, которые действительно беспокоятся о будущем Православия в Украине и поддержат усилия касательно канонического признания Вселенским Патриархом украинской церковной независимости” – сказано в заявлении, опубликованном на сайте УПЦ КП.

Представитель Московского патриархата, протоиерей УПЦ МП Николай Данилевич в ответном заявлении предположил, что украинские власти подняли эту тему “чтобы остаться на второй срок”. Протоиерей настроен пессимистично:

“Провалы на этой теме были, а выигрышей я не помню”, — пишет он.

Разешение конфликтов

Руководитель инициативной группы за Единую поместную церковь и прихожанка УПЦ МП Ярослава Мищенко уверена, что независимая церковь решит конфликты в приходах Киевского и Московского патриархатов, которые продолжают возникать в стране.

“Одна сторона считает вторую неполноценной, поэтому в регионах разные люди начинают борьбу за церкви. Поместная церковь будет предусматривать диалог между прихожанами, создание автокефального священства в регионах поможет построить одну линию, по которой будут идти прихожане”, — уверена она.

Социолог Александр Вишня, завотделом Института социологии Академии наук, рассказал, что не видит реальных шансов для создания поместной церкви в Украине. Ведь за 26 лет еще ни одному президенту не удалось объединить православие в Украине. Причина в постоянном сопротивлении церковной общины церкви Московского Патриархата:

“С подачи Москвы верующие Московского Патриархата считают себя единственной украинской церковью, а все остальные церковные общины должны тянуться к ним”.

Несмотря на это, президент призвал депутатов поддержать обращение к Вселенскому Патриарху о создании в Украине поместной церкви. Он надеется, что Единая Украинская Независимая Церковь получит Томос – специальный декрет о создании поместной церкви до 1030 годовщины крещения Руси – то есть уже летом этого года.

Заглавное фото: Reuters
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000