К концу текущего года будет запущен в эксплуатацию новый пункт пересечения границы в селе Паланка

Государственный пограничный контрольно-пропускной пункт Паланка, управляемый совместно украинскими и молдавскими властями, строится с нуля при поддержке Европейского союза и будет запущен в эксплуатацию к концу текущего года. Проверка пассажиров, транспортных средств и товаров будет осуществляться в этом пункте молдавскими и украинскими таможенниками и сотрудниками пограничной полиции только один раз на территории Республики Молдова. По оценкам властей, время ожидания будет сокращено в два раза, а потоки товаров и пассажиров увеличатся. В то же время, благодаря совместному контролю на границе, будет легче выявлять правонарушения.

Новый участок будет охватывать территорию площадью 2,6 га и включать современное административное здание с более чем 30 офисами для сотрудников пограничной полиции и таможенных служб Республики Молдова и Украины, а также специально оборудованные помещения для проверки транспортных средств и грузовых автомобилей и т.д.

Пограничный пункт пересечения границы, построенный в соответствии с международными стандартами, будет учитывать потребности всех граждан, включая инвалидов, лиц, ищущих убежища, предпринимателей и т.д. Люди, пересекающие границу пешком и на велосипеде, также будут пользоваться более благоприятными условиями, благодаря работе контрольного пункта для пешеходов. Все помещения будут снабжены современным оборудованием для осуществления пограничного контроля.

«Мы, Правительство, хотим обеспечить лучшую жизнь нашим гражданам, но это не абстрактное понятие, оно начинается с очень конкретных вещей. Мы хотим создать современные и эффективные услуги для людей, а это значит, сокращение времени проведенного в очередях или в ожидании выполнения процедур со стороны властей. Я был рад услышать от экспертов, что после запуска этого пункта пересечения границы, время ожидания на таможне будет сокращено на 20 процентов», – заявил Павел Филип, премьер-министр Республики Молдова.

По оценкам, после запуска в эксплуатацию нового пункта пересечения границы потоки пассажиров и товаров значительно возрастут. Таким образом, если до сих пор через погранично-таможенный пункт Паланка ежегодно пересекало границу около 600 000 человек, то благодаря новым сооружениям это число возрастет вдвое. Также число транспортных средств, пересекающих границу через Паланку,, увеличится, по крайней мере, в два раза.

В настоящее время пограничный пункт Паланка расположен в старом здании, а инфраструктура не справляется с большим количеством пассажиров и транспортных средств, пересекающих границу.

Во время своего визита в пункт пересечения границы Паланка для наблюдения за ходом строительных работ Посол Европейского союза в Республике Молдова Питер Мичалко отметил: «Помощь Европейского Союза по строительству этого совместного пункта пересечения границы улучшит реализацию интегрированных принципов управления границами в соответствии с лучшей практикой ЕС и будет способствовать развитию торговли, экономической стабилизации и устойчивому развитию региона. В то же время граждане будут пользоваться улучшенными условиями пересечения границ в соответствии с европейскими стандартами».

Дафина Герчева, постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова, заявила следующее: «Основная цель проекта – поддержать усилия Республики Молдова и Украины по достижению целей устойчивого развития, изложенные в Повестке дня 2030, путем повышения эффективности и прозрачности процедур пограничного контроля. Внедрение принципа «единого окна» и совершенствование процедур пересечения границ ускорят поток пассажиров и транспорта, уменьшат риск коррупции и способствуют борьбе с трансграничной преступностью. Новый пункт пересечения границы также будет способствовать экономической деятельности и торговле, что приведёт к сокращению масштабов нищеты, экономическому росту и устойчивости».

Бюджет на строительство государственного пограничного контрольно-пропускного пункта Паланка, совместно эксплуатируемого на территории Республики Молдова, составляет 5 560 000 евро, из которых 4 500 000 евро предоставлены Европейским союзом, а 1 060 000 евро – Правительством Республики Молдова. Проект реализуется Программой по развитию Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Республике Молдова.

В настоящее время до начала функционирования нового пункта пересечения границы действует временный пункт пересечения границы, обеспечивающий пограничный контроль.

Пункт пересечения границы Паланка расположен на юго-восточной границе Республики Молдова на расстоянии 150 км от Кишинева.

Открытие совместных пунктов пересечения границы входит в сферу действия Соглашения об ассоциации, подписанного Республикой Молдова и Европейским союзом.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *