[ФОТО/ВИДЕО] Президент Беларуси: Мы поможем столько, сколько вы попросите

Президент Беларуси Александр Лукашенко, находившийся с 16 по 18 апреля с официальным визитом в Кишиневе, заявил, что сделает все возможное, чтобы Молдова процветала. «Мы будем помогать столько, сколько вы попросите. Молдова производит то, что мы не производим, а Беларусь производить то, что не производите вы. Таким образом, мы можем говорить только о крепких и хороших отношениях между нашими странами, – ​​сказал Лукашенко на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с президентом Молдовы Игорем Додон.

В ходе беседы стороны констатировали, что двухсторонние отношения носят дружественный поступательный характер, но при этом выразили убежденность в том, что их потенциал использован не в полной мере. В связи с этим президент страны выразил готовность провести в 2018 году очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В ходе встречи Игорь Додон отметил положительную динамику роста товарооборота между двумя странами.

«В 2017 году оборот составил почти 225 млн. долларов США, что почти на 10% (20 млн. долларов) больше, чем в 2016 году. Беларусь входит в первую десятку торговых партнеров Республики Молдова, а по импорту молдавского вина занимает первое место. Нами подписано более девяноста торгово-экономических соглашений, еще одиннадцать документов готовятся к подписанию. В Молдове действуют более 90 предприятий с белорусским капиталом», – сказал глава государства.

Также стороны обсудили ряд масштабных и взаимовыгодных проектов – в частности, создание совместного предприятия по хранению и сбыту нефтепродуктов белорусского производства, а также предприятия по розливу и бутилированию молдавского игристого вина и коньячной продукции.

Также молдавская сторона подтвердила свой интерес к открытию прямого авиасообщения между Кишиневом и Минском и к закупке Молдавской железной дорогой подвижного состава у белорусских производителей. Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что мы заинтересованы в открытии на нашей территории сборочных цехов для производства автобусов и троллейбусов.

На второй день своего визита Александо Лукашенко побвал аместе с Игорем Додоном в фитотехническом аграрном комплексе Порумбень в селе Пашкань Криулянского района.

В день приезда президента Беларуси в Молдову, на главных улицах страны заблокировали проезд, что возмутило некоторых граждан.

Фото: Катерина Александр
Видео: Катерина Александр, Виорика ТАТАРУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000